Перейти к публикации
Bekate

Красноухая черепаха спит все время,не ест,выделения из носа,подозрение на пневмонию

Рекомендованные сообщения

Bekate

1. Санкт-Петербург , 37 лет

2.Красноухая

3.Аквариум 100 л,воды в нем 50 л

4. Лампа накаливания 12 часов в день, UV лампа Repti Glo 5.0 12 часов,в последнее время не использовалась,вышла из стоя заказали новую. 

Берег есть, из деревянных дощечек, фильтр внешний,мощность не мгу указать точно,но подходящая для подобного литража аквариума. Нагреватель есть.

5. Грунт-мелкие камни

6. Вода 25/вохдух 28

7. Ест в основнои филе куриное, рыбу белую морскую и огурец чуть-чуть. От всего остального категорически отказывается. Ест обычно раз в два дня. В качестве добавки-"Витаминчик  Тортила " для водных черепах с кальцием.

8. Черепахе 30 лет, вес 830 гр, панцирь 18 см длина,13 см ширина

9.Еще не обращались,завтра идем.

   

 

Добрый день ! 

Помогите, пожалуйста, разобраться, что с черепахом !  В сентябре у него началась сезонная линька, обычно в этот период он менее активен, больше спит, реже ест. Но в этот раз история затянулась,он стал есть все реже и меньше и в итоге вообще перестал. Днем спит на островке под лампой,ночью в воде на дне. Уже больше месяца это его единственное передвижение,не плавает,не ест,даже глаза не открывает. Если сгоняю в воду,плавает с закрытыми глазами немного,при этом все движения нервные,резкие,как будто пытается скрыться,хвост все время поджат ,потом залезает под лампу и опять спит беспробудно. Думала,может спячка,но такого раньше никогда не было и прочитала,что у домашних спячки не должно быть. Но возраст черепахи  все-таки 30 лет,кто его знает. Пару дней назад заметила,что он хрипит,когда берешь в руки,втягивает конечности с хрипом и свистом,когда плавает на поверхности и высовывает нос подышать,тоже слышны хрипы,даже похожие на бульканье. Все движения нервные,резкие,как будто пытается Но носу влажные выделения и изо рта тоже,похожие на слюну,но беловатые, густые,скорее сопли. Дело в том,что в последнее время он спал ночью на островке,с выключенной лампой ,мои мысли,что может быть замерз или простыл.  Записались к герпетологу,идем завтра,но надеюсь,тут тоже полушать мнение специалиста . Благодарю !

image-30-11-23-07-30.jpeg

image-30-11-23-07-30-1.jpeg

image-30-11-23-07-30-2.jpeg

image-30-11-23-07-30-3.jpeg

image-30-11-23-07-30-4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bekate здравствуйте!

к кому записались?

тут нужно рентген делать и смотреть. Черепаха возрастная и может быть что угодно. Обычно это проблемы с жкт и печенью из-за такого мясного рациона. Реже, но тоже часто туда же присоединяется пневмония из-за имуносупрессии. Поэтому тут только очный осмотр ответит на вопросы. 

Уточняю к кому едете, чтобы убедиться, что к хорошему специалисту, т.к. тут любой непонимающий ветеринар или плохой герпетолог сделают только хуже или потеряете время без диагноза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bekate

Спасибо Вам за  оперативный ответ! Записалась в клинику Котонай, специалисты этой клиники есть у вас в рекомендациях. Вот фамилию врача-герпетолога,к сожалению,не уточнила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bekate хорошо, в котонае хорошие специалисты

напишите после приёма, на всякий случай, что назначили и что сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bekate

На прием сходили,сделали рентген и сдали полный анализ крови биохимия и клиника.Действительно,очень квалифицированный специалист нас принимала-Лобацевич Анна Александровна. По результатам пневмония не подтвердилась,хрипы были от испуга,предположительно от попадания слюны в трахею.На рентгене-увеличены мягкие ткани,предположительно увеличена печень.В кишечнике два ограниченных обьема газа (это я цитирую заключение врача),но в целом ничего криминального. Поставили диагноз Подагра почек,обезвоживание организма.

Лечение : 1.Инъекции глюкозы 5%-18 мл подкожно в паховую ямку 5 дней один раз в день

                   2. Аллопуринол 1/2 табл. 1 р в день 21 день,вводить зондом раствор 

                   3. Цефтазидин внутримышечно в переднюю лапку 1 раз в три дня, 0.08 от 5 мл готового раствора,7 инъекций

Второй день уже лечу,но он так и лежит целыми днями спит,не понимаю даже,лучше ему или хуже. Но,наверное,еще рано судить. 

Изменено пользователем Bekate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bekate так быстро эффекта не будет. Из-за медленного метаболизма тут в лучшем случае через 4-5 дней после начала лечения что-то изменится.

Кровь не готова ещё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bekate

готова ,по результатам и поставили диагноз и прописали лечение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bekate тогда пока всё выполняйте и ждём около недели. 

Вам назначили повторный приём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bekate

Повторный приём через 2 недели 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...