Перейти к публикации
Ярослав

черепаха не мочится

Рекомендованные сообщения

Ярослав

Бровары, 14

Среднеазиатская

террариум, 60 на 35
4.1. лампа накаливания есть, работает с 8 до 21-22
4.2. да, 10%. Reptil desert UV lights 23 W? с 8 до 21-22.

да деревянный наполнитель и сено в домике

под лампой где-то 28-30, не под лампой 24-26

есть 3-4 раза в неделю, салат, потёртую морковь, иногда кабачок, перец и огурец не чаще раза в неделю. витамины Reptivite не чаще раза в неделю

где то 3-4 года, где то 415-430 г и 12см. не мочится и что то с кожей, но при этом апетит нормальный и не вялый. где то 2 недели и даже больше

нет

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5 MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

20240124_132617.jpg

20240124_132636.jpg

20240124_132641.jpg

20240124_132648.jpg

20240124_132658.jpg

20240124_132718 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ярослав Здравствуйте!

точно не писает? у черепахи нет характерных отёков как при задержке мочи.

Уберите грунт и постелите на неделю впитывающую пелёнку.

Черепаху ежедневно купайте по 40 минут, температура воды 30 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ярослав это не 3-4 года, это взрослый, крупный, половозрелый самец, выловленный браконьерами уже взрослым. Практически все черепахи в продаже - жертвы браконьеров и контрабанды. Вижу, откуда вы, могу предположить, где купили. Анималка, её филиалы вроде Шипистик, Ирины с Олх и т.д Злостные торговцы контрабандными черепахами, в том числе большинство черепах у нас в регионе, которых перепродают с рук владельцы, когда черепахи надоели, ранее куплены в этих конторах. 

Что с ним такое? Да ничего особенного, ресурс здорового дикого животного начал истощаться в неволе. Как долго он у вас? Черепаха - это дикая рептилия, которая никогда не адаптируется к неволе, к квартирному содержанию, это для них персональный ад. Или уличное вольерное содержание, хотя бы в летний сезон в нашем климате, или неизбежно хоть какие-то, но проблемы со временем. Как минимум с кожей. 

Сейчас вы черепаху перегреваете и высушиваете, потому что террариум катастрофически мал, по факту это камера карцер, а не жильё. Не менее метра в длину, это про возможность создания перепада температур, а не простор для движения, о просторе речь не идёт вообще в неволе, для животного, которое километры в день проходить должно. Закрытый террариум черепахе - категорически недопустимо. Переселять его нужно срочно, это стеклянное изделие для ящерицы, но не для черепах. Черепахам - это на заказ изготавливать или самим, как вариант для одного самца могу порекомендовать ежарий, он правда 90 см, но по опыту эксплуатации градиент температур в нём создать реально, сейчас, правда, у меня в нём живёт парень весом 200 грамм, а не такой крупный, но по факту черепахе любого размера, особенно самцу, и два метра мало, так что тут вынужденный компромисс. Но ежарий как раз наиболее подходящее из готовых решений для черепахи. У кого купить расскажу, если интересно.

Что за витамины? Вообще для черепах именно витамин подходящих у нас на рынке нет. Синтетические витамины им очень опасно давать, да и не нужны при полноценном рационе летом и наличии разнотравья в рационе зимой. А вот кальций для рептилий без д3 в неволе обязательно и регулярно. В сочетании с уф лампой. Опять же, у нас на рынке выбор минимален, идеальными по опыту считаю JBL, но сейчас их нам возит один продавец с конским ценником, поэтому альтернатива - китайская, одна конкретная, замеры которой в динамике проводил центр по рептилиям. Показатели хорошие и подтверждены. Эти лампы я использую вместо JBL, цена адекватная. Та, что у вас - это рулетка, её замеров нет, что там с реальными показателями уф-в, неизвестно, это не из рекомендованных фирм, так что может оказаться так, что УФ по факту и нет практически. Накаливания на фото я вообще не вижу, какая там. Но ещё раз, в закрытом террариуме это высушенный лампами воздух и черепаха. Лампа накаливания и так очень суррогатный заменитель естественного солнечного тепла, но открытое воздушное пространство вокруг неё и циркуляция воздуха - это обязательно! 

Овощи в рационе максимально ограничиваем, перец черепахам нельзя вообще, перестаньте его давать раз и навсегда, кабачок сейчас это ноль пользы, но зато куча лишних калорий, я его только осенью черепахам даю, не тепличный, а нормальный грунтовой и очень редко и немного, зимой тыква и морковь пару раз в месяц небольшой кусочек, именно куском, никаких тертых и измельчённых продуктов черепахе никогда не давать! Дали кусок и пусть грызет, так и нужно. Вообще все давать не измельчая. Растительное сырье с весны - целые листья, со стеблем, грубые и жёсткие в том числе. Не измельчать! Черепаха должна разрывать их сама, это очень важно! Сено обязательно. Качественное. И в качестве лучшего из возможных укрытия, и как основной источник грубой клетчатки весь сезон. Да, они его едят и должны есть. 

Где всё купить, подскажу и расскажу, дам ссылки. Я в ФБ для этого веду группу именно для Украины, для максимально возможного создания условий в неволе (и наших реалиях) для этих сложных диких рептилий. В ЛС отправлю ссылку на группу, присоединяйтесь. 

Что не мочится, нужно проследить. Это можно и не замечать, они часто мочатся при купании и если нет солей, это не заметно. Вообще черепахи ежедневно не мочатся, не та физиология у них. Но если действительно долго не мочится, может быть уратный камень "на выходе", особенно у самцов это проблема, если такой выходит, мой мелкий "рожал" очень тяжело, перед этим тоже перестал мочиться, уже два случая у людей из нашей группы было, я консультировала. Но ещё причина может быть как раз в потере влаги в этой закрытой жаровне. Черепахи контролируют свое мочеиспускание и не мочатся подолгу при недостатке влаги, это их физиология. С питьём воды у большинства азиатов сложности, не пьют упорно, заставить тут нереально. Потеря влаги в неволе, особенно на щепе, это постоянная проблема, к сожалению. Сейчас главное как можно скорее заменить ему жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

Он у меня примерно с середины лета, тогда было нормально мочился и соли выходили, а щас не замечяю что мочиться и вот с кожей началось.

А обязательно новый террариум или можно лампу послабее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

и скажите как узнать температуру воды без градусника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ярослав жилище черепахи должно быть не мнее 100х50см. Не обязательно террариум, это может быть ящик или пластиковый контейнер.

Без градусника никак не узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ярослав ещё раз повторю. Размер вашего террариума катастрофически мал. Закрытую конструкцию им нельзя. Он НЕ для черепах. Разумеется, лампу послабее тоже нельзя, лампу подбирают НЕ под размер террариума, а чтобы создать в одном его углу зону с температурой 32-34°. Не ниже! Где у вас греющая лампа вы так и не ответили. На фото её не видно.

И ещё раз, содержать сложных экзотических животных, это про затраты. Черепаха - это для энтузиастов, а не просто тихий домашний зверёк. Это дорогое оборудование, которое нужно регулярно менять (уф лампу), спец. добавки (кальций для рептилий), сложности с грунтом, регулярный уход и контроль. Это дорого и сложно. Иначе это просто медленное и мучительное уничтожение живого существа. 

По состоянию клюва и когтей, черепах провел в неволе несколько лет, но как именно его содержали до вас и кто, неизвестно. И как это повлияло на его здоровье. Сейчас, полагаю, это либо сильный дефицит влаги (как часто купали, кстати), либо уратный камень. Обе причины - результат несоблюдения необходимых условий для этой рептилии.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

1 раз неделю купали.

лампа сверху террариума

пожалуйста подскажите всё что мне нужно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

только что покупал, выйшло немного солей

 

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ярослав вот и хорошо, продолжайте купать ежедневно и корректируйте условия содержания

631945254_.thumb.png.fc649fda2f9201bdc5c548fea1291079.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

спасибо огромное, а скажите обязательно ширину 50 см? Просто у меня комод 35см. Если обязательно то я найду другое место, но хочу узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ярослав длина важнее ширины. Если прям никак, но в длину метр получается, то можно 35 в ширину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

хорошо спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ярослав лампа накаливания - это обычная круглая лампочка, как она может быть сверху? В крышу таких террариумов (которые не для черепах) обычно монтируют трубки Т8, для подсветки. Рассмотрите, что именно у вас за лампа, вероятно, обогрева у вас нет вообще, а просто свет люминесцентной трубки. Это то, что могу предположить, в любом случае, правильно расположенной греющей лампы нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

я не могу фотку кинуть, но нам продавали террариум для ящериц, и там сверху нужно крепить лампу нагревания. Если на фото присмотреться там сверху черный квардат, и вот в нём лампа, но она боком.

подзкажите где мне купить большой контейнер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярослав

либо скажите где купить ежарий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sholga

@Дина_ а почему предпочтительнее открытый вариант террариума? Вроде бы в закрытом легче поддерживать влажность🤔 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ярослав ежарий?

большие контейнеры в гипермаркетах, строительных магазинах, оби, если есть рядом или доставка из него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Ярослав зайдите в личные сообщения, присоединитесь по ссылке к группе в ФБ, смысла публиковать сторонние ссылки на иностранном ресурсе я не вижу. И не уверена, что это разрешено. Контейнеров я категорически против, лишать черепаху обзора со всех четырех сторон, это жестоко и глупо. Я против таких рекомендаций и это моя принципиальная позиция, подкреплённая опытом содержания черепах в том числе и в контейнерах во время карантина. Для черепах это явный дискомфорт и стресс, не видеть ничего вокруг, но слышать звуки и запахи. Должна быть одна прозрачная стенка обязательно. @moth да, ежарий. У нас есть частный производитель, некоторые владельцы черепах, да не только, покупают эти самые ежарии, они отлично сделаны, удобны, из фанеры, с защитой дна от влаги, с одной стеклянной передней стенкой, с откидной крышкой с металлической сеткой. Продает заводчик африканских ежей. @Sholga потому что на самом деле, черепахи привычных нам видов, прежде всего речь об азиатах, не нуждаются во влажном воздухе, хотя это почему-то упорно рекомендуют. Им нужен грунт определенной влажности, а не "тропики", которые как раз и создаются в закрытых террариумах для определенных видов рептилий. Плюс эффект "бани" из-за ламп. Нарушение температурного градиента. Черепахам подходят только открытые конструкции. 

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ а, в смысле дом для ежей : D главное, чтобы без колеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...