Перейти к публикации
Teffi

Сухопутная черепаха постоянно спит, перестала есть

Рекомендованные сообщения

Teffi

1) Шадринск, 25

2) Среднеазиатская

3) Терарриум, размер 82 на 42

4)
4.1. Установлена лампа накаливания, работает 12 часов 
4.2. Установлена ультрафиолетовая лампа exo Terra 10 uvb, работает две недели по 12 часов 

5) Грунт земля для сухопутных черепах 

6) нет термометра, фоновая температура около 26

7) В последнее время перестала есть (кормлю сорными сушеными травами, смесью салатов с добавлением кальция) 

8 ) Точный возраст не знаю, предполагаю около трех лет, вес 138 грамм 7 см.

Взяли черепаху пару месяцев назад, с самого начала была вялая, постоянно спала, но аппетит был хороший. В последнее время стала плохо переваривать пищу, в кале частички салата, перестала замечать соли в моче. В течение недели совсем перестала есть. Пытаюсь будить ее, открывает глаза и сразу засыпает. Купаю каждый день по пол часа.

Герпетологов в нашем городе нет. 

Изменено пользователем Teffi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. Вы свою черепашку и террариум сфотографируйте. И выложите фотографии. Черепашку прям с разных ракурсов сфоткайте. Подробней опишите откуда взяли черепашку, как содержалась до вас, если конечно жила в неволе. Чем больше информации, тем быстрее и правильнее будет помощь. И ждите ответа спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teffi
39 минут назад, СветаКо сказал:

Добрый вечер. Вы свою черепашку и террариум сфотографируйте. И выложите фотографии. Черепашку прям с разных ракурсов сфоткайте. Подробней опишите откуда взяли черепашку, как содержалась до вас, если конечно жила в неволе. Чем больше информации, тем быстрее и правильнее будет помощь. И ждите ответа спецов.

Здравствуйте! Черепашку мне отдала знакомая, дети наигрались. Находилась у неё около полугода. Жила в сене, в коробочке 20 на 20 см. Без ламп. Чем кормили не знаю, но выдали мне её с коркой от арбуза.. 

IMG_20231230_014302_376.jpg

IMG_20231230_014304_712.jpg

IMG_20231230_014306_821.jpg

IMG_20231230_014308_541.jpg

IMG_20231230_014310_977.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teffi здравствуйте!

уф лампа на какой высоте находится? между ней и черепахой есть что-то - стекло, сетка и т.п.? лампа только 2 недели стоит, до этого не было? 

тёплого угла нет как такового? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teffi
8 часов назад, moth сказал:

@Teffi здравствуйте!

уф лампа на какой высоте находится? между ней и черепахой есть что-то - стекло, сетка и т.п.? лампа только 2 недели стоит, до этого не было? 

тёплого угла нет как такового? 

 

Уф лампа работает 2 месяца, расстояние до земли 35 см, сетки/стекла нет. Тёплый угол - камень под лампой. До этого лампы, насколько я знаю, не было. 

8 часов назад, moth сказал:

@Teffi здравствуйте!

уф лампа на какой высоте находится? между ней и черепахой есть что-то - стекло, сетка и т.п.? лампа только 2 недели стоит, до этого не было? 

тёплого угла нет как такового? 

 

Сегодня утром заметила красные пятна на чешуйках задних лап, помогите, скажите, что делать 

Изменено пользователем Teffi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teffi 35см это очень высоко, до черепахи практически не доходит ультрафиолет. Лампа должна быть не выше 20-25см от черепахи.

Мы можем попробовать сделать укол витаминов, т.к. черепаха жила без ультрафиолета и подкормок. Если дело в авитаминозе, то дней через 7-10 после укола к черепахе вернётся активность и аппетит. 

Нужно купить препарат Элеовит и 2 инсулиновых шприца.

Черепаха грунт не ест? какая влажность в террариуме?

Нужно замерить точную температуру под лампами и в домике.

Приложите фото пятна на лапе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teffi
4 часа назад, moth сказал:

@Teffi 35см это очень высоко, до черепахи практически не доходит ультрафиолет. Лампа должна быть не выше 20-25см от черепахи.

Мы можем попробовать сделать укол витаминов, т.к. черепаха жила без ультрафиолета и подкормок. Если дело в авитаминозе, то дней через 7-10 после укола к черепахе вернётся активность и аппетит. 

Нужно купить препарат Элеовит и 2 инсулиновых шприца.

Черепаха грунт не ест? какая влажность в террариуме?

Нужно замерить точную температуру под лампами и в домике.

Приложите фото пятна на лапе. 

Добрый вечер, черепашка грунт не ест. Сегодня съездили в город к герпетологу, сказали, что авитаминоз, поставили элеовит. Выписку из мед карты прилагаю, прокомментируйте, пожалуйста, назначения. 

IMG_20231230_163336_edit_75960474013929.jpg

Изменено пользователем Teffi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Teffi схема стандартная при авитаминозе, но дозировка кальция по мне так слишком большая.

Элеовит дозировка правильная, но 6ого колоть не нужно, элеовит в такой дозировке колют раз в 2 недели.

Я бы сейчас не колола кальций вообще и подождала неделю, чтобы подействовал элеовит. Для черепах гораздо безопаснее получать кальций с пищей, если они едят. Если есть не будет, то проколоть кальций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Teffi
6 часов назад, moth сказал:

@Teffi схема стандартная при авитаминозе, но дозировка кальция по мне так слишком большая.

Элеовит дозировка правильная, но 6ого колоть не нужно, элеовит в такой дозировке колют раз в 2 недели.

Я бы сейчас не колола кальций вообще и подождала неделю, чтобы подействовал элеовит. Для черепах гораздо безопаснее получать кальций с пищей, если они едят. Если есть не будет, то проколоть кальций. 

Большое спасибо, будем за ней наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...