Перейти к публикации
lelka101

Черепашка надувает горло, не ест, пускает слюну и постоянно выходит на берег.

Черепашка надувает горло, не ест, пускает слюну и постоянно выходит на берег  

  1. 1. Может это в глотке что-то застряло у нее?

    • Да
      0
    • Нет
      0


Рекомендованные сообщения

lelka101

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 

1. Краснодарский край, пгт Афипский .33 года . 2.красноухая черепаха 5 месяцев 3. Аквариум ,15 литров. 4. Стоит лампа накаливания , горит весь день , есть берег, фильтра нет, меняю воду каждые два дня . Есть нагреватель воды. 5.Грунта нет. 6. Температура воды 26-28 град. 7. Гаммарус, шарики тротила ( но не любит их) и купила корм tetra тоже не ест.кормлю раз в день.  8. 5 месяцев, вес 14 грам, длина панциря 4 см.  
Пять дней назад заметила что она выходит на берег, не хочет есть, высовывает голову и странно глотает и звук издает как щелчок. Ветеринар в поселке сказал что не понимает ничего в черепахах, в город не могу поехать к врачу,ребенок болеет. Помогите пожалуйста. С ней вместе еще маленькая черепашка, не заразится ли она? Чем мне ей помочь ? 

IMG_7591.jpeg

IMG_7590.jpeg

IMG_7592.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 здравствуйте!

у Вашей черепахи проблемы с жкт из-за гаммаруса и отсутствия правильных условий содержания + она могла наесться камней с берега. 

Сколько дней она не ест? если положить в воду - может погружаться? плавает ровно или боком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Не ест уже дней пять, в воду когда ложимся она немного на бок иногда уходит, и как будто на дно не может сесть. Попа у не бе вверх идет . Как мне ей помочь подскажите пожалуйста 🥹это черепашка сына , что мне поменять в условиях содержания? 😭

Сыну в магазине дали этот корм, сказали им кормить, я только начала недавно читать что им кормить нельзя. Заказала reptomin , но она его не хочет вообще . Камри может с берега она разгрызла 🥹

Лампа у нас такая, но я если честно не знаю хорошая или нет. Такую дали в магазине

IMG_7598.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 по-хорошему Вам нужно сделать рентген. Потому что если она наелась камней - это один вопрос, если у неё газы из-за гаммаруса - это другой, а если пневмония, то третий. Лечение у всего этого разное, а симптомы одинаковые.

Совсем нет возможности до города доехать?

Вам нужно их переселить хотя бы в аналогичный по размеру контейнер пластиковый, чтобы мостик этот убрать. Положить что-нибудь в качестве берега и поставить над ним обычную лампу накаливания, чтобы берег прогревался до 32 градусов. Вам продали бесполезную, это светильник для рыб.

Также Вам нужно заказать уф лампу для рептилий 10%UVB, из хороших самая дешевая это Simple Zoo 10%, она есть на маркетплейсах. 

Ну и переучивать вторую черепаху на корм. Попробуйте заказать Sera baby gran или Sera carnivor professional, его лучше едят. Гаммарус больше не давать никому. Можете предложить сырую рыбу нежирную.

Я ниже памятку приложу - в ней общие правила содержания

1547246459_.thumb.png.dec16e6054b55a735fb27e24ab62b57c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Спасибо за советы . Сейчас закажу лампу . И уберу утром этот мостик, не понимаю зачем его делают если черепашки могут пострадать . Пока доедет новый корм reptomin бейби можно давать им ? Если конечно она захочет его поесть . Завтра постараюсь оставить ребёнка и поехать на ренген . А если это пневмония, тогда и вторая черепашка может заразится ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 нет, второй черепашке ничего не угрожает, это не заразно.

Пневмония развивается из-за снижения иммунитета, но это редко происходит. Чаще всего у таких малышей либо газы, либо они едят что-то несъедобное.

Если получится сделать рентген - желательно 3 проекции, или хотя бы две: под номерами 1 и 3. Чтобы можно было и лёгкие и жкт посмотреть. В проекции просто лёжа на животе лёгкие не видно. Везите либо в тканевом мешке с дырочками под одеждой, либо в переноске с грелкой, чтобы не замёрзла. 

Да, рептомином можете кормить, если будет есть, это хороший корм.

photo_2022-12-11_16-33-16.thumb.jpg.590e18b14802f5d4dc184c3b14888521.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Хорошо. Спасибо вам огромное. Завтра буду искать ренген. Лампу и корм тоже заказала . Главное вылечить ее🥹 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Здравствуйте. Ренген сделали. 

IMG_7607.png

IMG_7606.png

IMG_7605.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 камней не видно, уже радует

я отправлю снимки нашему врачу, напишу как она ответит. 

Пока нужно сделать на берегу 35 градусов, температуру воды 25 и пару раз в день заставляйте её активно плавать по 10 минут, это нужно чтобы кишечник начал работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Хорошо. Спасибо большое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 врач посмотрела снимки и сказала, что есть помутнения в лёгких, нужен антибиотик. Закажите Марбобел 2%, воду для инъекций и 10 инсулиновых шприцев с шагом 0.01мл. Посмотрите, чтобы между числовыми делениями было 10 делений, а не 5. Черепашка маленькая - будет удобнее набирать, т.к. дозировка будет буквально капля. 

Напишите как купите - я распишу как колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Хорошо. Спасибо большое. У меня есть эрнофлоксацин он не подойдет ? Просто Марбобел ждать несколько дней, не будет ли поздно🥹

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

5% или это очень много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 если долго ждать, то можно его, но всё равно нужна вода для инъекций и шприцы с таким шагом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Вода и шприцы есть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 Вам нужно будет смешать 0.01мл Энрофлоксацина и 0.07мл воды для инъекций в одном шприце, хорошо взболтать, слить до 0.01мл и уколоть в мышцу плеча передней лапы, раз в день, минимум 10 дней. Если сомневаетесь в наборе препаратов - сделайте фото шприца со шкалой, я отмечу сколько набирать. 

Вытянуть переднюю лапу и колоть параллельно кости. Обрабатывать до и после ничем не нужно. 

image.thumb.png.5d0bbc91f6b78fb847bb8999a9a9ff16.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Спасибо вам огромное. 

А как быть с едой? Совсем не хочет есть🥹

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lelka101 если дело в инфекции, то дня через 4 после первого укола аппетит должен появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lelka101

Все поняла . Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...