Перейти к публикации
Ольга Г.

У Плюши слипаются глаза

Рекомендованные сообщения

Ольга Г.

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Одинцово, 34

2. Вид черепахи? Среднеазиатская

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Закрытый стеклянный террариум ШхВхГ 90х50х40

4.Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да. Керамическая 75 w, +32°C, 12 часов в день

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Да. Arcadia T5 High Output Dragon D3 14%

12 часов в день

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Да. Сено

6.Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

+32°С/+27°С

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Листья салата, периодически добавляю натертую морковь. Кормление 1 р в 3 дня.
Витамины и кальций Экзовит щедро на каждый прием.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Ориентировочно больше 15 лет, длина по пластрону 15 см, вес 602 гр.

Здравствуйте. В конце августа забрали черепаху из неблагоприятных условий, прожила всю жизнь на полу, был сильный отек задних ног, не ходила в туалет, мало двигалась. В октябре сдали анализы в клинике у Блиновой Е.В. в клинике Бэмби, сделали узи, обнаружили большие камни в мочевом, слить мочу не получилось. Далее Плюша провела 2 недели в стационаре у Дягилец Е.Ю. удалить камни получилось без операции, почечная недостаточность не подтвердилась.  

В настоящее время черепаха у меня дома и у нее появились проблемы с глазами. Слезились они все время с первого дня ее появления у нас, я списывала это на авитаминоз.  Забирали Плюшу из стационара на машине в ноябре. На улице было холодно, в закрытой переноске была бутылка с теплой водой, полотенце, вся переноска была завернута в теплую куртку. Дорога заняла 1,5 часа, когда доехали бутылка уже остыла, черепаха была слегка прохладная. Через пару дней я увидела как у нее из носа надулись пузыри и сразу лопнули, это было сразу после купания, я решила еще несколько дней понаблюдать. Ситуация не повторилась, но глаза продолжали слезиться. Через 7-10 дней глаза начали слипаться, выделений нет, выглядит так будто они засыхают, черепаха минут 10 не может их расклеить, после того как она пытается "проморгаться" глаза сильно слезятся и выглядят отекшими, она трет их лапами, еще через 10 минут отек будто сходит и они выглядят получше. Началось все с левого глаза, сначала он склеивался после сна, а правый сразу открывался, просто слезился, через несколько дней уже 2 глаза слипались. Вскоре похожие симптомы появились у второй моей черепахи Пули, они живут вместе в одном террариуме. У Пули тоже начали слезиться глаза. Я связалась с Дягилец Е.Ю. она сказала что это нехватка витамина А, нужно уколоть в/м Элеовит. 30 ноября я уколола обоим черепахам Элеовит из расчёта 0,4 мл на кг. Через несколько дней у Пули начал слипаться левый глаз, а теперь уже оба. Я снова связалась с Екатериной Юрьевной, она назначила Тилозин 50 капать в нос по 2 капли 1 раз в день. Так же после прочтения стать о болезнях глаз я начала капать черепахам Ципролет по 1 капле в глаз 2 раза в день, глаза капаю без назначения врача. Неделю назад я сменила грунт в террариуме мелкий ракушечник на сено и сняла отражатель с уф лампы, чтобы уменьшить яркость (до верха панциря 40 см). Купаю каждый день, через день в воде с регидроном. Кормление 1 раз в 3 дня листьями салата, иногда натертая морковь. Кальций и витамины экзовит. У Плюши аппетит отменный, но двигаться стала меньше. Пуля как всегда в осенне-зимний период ест редко и мало, больше спит в доме.
Сегодня 4й день медикаментозного лечения. Изменений нет.

Пожалуйста, помогите вылечить черепах. В такой холод черепах везти в клинику не рискну, боюсь их застудить и усугубить ситуацию.

Плюша не первых фото, Пуля на последних 4х фото.

IMG-20231214-WA0011.jpg

IMG-20231214-WA0007.jpg

IMG-20231214-WA0008.jpg

IMG-20231214-WA0006.jpg

IMG-20231214-WA0005.jpg

IMG-20231214-WA0004.jpg

IMG-20231207-WA0017.jpg

IMG-20231214-WA0003.jpg

20231214_080247.jpg

IMG-20231214-WA0003.jpg

IMG-20231214-WA0012.jpg

IMG-20231214-WA0015.jpg

IMG-20231214-WA0014.jpg

IMG-20231214-WA0013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Ольга Г. Керамической лампой Вы сушите черепаху. Какая влажность в террариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. здравствуйте!

тут проблема не в поездке, а в стационаре. К сожалению черепаха могла там подхватить что-нибудь от микоплазмы до герпеса. Если бы это было обычным воспалением. то капли помогли бы за 4 дня, по крайней мере картина была бы лучше. И точно бы это не передалось второй черепахе.

Откройте рот и осмотрите - нет ли налёта желтого/белого, слюней и соплей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Посмотрела рот, все хорошо, язык розовый, слизи нет, болячек тоже, запаха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. 

добавьте промывание глаз хлоргексидином 2 раза в день и капать глаза нужно не меньше 3 раз, а лучше 3-5. 2 раза в день это мало, так наоборот будет резистентность к препарату, а не лечение. Вы 4 дня капаете глаза? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Да, сегодня 4й день. Буду капать чаще глаза. Тилозин 50 продолжать капать в нос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. да, Вам нужно закончить курс, который Дягилец прописала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Она прописала на 4-5 дней. Сколько дней еще капать глаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Спасибо большое! К концу курса отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. да, там выше про керамическую лампу писали. Если она у Вас как обогрев черепахи стоит - нужно заменить на лампу накаливания. Керамика не греет животное, она его высушивает. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Спасибо, это очень важная информация, черепаха много времени под ней проводит. Заменю завтра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ольга Г. А у вас вообще в этом террариуме вентиляция есть? И как устроена? Вообще закрытый террариум для черепахи это худшее,что может быть, а закрытый террариум с керамической лампой... Я бы сейчас прежде всего пересадила черепах в любую открытую ёмкость, хоть из картона, лишь бы более менее размер достаточный и главное - открытый верх и не слишком высокие стенки. И перестала давать витамины. Полностью. Это я не к тому, чтобы отменить лечение, это я про то, что может усугублять проблему или даже быть её причиной.

И да, азиаты не боятся ни сквозняка, ни переохлаждения. Инфекции, конечно, это уже дело другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

@Дина_ террариум не герметичен, вентиляция сверху и снизу, дверцы раздвижные, движение воздуха всегда присутствует. Керамическую лампу вчера заменила на лампу накаливания. На счет витаминов тоже подумала что лучше отменить, оставлю только кальций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

@moth здравствуйте.  С 11 декабря капаю Плюше глаза ципролетом. С 14 декабря капаю 4 раза в день. В обзем счете 15 дней. Вчера закончила капать в нос Тилозин 50. В целом состояние несколько улучшилось, глаза перестали слезиться, но все равно засыхают и очень долго пытается их открыть, смачиваю веки хлоргексидином и тогда она их быстро открывает. Иногда на веках появляются белые корочки как на первом фото, они не смываются и не удаляются смоченным в хлоргексидине раствором. Язык розовый гладкий, во рту нет слизи и воспалений. Аппетит очень хороший, активно выпрашивает еду, в остальном двигается мало. Керамическую лампу сменила на лампу накаливания. Когда Плюша хорошо проморгается, то глаза выглядят здоровыми.  Стоит ли заменить лекарства или нужно сделать перерыв? Может увлажняющие капли ей покапать?

20231226_164606.jpg

20231226_164612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. капли отмените и ещё дней 5 промывайте только хлоргексидином два раза в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Здравствуйте. В общем, глаза у Плюши мы вылечили, но с туалетом ситуация не наладилась. В этом году Плюша второй раз была в стационаре у Дягилец Е.Ю. 3 недели. Лечение результатов не дало. Сегодня 4я неделя как мы ее забрали домой и она ни разу не писала. Снова опухли задние ноги. Я несколько раз пробовала самостоятельно слить мочу. Пересмотрела все видео в интернете, анатомию черепах, но у меня не получается. Я не чувствую что попадаю в мочевой, хотя завожу мизинец практически полностью. Я чувствую что начинаю во что-то упираться, пробую нащупать левее вход, но ничего не нахожу. По пальцо завожу катетер, но из него ничего не вытекает. Я сейчас ищу специалиста, который находится недалеко от Одинцово, чтобы раз в 2 недели приезжать с черепахой и сливать мочу. Постоянно возить черепаху в стационар у меня нет возможности. Может знает кто специалиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. я Вам советую свозить черепаху в клинику с кт, чтобы черепаху полностью нормально осмотрели и выяснили причину задержки мочи. Так не бывает, чтобы ничего не помогало вообще. Диагноз у неё есть? Проблемы с почками? закупорка? анализы крови брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

17 октября сдавали кровь и сделали узи в Клинике Бэмби, там диагностировали 2 больших камня в мочевом, на месте спустить мочу не получилось. Там же я и получила направление к Дягилец. Отвезли черепаху, она смогла вымыть "камни" оказались мягкими и вымыть их получилось без наркоза. Она сказал что у черепахи подагра задних конечностей. Ноги чувствительно, но при движении она даже не пытается ими пользоваться. Диагноз по проблемам с мочеиспусканием я не получила. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую клинику с КТ, мы поедем. В списке на сайте, очень много неактуальной информации, по состоянию на декабрь уже 3-4 врача в клиниках не работали.

Screenshot_20240325_152250_Yandex Mail.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. 

запишитесь сюда https://skolkovo.vet/services/lechebno-diagnosticheskoe-otdelenie/ к Петрова Наталья Алексеевна. Это клинка с полным набором оборудования, включая кт, а врач - ученица и ассистентка Васильева Д.Б. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Спасибо большое. В ближайшее время посетим врача. Отпишусь потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Здравствуйте. Съездили вчера в Сколково-вет к Наталье Алексеевне. По результатам КТ у черепахи забит кишечник каловыми массами. Спустили мочу, назначили курс лечения, научили меня делать подкожные инъекции. В целом, пока прогноз неплохой, тем более по пути домой черепаха покакала. Есть перспектива восстановить подвижность задних конечностей. Через месяц повторный визит. 

Очень хорошее впечатление произвела врач. Жалею, что сразу не обратились20240331_221315.thumb.jpg.798fe558546124fc0ae68e4a5e8bd381.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. вот и отлично!

вот в такой диагноз я верю и рекомендации все в тему, будем надеяться на скорое улучшение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Добрый день. Нужен совет. 

31 марта были на приеме у герпетолога в СколковоВет. По пути домой черепаха покакала, 8 апреля самостоятельно пописала в террариуме. Купаю каждый день, вибротерапию делаю каждый день по 20 минут, уколы ставлю подкожно через день (Раствор Рингера Локка + глюкозу), сегодня должен быть пятый, но ноги у черепахи сильно отекли, похожа на цыплёнка бройлера. Не понимаю с чем связано. По совету врача купила витамины JBL, вчера накормила черепаху свежими одуванчиками с витаминами, сегодня такой отек. Что делать? Ставить укол или нет?

20240410_163509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. здравствуйте!

нет, при сильных отёках растворы не ставят. Опять застой у неё, завтра покупайте подольше, минут 40-60 и попробуйте написать врачу на почту, чтобы скорректировали лечение

@Ольга Г. это не от витаминов, они так быстро не действуют, только если Вы в неё пол банки запихнули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...