Перейти к публикации
cliza6903

Черепаха не ест

Рекомендованные сообщения

cliza6903

1)Волгоград, 17 лет

2)красноухая черепаха 

3)сейчас временно на пару месяцев переехала в контейнер(30 литров), до этого жила в 100 литровом аквариуме

4)

4.1 да, постоянно включена, выключаю на ночь

4.2 да, 10 UVB, Rep-Shop называется, меняла совсем не давно, недели две назад, работает целый день, на ночь выключаю

4.3 берег установлен, покупала в зоомагазине специальный

4.4 фильтр установлен, маленький, мощность сказать точно не могу

4.5 установлен, температура 30 выставлена

5) грунта нет, камни большие только

6) воздуха 30, воды так же 30

7)черепахе даю плотву мелкую, с костями и внутренностями, иногда угощаю сушенной рыбкой, раз в неделю даю куриную печень, иногда даю морковь. Кормлю раз в 2 дня

8)11 месяцев, вес 150 грамм, длинна панцирь 9 см. Не так давно стала меньше кушать,  а  сегодня совсем не притронулась к еде, хотя до всего этого кушала очень хорошо и активно. Она не скажу что вялая, плавает хорошо, активная, просто перестала есть

9) в ветклинику не обращалась

10)

IMG_20240126_214947_313.jpg

IMG_20240126_214949_375.jpg

@cliza6903 может ей каких то витаминов не хватает? Подскажите пожалуйста что делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 

здравствуйте!

Вам нужно температуру воды снизить до 24-26 градусов. Черепахи очень перегреваются, это тоже может быть причиной отказа от еды. 

Вторая черепаха не обижает? 

очень часто с возрастом у черепах начинается борьба за территорию и одна может доминировать и подавлять вторую. 

Что последний раз ела? не печень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth @cliza6903 хорошо температуру снижу.

Со второй черепахой живут мирно, не разу не замечала конфликтов, я их с зоомагазина вдвоём брала, они одного возраста, просто одна немного больше другой стала

Последний раз ела плотву, печень хотела дать вчера, но она ничего есть не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 

а берег точно до 30 прогревается под лампой?

Вам сейчас нужно пару дней понаблюдать и предложить снова рыбу. Если откажется - будем разбираться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth ну над берегом стоит лампа специальная для нагрева, греет хорошо 

Хорошо, понаблюдать, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 просто на фото видно только уф лампу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth здравствуйте, снова к вам с этой же проблемой, на этот раз сразу две черепахи перестали есть, уже дней 6-7 не ели, на вид очень даже активные, условия я им наладила, не понимаю почему не едят. Думала сначала что в рыбе дело(плотва), поменяла на другую (минтай), но и эту не стали есть. Вчера одна из черепах попробовала рыбу и выплюнула, больше не стала. Помогите пожалуйста. Может им витаминов каких не хватает?

IMG_20240219_175117_711.jpg

IMG_20240219_175114_270.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 

тогда скорее всего есть хронический авитаминоз и черепахам не хватает витаминов. Необходимые витамины в основном во внутренностях рыбы, насекомых, улитках, растениях. При кормлении только рыбой с небольшим количеством внутренностей и костей у черепах могут начаться такие проблемы. 

Вам лучше очно их показать, чтобы сделали укол витаминов. Уточните - принимает тут ветеринар ещё. Если да - сходите на приём

Веткабинет при зоомагазине "Акватика"

Принимает ветеринар Татьяна Лыкова.

 Волгоград, ул.Череповецкая, 5

 +7(927)535-21-40, +7(999)625-26-63

 vk.com/public103475013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@cliza6903 почему черепахи живут в луже? Причём в луже своей мочи. Концентрированной. Да неужели ж нельзя сделать нормальный остров-американку и налить воды, сколько поместится в контейнер? И фильтр хотя бы дешёвый китайский, но чтоб был. Зачем так издеваться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@Дина_ если бы вы, уважаемая, читали мою тему внимательно, вы бы увидели, что я писала про фильтр, он у меня стоит под мостиком - это раз. Два - я писала что это временные условия на пару месяцев, так они живут в 100 литровом аквариуме. Три - воду я меняю раз в неделю, поэтому они не живут "в собственной моче". В следующий раз читайте тему внимательно, прежде чем обвинять человека.

Изменено пользователем cliza6903

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth здравствуйте, а вот хотелось бы ещё узнать на счёт панциря, он у них такой и должен быть, где то есть рисунок где то нет или это нехватка чего то?

Витамины им укололи, большая немного стала кушать, маленькая пока не хочет.

IMG_20240219_175114_270.jpg

IMG_20240219_175117_711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 Вы к Татьяне на приём сходили? 

витамины в среднем начинают действовать через 4-7 дней после укола.

Панцирь у них ещё будет линять и взрослый окрас тоже будет меняться. Это ещё не окончательный рисунок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth @moth на приёме не были, сейчас нахожусь не в городе, к сожалению пока нет возможности.

Витамины кололи дома, элеовит

Изменено пользователем cliza6903

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 в какой дозировке укололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth большой (135 г) уколола 0,05 мл, примерно 2,16 делений

Маленькой (90 г) уколола 0,03 мл, примерно 1,4 делений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 главное, чтобы в шприце правильно набрали, т.к. люди часто путаются в шкале, а сами дозировки правильные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth а вот хотела бы ещё спросить, у меня стоит мостик, обшит искусственной травкой. И вот я уже второй раз нахожу в экскрементах черепах эту травку. Почему они вообще её едят? Я хочу поменять им мостик, от греха подальше, чтобы больше не ели. Может отсутствие аппетита как то связано с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cliza6903 это извечная проблема таких мостиков. Нужно заменить покрытие на прочный резиновый коврик для ванны, который нельзя оторвать или отгрызть. 

Да, может быть и с этим связано, т.к. трава может скопиться в жкт и вызвать непроходимость.

Стул давно последний раз был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@moth ну вот сегодня как раз был, когда увидела там куски травки.

Мостик я заменю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@cliza6903 пытки в луже на пару месяцев? Для чего? Ну вот логически, для всех читающих тему, чем может быть обусловлено держать животных в луже, когда можно, как в старой рекламе юппи "просто добавь воды"? Это как примерно: у меня есть квартира, но я временно живу в кладовой. Это на пару месяцев ". Вопрос: зачем? Фильтр под мостиком? И что там за фильтр поместился? По факту его просто нет. Такое количество воды раз в неделю? Вы примерно представляете, сколько мочится черепаха? А две? Да, они сидят именно что в моче, потому что в такой луже даже попытки биобаланса и азотного цикла априори быть не может. Что интересно, все любители посадить черепах в лужу обязательно с негодованием отстаивают свое действо. Особенно гневно, когда им задаешь простой вопрос: зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cliza6903

@Дина_ вам прям по полочкам разложить? Аквариум в городе, я в деревне с черепахами, в город уеду в марте, все. Или вы предлагаете 100 литровую громадиму с собой возить? Фильтр маленький,  как раз для такого контейнера. Если бы я поместила фильтр для 100 литрового аквариума, он бы занял половину места. Послушайте, я просила помощи профессионала, а не вас. Ваше мнение мне не интересно. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@cliza6903 слушайте, вы на форуме, а не в личной переписке. Всёкать будете подружкам. А на спец ресурсе по рептилиям каждый пользователь при желании может вам сказать, что вы держите животных в неподобающих условиях. Налить хотя бы минимально приемлемое колличество воды в ЭТОТ контейнер вам мешает исключительно ваше решение, ничем практически не обусловленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...