Перейти к публикации
владимир

Помогите с выбором. Стекло или дерево!

Рекомендованные сообщения

владимир

@Сахарыч большое спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

Делюсь "изобретением". Вдруг кому будет полезно.

Не знаю, почему так прогорел отражатель, но оплавился даже пластиковый корпус. Причем только с краев. Светильник б/у. Я решил исправить ситуацию пропустив под отражатель фольгу.  Пока не пробовал на практике. 

Раз он так сильно греется, придется его вешать на небольшом расстоянии от крышки, чтобы не соприкасался с ней. Думаю расстояние в гайку будет достаточно. 

Изображение WhatsApp 2024-03-29 в 21.25.29_72f7935e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

Подойдет такой песок  если его не смешивать? Или взять фракцию побольше 0.4 - 0.8?

Изменено пользователем владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

Интернет магазин ZOODA выпустила лампу  ZOODA T5 SOLAR DESERT D3 +.Пишут, что полный аналог Arcadia. Стоит доверять и брать, очень цена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

@gsnksksndb Ой. Не знаю как так получилось. Там вопрос был. Стоит ли доверять и брать? Цена очень привлекательная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@владимир все таки российский бренд, как я понимаю, поэтому я бы пока не брал, стоит подождать отзывов от обычных людей и независимых замеров на ультрафиолет. Надеюсь эти лампы смогут стать хорошей альтернативой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
08.04.2024 в 23:13, владимир сказал:

Интернет магазин ZOODA выпустила лампу  ZOODA T5 SOLAR DESERT D3 +.

Хорошая новость. 🙂 Сожалению о том, что не могу опробовать этот продукт. А ведь устроить экспресс-тест совсем несложно. Для этого достаточно взять два радиометра (UVB-метр и UVI-метр) любой марки, две трубки с одинаковой долей UVB (тестируемую ZooDA и Arcadia) и измерить выход UVB на равном расстоянии от обеих трубок. Тест можно будет считать положительным, а продукт пригодным к применению, если будут получены следующие результаты. Максимальное значение UVI трубки ZooDA должно быть не меньше чем у трубки Arcadia. Что ещё важнее, соотношение интенсивности UVB и ультрафиолетового индекса трубки ZooDA должно быть не ниже, чем у трубки Arcadia. Если всё так, то останется лишь проверить продолжительность эффективной работы лампы. 

Кстати, я недавно приобрел новые трубки Т5 от Reptile Systems. Они уже несколько лет выпускают новые трубки, но у меня не было желания их проверять, так как оставались старые лампы с ребристым цоколем (у новых трубок, как я заметил, цоколь гладкий). Тест показал, что ультрафиолетовый люминофор новых ламп, во всей видимости, существенно отличается от старого. Излучение новых ламп стало "мягким", т.е. возросла интенсивность UVB-излучения по отношению к значениям уф-индекса. Соотношение существенно выше, чем у трубок Arcadia (проверял одновременно, теми же радиометрами). 🙂 Это великолепно, дорогие товарищи! Интересно будет проверить трубки "на износ" 🙂, но в ближайшее время я сделать это не смогу, так как в террариумах установлены лампы Arcadia.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
14 часов назад, Сахарыч сказал:

Сожалению о том, что не могу опробовать этот продукт.А ведь устроить экспресс-тест совсем несложно. Для этого достаточно взять два радиометра (UVB-метр и UVI-метр) любой марки, две трубки с одинаковой долей UVB (тестируемую ZooDA и Arcadia) и измерить выход UVB на равном расстоянии от обеих трубок.

Намёк понял,лампу купил,приступил к замерам))

Замер в чистом виде не получился,лампа от Аркадии где то месяц уже отслужила,но что такое месяц для Аркадии,считай обкатка)

В общем вводные такие:

Светильник ЗОДА (матовый отражатель)

Лампа Аркадия т5 12 UVB

Лампа ЗОДА т5 12 UVB

Прогрев 5 минут,расстояние 30 см.

Аркадия показала 4.1 UVI,ЗОДА 5.2 UVI.

На фотках можно UVB посмотреть.

@владимир На старте показатели очень даже неплохи,по сроку службы извините - лампа ложится в запасник и свой срок выработает нескоро.

20240410_2зода.jpg

20240410_202922.jpg

20240410_203438.jpg

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Результаты теста весьма обнадеживающие, но окончательные выводы о качестве лампы можно будет делать лишь после оценки продолжительности срока службы. 

Во всяком случае, я охотно поставил бы такую трубку в свой террариум. Мне нравится пробовать новое. 😉

К осторожности меня призывает опыт с трубками Simple Zoo Bulk, которые также показали замечательные результаты стартовых тестов (сильное и мягкое UVB), но, к сожалению, выгорали лампы относительно быстро, заметно быстрее ламп Arcadia. 

Большое спасибо, Юрий. 🙂👍

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

@Юрий с Огромное Вас спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

Не хотел показывать. Но не смог удержаться, решил рискнуть. 😰😣

IMG_4210.jpeg

Изменено пользователем владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Мне нравится, что у Вашего террариума высокий бортик, позволяющий положить относительно большой слой грунта. Я воспользовался бы такой возможностью и увеличил бы слой грунта до предела возможности. Среднеазиатские черепахи - копатели, так что слой грунта в террариуме с этими черепахами не может быть слишком большим. 🙂🐢

Я сделал бы грунт более тяжёлым, супесчаным или даже суглинистым, т.е. добавил бы мелкий песок и глину так, чтобы он стал хоть немного похож на лёсс. Такой грунт в сухом виде сильно пылит, а во влажном виде пачкает все в террариуме. Однако, по моему мнению, именно такая подложка более всего напоминала бы натуральные грунты в местах обитания среднеазиатских черепах. 🙂 Знаю, что среди террариумистов найдется много противником такого варианта подложки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я подвинул бы ультрафиолетовый светильник как можно дальне вправо (в сторону верхних, выходных вентиляционных отверстий). Если позволяет длина провода, я перевернул бы этот светильник, чтобы провод не мешал. 

Хотел бы предложить Вам, @владимир , воспользоваться пирометром и проверить температуру грунта по всему террариуму. Моя практика показывает, что одной нагревательной лампы недостаточно для прогрева грунта по всему террариуму. Одна лампа может сильно нагреть и даже перегреть зону баскинга, но вся прочая площадь поверхности грунта в террариуме может остаться недостаточно теплой. Пирометр - незаменимый инструмент для любого террариумиста. 😉

Зону баскинга (под одной или несколькими нагревательными лампами) желательно совмещать с участком, на котором отмечается самая высокая интенсивность UVB-излучения. Обычно это участок находится примерно под серединой уф-трубки. При таком совмещении достигается наивысшая эффективность работы ультрафиолетовой лампы, поскольку для вырабатывания превитамина D в коже рептилии, сама кожа должна быть теплой. Следовательно, облучение холодной рептилии оказывается неэффективным. 🙂 Кроме того, совмещение самого сильного ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения будет, так сказать 🙃, рефлекторно естественным 🙂 для черепахи. ☀️🐢

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Тут (по ссылке) я коротенько описал схему облучения в моём террариуме. Схема вовсе не идеальная. Прохладная зона маленькая и воздух в ней перегревается, хотя грунт остаётся относительно прохладным. Моя ящерица прячется под черепками или закапывается в грунт, так что острой проблемы нет. В террариуме, который я проектировал под египетскую черепаху (увы, напрасно), прохладные зоны больше и тепло распределяется иначе, но проблемы всё-таки возникают из-за вентиляции. В моих террариумах вентиляция оказалась неудовлетворительной, поскольку всё вентиляционные отверстия расположены на задней стенке. Чтобы компенсировать существующую проблему, мне приходится оставлять небольшие щели между скользящими стеклами и боковыми стенками террариума. В Вашем, @владимир , террариуме вентиляция сделана иначе, как мне кажется, гораздо удачнее, так что прохладная зона не должна перегреваться даже при двух лампах и относительно небольшой длине террариума. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

@Сахарыч Благодарю за стой содержательный комментарии.

  • Лампу постараюсь подвинуть ( боюсь длинны провода не хватит, буду искать переходник либо покупать новый).
  • К грунту могу добавить кварцевый песок фракция 0.4 - 0.8. Или его нельзя?
  • С этой лампой возникли проблемы. Она на 50вт и температура под ней достигает 40 градусов, в то время как в прохладном углу 31. С учетом того, что грунт слегка увлажнен вчера получилась легкая сауна. Но я посчитал, что это хорошо т.к новый тер и светильник  прогреются и уйдут запахи. Сегодня должна придти галогенная лампа на 25вт. Надеюсь с ней таких проблем не будет. 
     
9 часов назад, Юрий с сказал:

@владимир Годится!👌

Спасибо 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
19 минут назад, владимир сказал:

К грунту могу добавить кварцевый песок фракция 0.4 - 0.8. Или его нельзя?

Я не понимаю проблемы кварцевого песка. Если это натуральный, обкатанный песок, то какие неприятности он может принести среднеазиатской черепахе? Может быть кто-то из участников форума сможет поделиться негативным опытом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
48 минут назад, владимир сказал:

С этой лампой возникли проблемы. Она на 50вт и температура под ней достигает 40 градусов

Эффективность нагревательных ламп зависит от многих условий и от конструкции самой лампы. На эффективность влияют другие лампы в террариуме, схема вентиляции, фоновая температура в комнате, материал террариума, состав грунта, форма колбы лампы, расположение нити накала внутри лампы, состав стекла (прозрачность). Для каждого нового или обновленного террариума мне приходится подбирать нагревательные лампы методом проб и ошибок. Кроме того, приходится постоянно контролировать их работу с помощью обычных термометров и пирометра, так как фоновая температура воздуха в комнате претерпевает сезонные изменения. 

Если Вы определяли температуру с помощью обычного термометра, то не стоит вполне доверять этому. Мне кажется, что только пирометр может вполне верно определить результаты работы лампы. С его помощью можно измерить температуру не только подстилочного материала (грунта), но и температуру поверхности панциря черепахи на всех уровнях, а также температуру поверхности ламп и головы. Я думаю, что это очень полезно и таит в себе немало открытий. 😉

 

22 минуты назад, Сахарыч сказал:

обкатанный песок

...окатанный песок... 🙂 Редактор рулит. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
59 минут назад, владимир сказал:

в то время как в прохладном углу 31.

В моем маленьком террариуме (90×45×45) температура воздуха у поверхности грунта в прохладной зоне к вечеру достигает  28°. Температура грунта в этой зоне бывает немного ниже, т.е., по моему мнению, вполне нормальная. В террариуме работают две 25-ваттные лампы, негалогенные, обычные зеркальные ExoTerra Intense Basking Spot. Несколько дней назад крайняя лампа была 50-ваттной. Она немного сильнее прогревали грунт и жаркую половину террариума, а на прохладную зону она никак не влияла. Температура воздуха в комнате колеблется теперь от 20° (утром) до 24° (ближе к вечеру).  Я экспериментирую, наблюдаю. Вполне вероятно, верну 50-ваттную лампу на место. 

🙂 Описал всё это для примера. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, владимир сказал:

Сегодня должна придти галогенная лампа на 25вт

У меня очень настороженное отношение к галогенным лампам, а к 25-ваттным особенно. Обычно это лампы с параболическим алюминиевым отражателем (PAR-лампы), которые, по моему мнению, создают световой поток, неподходящий для облучения рептилий в террариуме. Этот поток оказывается слишком узким, сфокусированным, а также неравномерным, состоящим из горячих "брызг", хорошо заметных на фото ниже. 

FB_IMG_1592927275876.thumb.jpg.238fca2e56c4335ec69e67f47dbe8c10.jpg

В своих террариумах я использую только галогенные лампы BR (выпуклый отражатель) и только неодимовые, т.е. с матовым стеклом. 

 

bulbs_534.jpg

А кроме того, в продаже есть опасные галогенные PAR-лампы без защитного стекла, которые, к сожалению, позиционируются как специальные лампы для рептилий "три в одном". 

IMG_20201227_171255.thumb.jpg.ef66dca83af0e0e36fadc716d1ad90d5.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

@Сахарыч про песок тоже так думаю. 
 Как хорошо вы про лампу сказали. Я именно такую.  Заказал . Маленькую без отражателя. Теперь буду искать обычную зеркальную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
владимир

@Сахарыч нашел в магазине вот такую. Надеюсь от нее не такой сильный жар будет. 

IMG_4214.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
24 минуты назад, владимир сказал:

Надеюсь от нее не такой сильный жар будет. 

Норм,позвольте вмешаться.40 ватт норм для такой высоты,но я бы пошёл другим путём.

Чем лампа выше и мощней,тем равномернее прогрев (для примеру возьмём Солнце),посему я бы попробовал перевесить лампу повыше (убрать плафон и прикрутить к потолку  голый патрон к примеру).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...