Перейти к публикации
Max_Z

Опухшие полностью закрытые глаза, отсутствие аппетита, малая подвижность, стремление нырнуть в воду

Рекомендованные сообщения

Max_Z

Здравствуйте, прошу помощи.

Анкетные данные (вперемешку с описанием ситуации):

По стечению обстоятельств отдали нам "на пожить" красноухую черепаху. 

город Рязань, красноухая черепаха, содержится в маленьком аквариуме, объём воды примерно литров 5. Из оборудования - поставлена обычная лампа накаливания ватт на 10, у старых хозяев её не было, УФ-лампы нет, берег есть (на фото), фильтра для воды нет, нагревателя нет, грунта нет, температура получается комнатная.

 

Буквально вчера вечером (14.11.23) отдали нам красноухую черепаху вместе с аквариумом в котором она жила. Сегодня заметили, что у черепахи очень сильно опухшие глаза (до такой степени, что она ничего не видит). ничего не ест, вялая, предпочитает находится в воде на дне водоёма. Лампу поставили только сегодня вечером, у старых хозяев она находилась без лампы. корм тоже дали тот, который она ела, фото ниже. Если её посадить на "островок", то быстро убегает в воду.

К сожалению, черепаха пережила вчера два переезда по достаточно холодной погоде (на улице было где-то +5, везли в аквариуме со слитой водой в машине в ногах переднего пассажира, сама поездка была минут 20)

Вес черепахи 130 г, длина нижнего панциря 8 см.

В клинику пока не обращались, думаю что очередной переезд она уже не перенесёт :(

Помогите пожалуйста... если нужно оплатить - без вопросов.

 

WhatsApp Image 2023-11-15 at 23.54.17.jpeg

WhatsApp Image 2023-11-15 at 23.50.06.jpeg

WhatsApp Image 2023-11-15 at 23.54.38.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Max_Z здравствуйте!

У Вас вообще какие планы на эту черепаху? Я Вам скажу как есть - вот эти условия и этот корм это кошмар, буквально жестокое обращение с животным. Здесь нужно менять всё для того, чтобы у неё были хоть какие-то шансы на жизнь. Потому что если Вы её сейчас подлечите и вернёте в такие же вот условия - она долго не проживёт. Её смерть это вопрос времени.

На текущий момент её нужно прогреть. Нужна лампа накаливания 40 или 60Вт, чтобы берег прогревался до 32 градусов, а температуру воды сделать 28 градусов.

Для глаз купите в обычной аптеке капли Тобрекс или Тобрадекс. Капать 3-5 раз в день (не реже 3х), затем 20 минут держать на суше. Глаза обязательно открывать хотя бы до щели. Если внутри есть гной (он у рептилий плотный как глина или творог), то нужно вычистить. Открывать глаз можно ватной палочкой, тяните веко вниз. Или чем-то тупым плоским. 

Вот этих червяков давать нельзя. Предлагайте либо нежирную речную рыбу с внутренностями и костями, можно в виде фарша, либо купите корм Рептомин, Sera carnivor professional (Sera обычно едят лучше). Но она есть не будет пока глаза не откроются. 

Ну и везти хладнокровное животное просто так в ногах в машине.. не думаю, что она успела получить воспаление лёгких, но поездка ей сильно подпортила здоровье. 

Сейчас пока нужно дней 5, чтобы понять на сколько всё хорошо/плохо. Следите не будет ли появляться слизь из носа/рта, кашель, хрипы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Max_Z

Огромное спасибо за советы, лекарство купил, с температурой вечером что нибудь придумаю. Пока нет обогревателя, можно ли просто добавлять горячей воды (и до какой температуры?).

 

По поводу планов - пока попросили подержать пару месяцев, потом вернуть обратно. Корм куплю.

Ещё вопрос: как ей капать в глаза, когда она втягивает голову в панцирь так, что только нос торчит? Есть какая нибудь технология, может мануал какой посоветуете?

Добавлю, вчера поздно вечером один глаз у нее приоткрылся, но потом она похоже меня заметила и опять закрыла глаза и уплыла в уголок...

 

Ещё раз большое спасибо за участие!

Изменено пользователем Max_Z
Добавил наблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Max_Z стараться зафиксировать голову. 

Если втягивает - переверните на спину и подожмите ей задние лапы и хватайте голову

вот тут есть фото и подробнее способы расписаны https://cherepahi.ru/soderzhanie/zdorovie/fiksatsiya-golovy-i-otkryvanie-rta/

Но если вообще никак - капните 3-4 капли на каждый глаз, может хоть что-то попадёт внутрь. 

если у Вас дома тепло (25 градусов и выше), то подливать не нужно, дождитесь нагревателя. 

Поговорите с хозяевами. Если они готовы обустраивать ей нормальный террариум, то нужно уже сейчас купить уф лампу, это очень важно для её здоровья. Черепахи не могут без ультрафиолета вырабатывать витамин Д и усваивать кальций. Черепаха живёт ровно до того момента, пока кальций не будет израсходован из костей и тканей. Дальше она станет мягкой губкой и инвалидом, потом умрёт. Они вовсе не неприхотливые как это утверждают продавцы. У них просто медленнее метаболизм и проявление болезни может занять годы, но оно неизбежно.

Я приложу памятку - в ней названия хороших ламп. Самая дешевая из них SimpleZoo. Другие не покупайте, впустую потратите деньги. Большинство китайских ламп, особенно nomoy pet, фонят вредным уф или вовсе не дают никакой. 

 2004590642_.thumb.png.190dd13d7607cbcadecbc41ecfe93dae.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Max_Z

@moth здравствуйте!

Капаем Тобрекс каждый день, минимум 3 раза. На следующий день после того как начали капать, черепаха стала открывать глаза, но со временем частота "открытых глаз" осталась на том же уровне. 

Температура воды поддерживается 28 градусов (установили нагреватель). Лампочку поставили на 15 Вт, но достаточно близко к берегу (на берегу ощутимо тепло).

При нахождении "в карантине" черепаха показывает чудеса гимнастики, перелезая через борт контейнера высотой 11 см -).

Основные проблемы:

1. глаза, всё ещё опухшие и 95-98% времени закрыты (практически всегда).

2. Ещё ни разу ничего не ела. Из корма купили рептомин а также мотыль (каких-то красных червяков). К корму пока совершенно равнодушна, его никак не замечает....

Заранее спасибо за ответы!

IMG_20231121_125049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Max_Z здравствуйте!

глаз открываете? смотрели что внутри? там часто образуется плотный гной под веками, его нужно вычищать, иначе глаза так и не пройдут.

Ещё поищите вет препарат Элеовит и 2 инсулиновых шприца. Попробуйте в местной ветклинике узнать - не продадут ли в шприце 1мл, т.к. Вам нужна будет буквально капля для укола. Если нет, то закажите, он на озоне есть. 

Глаза так опухают из-за авитаминоза, нужно это исправлять. Укол делать не сложно, я объясню.

Мотыля не давайте, от него ещё хуже будет.

Предлагайте сырую рыбу, можно пробовать дать сырую постную говядину или куриную грудку (мясом нельзя кормить, но аппетит растормошить можно)

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...