Перейти к публикации
Mary.k.a

Среднеазиатские черепахи пахнут рыбой

Рекомендованные сообщения

Mary.k.a

Здравствуйте) Помогите , пожалуйста, понять, что с черепашками. Вчера приобрели 2 маленьких сухопутных среднеазиатских черепах. (Им около года, возможно меньше)

Сегодня при купании от них был запах рыбы слегка. Запах не специфический.

(напоминает запах корма красноухих черепах) 

Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное или такое может быть и это является нормой?

Не нашла информации на эту тему. Только в одном источнике указано, что это могут быть паразиты. 

Изменено пользователем Mary.k.a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mary.k.a здравствуйте!

это может быть как раз запах корма. Скорее всего Вы купили черепах у браконьеров, они их кормят дешевым сухим кормом. 

На всякий случай предупрежу, что зимой максимально высокий риск купить больных герпесом черепах, внимательно следите за их состоянием. При первом же проявлении сонливости, апатии слюно или слезотечения сразу же идите к герпетологу https://cherepahi.ru/servisy/catalog/spb-vet/  герпес это практически приговор, особенно если не начать лечить сразу

и прикладываю памятку по содержанию

955977726_.thumb.png.937af12736b881d73cbb462d4d17701d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

@moth добрый день.

Спасибо огромное за ответ. 
Про герпес не знала, возьму на заметку, изучу информацию и буду начеку. У меня есть опыт в содержании черепах сухопутных (очень много читала и изучала про их содержание и т.д.) Но, с такими настолько маленькими (Один 19 г.,  второй 21 г.) я не сталкивалась (даже вживую не видела таких сухопутных малышей) и переживаю очень, ищу информацию, боюсь что-то сделать не правильно.

Несколько лет назад пыталась спасти красноушку  после горе хозяйки (лежала в грязной воде с погрызенным панцирем) , мне тут на форуме очень помогли. В моем городе не было герпетологов. Черепашка умерла, к сожалению, но поддержка и помощь на сайте была колоссальная. Решила снова сюда написать. 

Мужчина, который их продал, сказал они привозные, но по питанию, содержанию мне рассказал правильную информацию. (По фото казалось, что они больше по размерам) Я надеюсь они не больные, но буду наблюдать за ними и их состоянием. Еще, вот мне не очень понятно насчет их купания и количества раз кормления. Он сказал 3 раза в неделю купать, а я находила инфу, что маленьких каждый день необходимо купать, не понятно как правильно. По питанию 2-3 раза в день сказал кормить.
Хотелось бы узнать достоверную информацию , т.к. во многих источниках разнится информация и в основном, информация про более взрослых и уже окрепших черепах. 

Если у Вас есть ссылки по содержанию, рекомендациям для малышей черепашек, скиньте, пожалуйста. Мне полезна любая информация. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mary.k.a маленьких нужно обязательно купать ежедневно и ставить в террариум поилку-купалку. 

Приложите фото черепашек, пожалуйста. Чтобы было видно и спину и живот. Сейчас нужно кормить раз в день, но без фанатизма. Их очень легко перекормить. Я посмотрю по фото - может там уже и через день можно кормить. Обязательно давать подкормку кальция с каждым кормлением и обязательно сразу должна быть хорошая уф лампа - Arcadia или Reptile Systems 10%UVB

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

@moth благодарю 🙏 Поняла, значит сегодня искупаю их. 

Кальций заказала (без добавок), сейчас из пункта выдачи пойду забирать. 
УФ лампа есть. Приложу фото. Если не подходит, куплю другую. 
Террариум пока обычный стеклянный, лампы на прищепках. Но, я в поисках другого террариума, еще не определилась какой лучше будет для них, думаю купить с крышкой и чтоб вкручивать в крышку обе лампы. 
 

IMG_6073.jpeg

IMG_6077.jpeg

@moth  сразу все фото не получается загрузить. Этот немного крупнее, чем первый черепашонок.

IMG_6080.jpeg

IMG_6081.jpeg

@moth 

IMG_6224.jpeg

IMG_6230.jpeg

IMG_6232.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

@moth немного четче фото .IMG_6233.thumb.jpeg.dbc9e59c439f6f9928cc3b044ddfd12d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

Маленький кушает больше, чем тот, что крупнее. Прям нападает на еду.  Крупный поест немного и идет в сено прятаться. Но, мелкий может в процессе купания или поедания еды резко уснуть. Не знаю тоже нормально это или нет. Вроде активничает, потом засыпает, резко. Я бужу его- просыпается, продолжает кушать/плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sholga

О, знакомая история. Тоже покупала «разводного» годовалого, а оказался природник крошка (20гр). Год выхаживания, только только немного выдохнули. 
Напишу свои ошибки, дорого мне обошлись, но вот, поверила рекомендациям продавца 😞

1. Размер террариума. У меня сначала был ящик 60 на 40. Думала, достаточно, маленький же черепах, но когда перестали выходить соли и погнала по врачам, поняла, что рекомендации по разнице температур (33-34 и 23-24) - не пустые слова. У меня малыш банально перегревался. Заменила.

2. Лампы. Только трубка из рекомендованных, с отражателем. Когда была Е27, тоже постоянно спал. Заменила.

3. За солями прямо следить. Я недели 3 не видела при купании солей и думала, что он ходит где-то в террариуме не заметно. Потом вышел такой булыжник! Теперь бдим. Купать каждый день пока!

4. Опытный заводчик посоветовала таким малышам только закрытый террариум для создания лучшего микроклимата. Заменила.

5. С грунтом так и не разобралась. Сначала была кора, потом решила купить специальную землю для черепах. Заменила. На панцире появилось непонятное белесое пятно. Соскоб на грибок малышу никто не делает у нас, под спец лампами вроде бы и не грибок. Лечение безрезультатно. Врачи развели руками. Сейчас вернула кору, но все лето провел на хорошей природной земле - шикарно закапывается, все таки, земля, наверное, нужна 😅

4. Прочитала в рекомендациях, что нужно убирать остатки корма, когда поест. Но часто они очень слабенькие. Сил нет долго есть, засыпают. Если сразу все убрать, будут голодные. Когда в рост пойдут и с нормальной прибавкой веса, то можно уже построже с едой. У нас стал набирать вес после 6 месяцев дома, до этого, видимо, тяжело адаптировался и банально выживал, а не развивался 😢

Ну как-то так 🙂 Вам удачи и терпения! Сейчас у меня уже 3 черепахи, этот самый ручной и “дисциплинированный”😄 Прибегает на голос, забирается в руку, голову подставляет гладить как котенок )) Если не купаю, сам в купалку забирается, в туалет тоже туда же или в ванночку ходит, террариум в порядке ;)

Да! Про паразитов. После лета на природе думали глистогонить, но один врач сказал самим для профилактики дома дать лекарство (я не решилась, все таки очень маленький), второй врач сказал, что они не берут глистогонить малышей легче 100гр, Но мы просто 2 раза сдавали кал на всевозможных паразитов, слава богу, все чисто.

Изменено пользователем Sholga
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

@Sholga Спасибо большое за информацию, еще и такую  подробную ☺️ 🙏 
Мы были проездом в городе, где я купила черепашек. Я их как увидела, дар речи потеряла 🙈🙈🙈 Я и не ожидала увидеть таких крох. По фото казались крупнее. Растерялась конечно знатно.
Я одного для свекрови купила, хочу отвезти в ее город как поедем к ней, а второго себе. Но, теперь и не знаю, может пока их не разлучать, ухаживать, выходить их, а подрастут, окрепнут - отдам. Хотя небось привыкну и не захочу отдавать 🙈

У моих тоже террариум сейчас не большой, но я в поисках другого. Здорово, что закрытый подходит, тогда остановлю выбор на нем. Мне бы еще определиться двоих оставлю или одного, чтоб понимать размер какой покупать. Сможете мне, пожалуйста, скинуть ссылку или фото какой у Вас террариум?  Там разъемы для лампы накаливания и удлиненной УФ лампы?

Солей у них вроде не было за эти два дня, что они у меня. Буду наблюдать еще. Белое вышло вчера у одного , который покрупнее, но в твердой форме. 

Я вот тоже не определилась, что им класть в террариум. Купила коврик кокосовый и сено. Есть еще опилки, но боюсь их класть, т.к. прочитала, что могут съесть их и будут проблемы. Из-за того, что они такие крохи, боюсь экспериментировать. Продавец сказал, 
что они в опилках жили у него и сено. 

Я очень рада, что вы выходили малютку ))) Такой ручной он у Вас 😍😍😍

Мои , кстати, тоже ручные, не боятся, лезут на руку. Я когда их везла домой из Твери в СПб, положила их в шапку и себе на коленки, они вылезали ко мне на руку и засыпали, я их назад в шапку, они снова ко мне)) так мило))) У нас была коробка с сеном, но я переживала, чтобы не замерзли там , несмотря на то, что в машине тепло, все же, не хотела рисковать)) 

 

Спасибо за пожелания и за ответ ☺️

Пусть Ваши черепашки будут здоровые и довольные и Вам всего хорошего 😊 

 

Изменено пользователем Mary.k.a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mary.k.a кокосовые волокна очень опасны, их нельзя использовать у мальков. Они не перевариваются и могут вызывать непроходимость. Если кокос, то только кокосовый торф без волокон. Желательно смешать с песком 1:1. Либо использовать готовый грунт для черепах. 

Кормить пока ежедневно, взвешивайте их каждую неделю, следите за весом. Увидите, что полосы между пластин начинают разрастаться очень широко - перекармливаете, можно переходить на режим через день. Чем медленнее растут черепахи, тем лучше для их здоровья и внешнего вида. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

@moth  🙀🙀🙀 Буду знать. Спасибо. 

Благо, еще его им не стелила. На маркетплейсе наткнулась,( ранее таких ковриков не встречала и информацию тут по ним не нашла), начиталась какие  хорошие эти коврики в других источниках и на маркетплейсе, а оказывается опасны. Все сделаю по вашим рекомендациям. Благодарю 🙏 

А на вид черепашки здоровы ? Как Вы считаете ? Эти бугорки на карапаксе норма? Не рахит? 
(Выделений из глаз, носа нету, рта нету). 

Изменено пользователем Mary.k.a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sholga

@Mary.k.a я пока за городом, вернусь -постараюсь сделать. У меня там вмонтировано 2 лампы, одна Е27 под обычную накаливания, другую УФ Т8. Все бы ничего, но высота террариума 50, эта лампа на «потолке». Поэтому я ее вообще сняла и прикрепила вот такую: т5 плюс лампа

https://zooda.ru/product/svetilnik-dlya-terrariuma-t5-zooda-kit/

Для грунта не надо ни опилки, ни коврик, ни сено. Можно кокосовые чипсы (но я побоялась что-то), кору (я промываю хорошо, чтобы не пылила, в духовке сушу и на балкон, чтобы запах ушел), еще одна прекрасная черепашка от заводчика на щепе растет, как привыкла. Ну и земля, конечно 🙂

https://ozon.ru/t/YXWM7Nw
Свекровь будет заморачиваться и тратиться? Может и правда, подрастить сначала или взрослую ей взять? Я уже двум черепашкам на пристрое новые семьи нашла с хорошими условиями :)) Правда, как вспомню, сколько с нашим карапузом хлопот было! Ой-ей 😵💫

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Mary.k.a мониторте вес мальков. Судя по нынешнему весу их возраст около месяца. До 3 х месяцев кормите ежедневно, потом переходите на кормление через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

Спасибо огромное 🙏 Сейчас посмотрю Ваши ссылки) 🔗 

У свекрови опыт с черепашками есть, у нее жила черепаха 33 года, в хороших условиях. Правда, она ее купила подросшую уже, черепашке может года 4 было, когда купила. (Я тоже за черепашкой этой ухаживала.) Но, она (черепашка) погибла, к сожалению, около года назад.  Когда свекровь была в отпуске, (уехала на несколько недель), попросила знакомую присмотреть за ней (жила бы я со свекровью в одном городе, естественно себе бы забрала) , знакомая ее выпускала на пол , как потом выяснилось (хотя просили этого не делать) . И черепаха ходила греться на батарею, прям залезала на нее и сидела там. Потом знакомая ее там мертвую обнаружила((( Подозреваю, что она перегрелась (батареи в том городе сильно шпарят) или знакомая что-то не договаривает, может что-то другое случилось (( свекрови она сказала , что нашла ее мертвой на батарее, были вопросы конечно, зачем она ее выпускала, ответила, что ей жалко стало, что она в террариуме вечно сидит. 🥺😢😭

Вот мы решились завести черепашек. Я террариумы и все что нужно куплю для свекрови,  но у нее в городе нет герпетологов и черепашки уж очень маленькие, поэтому думаю, что может сейчас их выходить, а как подрастут привезти. 
С малышней больше забот, чем со взрослыми черепашками и я сама сейчас немного в растерянности, переживаю, чтоб получилось им обеспечить хорошую жизнь. 
спасибо Вам, что мне помогли разобраться во многих моментах.

@ЧЕПАДОНЯ 

обалдеть 🙀 я думала, что который мельче хотя бы месяцев 8-10, а  который чуть больше-  год, 
теперь мне еще страшнее 🙈🙈 Я просто читала, что если черепаха 5 см ей уже около года.

Я и подумала, что примерно так. у мелкого я годовых колец не вижу, ну может 1 есть , не могу понять. Так же, читала, что колец в первый год должно быть 2-3. Поэтому так я и не поняла сколько им. Продавец сказал они годовые. 
благодарю за ответ 

 

Изменено пользователем Mary.k.a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary.k.a

Добрый день. Сегодня после купания черепашат, решила покормить их не в террариуме, для того, чтобы рассмотреть поближе их рот, язык. Он не светло-розовый, а темный какой-то.  Не подскажите, что это может быть? В интернете пока не нашла информацию. 
Скрины прикладываю 

IMG_6274.png

IMG_6273.png

IMG_6272.png

Изменено пользователем Mary.k.a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TIMSD

@moth у меня с кокосом другая история была. значит появилась черепаха у меня а я знать не знал тонкости, начал Татоша мой зарываться, а снизу в стружке грязи мелкой море, типо что то песка. итог глаза слезились и опухли, неделю промывал глазки и поход к герпетологу! слава богу все ок, переселил в новый терр, новый грунт )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...