Перейти к публикации
Виктория.

Долгожданный новый терр!

Рекомендованные сообщения

Виктория.

Здравствуйте!
Наконец-таки свершилось - новый террариум со всеми удобствами))

Лирическое отступление.
До меня Оливка жила в кошачьем наполнителе и ела огурцы. Могу предположить, что террариум был малюсеньким, а про наличие ламп вообще молчу. 
Невероятно счастлива, что смогла создать для неё такие условия. А теперь по теме.

1) Террариум.
Хочу рассказать о своём опыте, может быть кому-то пригодится.
Раньше у меня был открытый терр и мне всё нравилось: легко опрыскивать грунт, рыхлить его, насыпать, менять воду в купалке, брать черепаху для водных процедур, убирать физ.отходы. и с лампами приноровились - установили систему Джокера. Всё было отлично.
Из-за ранее неправильного содержания, у Оливки был дефицит кальция и она ела грунт. Поэтому пол года мы сидели на щепе. Когда баланс восполнился, я наконец засыпала супесь. Это было уже после отключения отопления. Влажность не всегда получалось держать, но более менее справлялась. Сейчас, когда батареи шпарят, поддерживать влажность стало трудно. Черепаха начала сохнуть. Даже с купанием каждый день/через день

Я собиралась расширяться, но хотела опять брать открытый терр. Закрытый не хотела, так как описанные выше достоинства открытого казались мне не настолько доступными. Плюс стоимость закрытого сильно пугала. К счастью, ребята, у которых я заказывала открытый терр, работают по доступным ценам. Хорошо подумав, сделала выбор в пользу черепахи и заказала терр закрытого типа. Размер 130*60*60

Понятно, что если у нас в квартире будет нормальная влажность, то и у черепашки будет легче её поддерживать, но всё же решила создать ей свой микроклимат, чтобы не была зависима от внешней среды. + чтобы в дальнейшем кошка или ребенок не потревожили черепаший покой

2) В терре установлены 3 лампы:
- УФ Arcadia T5 12%
- Зеркальная лампа накаливания 40 ватт
- Светодиодная лампа 12 Ватт, 4000К.

Спасибо человеку, который посоветовал повесить такой светильник. Даже в открытом терре не хватало света. А в закрытом бы совсем потемки были. Приходилось раньше включать свет в комнате, даже если нас там не было. Всё ради черепашки. Чтобы ей было посветлее. Теперь у нее там страна вечного лета)) 

Лампу накаливания повернем сильнее к световому пятну от УФ. Минут 10 пыхтелми, всё не поддается. Оставили пока так. УФ доживает свой срок. Прибором измерила её работоспособность. Показал, что больше всего излучения слева. Так и повесили. Следующую лампу наверное параллельно боковой стенке повешу. А может так же, чтобы на бассейн попадало.

3) Грунт. В прошлый раз у меня была смесь глины с озона, глины уличной, торфа с ВБ, песка уличного и песка покупного. По-моему было слишком пыльно. Раскошелившись в черную пятницу, я купила 3 пачки Tortoise bedding и 2 пачки пустынного грунта той же фирмы. Всего получилось 100 литров и 60 кг. Лежит ещё глина с озона, но пока не буду её добавлять.

Слой грунта: 10 см
На вид и ощупь мне очень понравился. Выглядит мощно.

4) Второй этаж и домик делали сами. Ширина 2 этажа 25 см. Домик будем немного переделывать, сдвинем под лестницу. Чепка там практически не находится. Может зайти на 2 секунды всё. Спит в теплом углу. А в освободившийся торец поставлю её любимый мостик из деревяшек. Она по нему очень любила ползать.

5) Стол. Тоже делали сами. Каркас - металл, столешница - двойная ЛДСП. Теперь я точно уверена, что ничего не рухнет.

К закрытому пока не привыкли: к черепахе теперь не так просто подобраться. Раньше я могла сверху вытереть мордочку или вытащить изо рта кусочек еды, который торчит и не был замечен сразу. Или если земля в глаза попадала. Теперь черепахе видно надвигающуюся сбоку руку и она прячет мордочку. Ну и в целом терр широкий и тянуться далековато). Но я думаю это дело времени. Приспособимся.

Прошло всего 2 полноценных дня, поэтому рано судить о поддержании влажности. Надеюсь будет все хорошо.

Вопрос по сену. Думала, сделаем второй этаж и там положу мисочку с сеном. Итог - сено летит на первый этаж, пока чепка там разгребает его лапами и животом. Что придумать, чтобы сено не смешивалось с землёй?

Черную ленту на передней стенке решили отклеить, чтобы Оливку было лучше видно. И ей окружающую обстановку.

Ранее я жаловалась на высокую продолжительную активность чепки. Ситуация со временем улучшилась, но полностью не нормализовалась. И вот в новом терре.....чепка наконец успокоилась! И разница настолько колоссальная, что когда чепка у меня на глазах блаженно растянулась на камне и закрыла глаза, я решила что что-то пошло не так и она умирает. Настолько расслабленно она выглядела. В панике погладила по панцирю - чепка в недоумении посмотрела на меня. Просто давно не видела её такой.
Опять же, прошло мало времени, чтобы делать выводы, возможно это все период адаптации. Но мне хочется верить, что в том терре что-то ей не нравилось, было дискомфортным и в этом вся причина. Она не стала вялой, подавленной, нет. С интересом исследует терр, взбирается на 2 этаж. В общем занимается своими черепашьими делами.

Ещё вопрос по бассейну. Днём температура воды в нём опускается до 26° . Это нормально? Оливка очень любит там лежать или просто пить.

Ещё добавлю, что верхняя крышка съемная (2 пластиковые половинки). Поэтому летом, если будет очень жарко, я смогу сделать вентиляцию посильнее

В общем черепашка счастлива, а я тем более)). Теперь не могу оторваться от наблюдения за чепкой и пойти заниматься делами. Очень довольны тем, что получилось. 
Надеюсь, с основными тратами покончено и теперь только обновлять УФ и грунт.

Буду рада комментариям относительно того, что нужно исправить/добавить.

Спасибо за внимание 🙂

Screenshot_2024-01-29-16-43-00-83_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-01-29-16-44-02-10_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-01-29-16-42-46-95_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-01-29-16-42-17-59_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-01-29-16-44-31-55_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-01-29-16-45-08-79_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Изменено пользователем Виктория.
  • Нравится 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Капитально!

Поздравляю с новосельем!

Комментарии тут ни к чему, основная база заложена, всё по уму сделано, а что добавить, что убавить покажет время и опыт. Я до сих пор докручиваю всякую мелочёвку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Юрий с спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Виктория. УФ вот только не низковато ли?Там 35/40 см.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Юрий с вот не знаю, пошел второй год работы. От чепки 23 см. Это я исходя из показания прибора повесила так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Очень классно у вас получилось. А мы второй этаж сделали ниже и переднюю часть частично заделали деревянной планкой. Заходит черепашка туда либо под лестницей, либо возле стекла, где оставлено место для второго входа. Причем там где само стекло тоже закрыто деревом. Так у черепашки больше места , где можно укрыться. И лестница получается более пологая и домик никакой больше не нужен. Где хочет, там и укладывается.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@СветаКо спасибо!) 

Интересно было бы посмотреть на ваш терр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Сейчас ночь. Завтра скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Виктория. Отличный терр! Поставьте умную розетку или блок розеток и камеру от какого-либо производителя умного дома (tp-link tapo, xiaomi и т.п.). Сможете управлять расписанием работы ламп, все будет автоматически, и сможете дистанционно наблюдать за животным, как у чепы дела, смотреть архив видео, включать/выключать лампы и пр. пр. Стоит это недорого, а плюсов дает прилично. И предоставляет много информации кипперу о жизни животного. Можно также купить датчики температуры/влажности/co2 и др. И видеть все данные в одном приложении на смартфоне. Есть лампы с изменяемой цветовой температурой, которые позволяют имитировать природные циркадные ритмы, но это уж если совсем заморочится. В общем нет пределов совершенству)) Здоровья и долголетия вашей чепке!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Andrew большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
10 часов назад, Виктория. сказал:

@СветаКо спасибо!) 

Интересно было бы посмотреть на ваш терр)

 

20240130_081839.jpg

20240130_081907.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Виктория. Афигенский терр, даже больше чем мой, у меня 130х47х50, а конструкция второго этажа прям как у меня, только у меня еще помимо перил бортики есть, думал грунта туда насыпать, но пока просто коврик из травы искусственный. И домик тоже под вторым этажом, только они там редко ночуют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Andrewrud спасибо большое!)) Домик только что убрали, потому что моя тоже туда не заходит, он только место занимает. Вернули мостик её любимый. 

Ко второму этажу тоже хочу бортики потом приделать, чтобы сено не вываливалось. Пришлось под низ приклеить картонку, чтобы хоть как-то сдерживала. 

Ну и чепке очень нравится делать свои дела именно на 2 этаже))

УФ лампа если что так висит, потому что прибор показал, что слева больше всего УФ. Она уже старенькая

Screenshot_2024-02-10-15-04-23-85_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-02-10-15-04-33-56_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Виктория. У меня тоже так лампы висят, но у меня Т8, замерял прибором оптимальную высоту. А щетку для чесания зеленая на втором этаже сами делали или есть такая готовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Andrewrud щетку заказывали. В сером цвете недавно появилась

https://wildberries.ru/catalog/172814826/detail.aspx

Правда на 2 этаже она мне мешает прибирать сено. Убрала, не придумала ещё, куда повесить 

Изменено пользователем Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Виктория. @Andrewrud 

Позвольте поделиться наблюдениями по поводу домиков...

У вас обоих домики очень большие,получаются уже не домики,а просто тёмный угол.Чепке там неуютно.Им надо что бы прям впритык и протискиваться(приближённо к норе)).Я тоже делал домик "с запасом" и чепыч выбирал маленький картонный домик на втором этаже.

В большой домик сена натолкал,теперь они туда очередь занимают)Ну домик и в землю "утопил" что бы вход потесней был.

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.
19 минут назад, Юрий с сказал:

неуютно.Им надо что бы прям впритык и протискиваться

Ну вот у меня мостик изначально был в качестве домика. Мне тут на форуме сказали, что он маленький) 

Ну я согласна, что слишком большой получился. Хотела поменьше и не подрассчитала.

А сено в домике не едят? Переживаю, что с землёй съест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 минуту назад, Виктория. сказал:

А сено в домике не едят?

Не скажу.Мои вообще к сену (как к еде) равнодушны,посему думаю что и в домике не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Юрий с У меня на втором этаже маленький домик, и я уже понял, что у каждой черепахи свои предпочтения, один все время остается в теплом углу, там и спит ночь, другой забирается на второй этаж и там спит в маленьком домике, примем это одни и те же, наоборот не бывает никогда, или еще любят зарываться в грунт под лестницей, бывает вообще полностью, а бывает только наполовину, там темное прохладное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Мои поздравления . Теперь у  чепки знатный дом. 🙂" Пол" террариума на какой высоте от пола квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay спасибо)) 45см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay Неа, идеально)) У нас рядом низкий диван и стул. Как раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...