Перейти к публикации
Bagirik

ЧЕРЕПАХА В СУГРОБЕ! SOS. Москва

Рекомендованные сообщения

Bagirik

Сегодня на вечерней прогулке моя собака нашла черепаху. В СУГРОБЕ в -10!!!

Живая!! Отогрелась и вполне себе живая.

Но по-моему она слепая. Глаза не открываются совсем. Вроде вполне активная, но глаза полностью слипшиеся. На одном из фото видно глаза, они все время вот такие. 

 

Пока не представляю что с ней делать. Её же в тазу нельзя содержать. Всякие террариумы, обогреватели, специальные лампы стоят  дорого (как я поняла без них черепахам очень хреново), а у меня своих спасённых животных пятеро! У меня просто нет денег все это купить даже((( Но и кому попало не отдашь теперь.

В общем 🆘🚨 Пока посадила в таз и немного воды налила. Завтра ей освобожу большой контейнер, хоть не в тазу. 

Предложила поесть мяса и рыбы, но она не стала. Уже ночь, так что завтра пойду наверное какой сухой корм ей куплю. 

1708105061730.jpg

1708105061722.jpg

1708105061712.jpg

1708105061706.jpg

1708105061680.jpg

1708105061692.jpg

1708105061675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Удачи в спасении ! Красивая девочка...

Смотрите все по содержанию здесь : https://cherepahi.ru/vidy-cherepax/emydidae/krasnoukhaya-cherepakha-trachemys-scripta/

Из этого вам сейчас в первую очередь нужно : контейнер с водой, в нем сделать "мостик" - проще положить камень, чтобы она могла на него вылезать, над ним поставить обычную лампу накаливания - например, в настольной лампе, ее включать днем (на ночь выключать), под лампой на мостике должно быть +30-33. Если у вас не очень тепло - придется подменять воду на теплую, ей сейчас желательно не ниже +25. По кормлению - купите корм рептомин стикс или сера рептиль карнивор (можно еще JBL agil, можно только эти 3, другое нельзя). Кормить в воде, сейчас давать придется с рук - они обычно находят еду с помощью зрения, а если не видит - то и еду не увидит. Взрослых кормят раз 3 дня, но пока придется каждый день, как начнет хорошо есть - можно кормить реже.

По лечению - пишите в тему "лечение водных", я вам в этом не помогу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik

Спасибо за рекомендации!

 

Может найдется более опытный "спасатель"? Боюсь угробить ее совсем. Вообще ничего не понимаю в черепахах.

Такса уже с ума с ней сходит, все хочет то ли съесть, то ли поиграть( Пока прячу в ванной, но 4 кота и такса сидят под дверью и психуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bagirik Здравствуйте!

Боюсь тут очень сложно будет найти какого-то другого спасателя, т.к. все свободные места уже под завязку забиты.

Купите в обычной аптеке капли для глаз Тобрекс и капайте 3-5 раз в день в оба глаза. Глаз открывать хотя бы до щели, чтобы внутрь попало. Потом 30 минут держать на суше. У неё воспаление глаз - лечится каплями, а по остальному нужно 2-3 дня понаблюдать. Её вряд ли выкинули давно, она бы умерла уже. Не должна была успеть простудиться. Есть она начнёт только когда прогреется и глаза откроет. 

Вы её не загубите, разве что собака съест или коты. Их к ней подпускать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik

Капли куплю, спасибо. Только как же так изловчиться, чтобы ей глаза открыть

А что это у неё с глазами такое? От чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
32 минуты назад, moth сказал:

@Bagirik 

Вы её не загубите, разве что собака съест или коты. Их к ней подпускать нельзя. 

Собака точно съест, рано или поздно. Такса охотничья, она с ума сходит сейчас.

Пожалуйста, заберите её. Жалко ведь будет если все равно погибнет. Прятать мне её негде, до утра поставила в ванне, но там негде её обустраивать, ванна крайне маленькая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bagirik 

тут воспаление либо от обморожения, либо до этого авитаминоз был.

Чтобы глаз открыть - тяните нижнее веко вниз ватной палочкой, не бойтесь силу прикладывать, ничего ей не пораните.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
9 часов назад, moth сказал:

@Bagirik 

тут воспаление либо от обморожения, либо до этого авитаминоз был.

Чтобы глаз открыть - тяните нижнее веко вниз ватной палочкой, не бойтесь силу прикладывать, ничего ей не пораните.

 

Спасибо! Буду пробовать.

Заселились в контейнер 65 литров, пока рядом поставила обогреватель, т.к. дома больше 20 градусов не бывает. 

Один из котов уже нырнул к ней, но надеюсь скоро им это надоест. 

Кажется желающие взять нашлись, обещали за неделю все купить для неё. 

 

 

IMG-20240217-092208.jpg

IMG-20240217-092351.jpg

IMG-20240217-092358.jpg

IMG-20240217-092431.jpg

IMG-20240217-092657.jpg

IMG-20240217-092817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bagirik 

это Ваши знакомые? если да - передайте им памятку, пожалуйста, и обратите внимание на фирмы уф ламп. Сейчас на маркетплейсах огромное количество дешёвых уф ламп и все они плохие, очень много случаев ожогов глаз в этом году из-за некачественного напыления в лампах. Поэтому покупать нужно только проверенные, чтобы и деньги зря не потратить и черепахе ещё больше не навредить

7777.png.caa3dcb83905267d5d36ff6d17dbfae4.thumb.png.13ce42a7a1240e56b6ab3995895a2326.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
46 минут назад, moth сказал:

@Bagirik 

это Ваши знакомые? если да - передайте им памятку, пожалуйста, и обратите внимание на фирмы уф ламп. Сейчас на маркетплейсах огромное количество дешёвых уф ламп и все они плохие, очень много случаев ожогов глаз в этом году из-за некачественного напыления в лампах. Поэтому покупать нужно только проверенные, чтобы и деньги зря не потратить и черепахе ещё больше не навредить

7777.png.caa3dcb83905267d5d36ff6d17dbfae4.thumb.png.13ce42a7a1240e56b6ab3995895a2326.png

Спасибо! Передам. Не знакомые, на ФБ люди изъявили желание взять. У них до этого более 20 лет жила, но после смерти все оборудование отдали и сами сказали, что надо заново закупиться. 

 

Глаза не удаётся открыть чтобы закупать. Она нереально глубоко затаскивает голову в панцирь. Да еще и кусается нехило, разодрала ватную палочку. Просто невозможно дотянуться до глаз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
32 минуты назад, moth сказал:

попробуйте что-нибудь из этого https://cherepahi.ru/soderzhanie/zdorovie/fiksatsiya-golovy-i-otkryvanie-rta/

Ура! Удалось зафиксировать голову и закапать. 

Веки очень разбухшие и красные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik

Как ее накормить? Она совсем не кушает. Купила Рептомин Стикс, но она не ест. И в воде не ест, и пинцетом подносила к морде - никакого желания кушать не проявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bagirik она не будет есть пока не прогреется и не откроет глаза, это может и 3-4 дня пройти. Это нормально для рептилий, она не умрёт от голода. Пока не беспокойтесь о еде. Можете попробовать предложить сырую рыбу не жирную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Bagirik Мне приходилось кормить в похожей ситуации, несколько дней не ела, потом все-таки 2-3 штучки корма стала брать из рук. А когда глаза открылись - стала больше есть. Так что давайте все равно каждый день, может начнет есть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
1 час назад, moth сказал:

@Bagirik она не будет есть пока не прогреется и не откроет глаза, это может и 3-4 дня пройти. Это нормально для рептилий, она не умрёт от голода. Пока не беспокойтесь о еде. Можете попробовать предложить сырую рыбу не жирную. 

Спасибо. Немного успокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

вчера читала про вашего найденыша. я в шоке....

напишите как черепашка? удалось ли вам его пристроить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
2 часа назад, Матрена сказал:

 

напишите как черепашка? удалось ли вам его пристроить??

Нашлись желающие её взять, но им нужна неделя чтобы все купить и подготовить. 

 

На данный момент она большую часть времени проводит под лампой. Если попадает в воду, то начинается что то типа паники и старается поскорее выбраться на берег (в слепую). Думаю в воде начинают сильно болеть глаза. 

Капли в глаза капаем, но каких либо изменений не заметно. 

 

Назвала её Глафира Сергевна, она же Глаза 😆 

 

Первый вечер провела вот так в ванной 

 

 

Сегодняшние фото

IMG-20240218-172810.jpg

IMG-20240218-172817.jpg

IMG-20240218-172821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

 

я не специалист, проконсультируйтесь, может, и вашей черепашке поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik

Спасибо за видео. Пока не буду экспериментировать, не факт что капли не помогают. Только 2 дня капаю. 

Но в любом случае мазь Глаша не даст втирать, посмотрим что к концу недели будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bagirik я скинула фото нашему герпетологу, напишу как ответит. Пока ничего другого кроме тобрекса не применяйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
3 минуты назад, moth сказал:

@Bagirik я скинула фото нашему герпетологу, напишу как ответит. Пока ничего другого кроме тобрекса не применяйте. 

Спасибо! 

Сегодня она съела 1 небольшой кусочек мяса, уже прогресс. И вечером, первый раз, после выключения света на ночь пошла спать в воду. По-моему уже успех 🏆💪

Изменено пользователем Bagirik
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bagirik это очень хорошо, но мясом прям не кормите. Пусть ещё погреется и лучше предложите рыбу, чтобы не было проблем с жкт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik
Только что, moth сказал:

@Bagirik это очень хорошо, но мясом прям не кормите. Пусть ещё погреется и лучше предложите рыбу, чтобы не было проблем с жкт. 

 

Поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bagirik

Вечером хорошо поела рыбу!! Не знаю сколько по норме она должна кушать, но как по мне так очень неплохо поела! 

 При этом коты были крайне недовольны что их мясо и рыбу скормили какой-то мокрой зелёной штучке🤣 Сидели рядом и все пытались у меня с пинцета и тарелочеюки стащить своё добро обратно. Мааам, это нашееее! Ты куда разбазариваешь нашу едууу🙀

Глаша довольная и сытая полезла опять греться

IMG-20240219-204053.jpg

IMG-20240219-204102.jpg

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...