Перейти к публикации
Kolia129

Беременная черепаха

Рекомендованные сообщения

Kolia129

Здравствуйте, у нас подозрения на то что черепаха беременна. Постоянно сидит на берегу и роет лапами вокруг себя. Из прошлого аквариума постоянно пыталась выбраться, и к сожалению ей один раз удалось это сделать. Чуть на пол не упала. Сейчас переехала в более просторный аквариум, видимых травм у неё нет. Раньше жила с самцом, мы её отсадили так как он проявлял агрессию, так что скорее всего яйца оплодотворённые. Дело в том, что ещё черепашата нам вообще не к месту, содержать их всех мы не сможем, да и раздать в хорошие руки некуда. Вредно ли черепахе откладывать яйца в аквариум? 

К слову раньше она уже откладывала яйца в воду, но мы их слишком поздно замечали на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ну, яйца не инкубировать и черепашат не будет ! Да, в воду они несутся нормально, у меня вместе 15 девочек, каждый год несутся по 1-2 раза. И сами их и съедают. Если одна - может и не съесть, тогда потом уберете, у меня обычно съедают другие черепахи (из воды все равно инкубировать и нельзя). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Спасибо! А то просто страх был что мало ли из за неподходящего места может и не родить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Здравствуйте! Хочу спросить. Вчера черепаха привстала на задние лапы, попа расширилась, и она как будто пыталась отложить яйца, но так и не отложила. Нормально ли это?

Изменено пользователем Kolia129

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Kolia129 да, у черепахи может сразу и не получиться отложить яйца. Но вот если она пытается отложить яйца, у нее несколько недель не получается, она начинает отказываться от пищи, становится вялой, то скорее всего яйца выйти не могут и надо показать ее ветеринару-герпетологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Хорошо, спасибо. Понаблюдаю за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Здравствуйте, сейчас заметил у черепахи слегка покрасневшая кожа в районе задних лап. Это нормально или нет?

IMG_20231226_213258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Kolia129 какое-то раздражение кожи, но к беременности это вряд ли относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Это надо лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Kolia129 ну, обычно да, но для начала разберитесь с беременностью. По красноватой коже вам лучше @moth подскажет,  у нее больше опыта в лечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kolia129 это из-за повышенного внутреннего давления, норма для беременных самок, да и не для беременных тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129
1 минуту назад, moth сказал:

@Kolia129 это из-за повышенного внутреннего давления, норма для беременных самок, да и не для беременных тоже

Хорошо, спасибо. Может лучше как нибудь организовать ей место для кладки, так процесс лучше пойдёт? Или она в аквариуме сама справится? Ещё хочу добавить, она от еды почти отказывается. Рептомин и омуля не ест, вот сегодня попробовал дать ей немного мучного червя  обваляного в кальцие, она его хорошо съела. Но я так понимаю много мучника ей нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня болотка тоже не ела, когда клала яйца на передержке, около 2 недель, полагаю, что это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Kolia129 до кладки они могут несколько раз отказываться от корма, на 1-2 недели, потом снова начинать есть. Это бывает, но не у всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Спасибо, а то переживал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Всем здравствуйте! Черепаха наконец таки отложила 6 яиц. Теперь буду спокоен за неё. Спасибо за консультацию!

Изменено пользователем Kolia129

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Kolia129 Поздравляю ! Но может быть не все, обычно больше 6 бывает. Так что потом еще может снести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kolia129

Хорошо. Она сейчас лежит отдыхает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...