Перейти к публикации
Чанчара

Покувыркаемся (задачка на лето)?

Рекомендованные сообщения

Чанчара

Занятную статейку нашел, на примере балканских черепах.

Сам несколько раз проводил эксперименты, смогут ли черепахи вернуться в первоначальное положение.


Постараюсь не забыть и летом поэкспериментировать на взрослых балканках.

Подключайтесь, обладающие пытливыми мозгами! :thankT:


РС: хотя и сейчас можно попробовать с имеющимися... :question:

 

Ученые детально изучили процесс переворачивания черепах


Группа ученых из Белградского университета в Сербии во главе с доктором Аной Голубович провели необычный эксперимент, в ходе которого попытались выяснить, как черепаха, лежащая на спине, переворачивается обратно на живот.


В качестве подопытного образца была выбрана балканская черепаха — вид небольших сухопутных черепах, населяющих юг Европы. Доктор Голубович с коллегами проанализировали процесс переворачивания у 118 балканских черепах (54 самок и 64 самцов), при этом засекая, через какой промежуток времени яростное размахивание головой, отталкивание хвостом и конечностями давало результат. Потом специалисты соотнесли полученные данные с замерами геометрии черепашьих панцирей. Также исследователи засняли эксперимент на камеру и внимательно изучили замедленные съемки того, как переворачиваются животные. Ученые уже давно предполагали, что способность черепахи вернуться в исходное положение в основном зависит от высоты и длины ее панциря. Но, как оказалось, на самом деле факторов, которые нужно принять во внимание, гораздо больше. Важны не только габариты панциря, но даже температура тела! Черепахи — холоднокровные животные, поэтому те из них, чья температура в момент эксперимента была ниже, изначально оказались менее энергичными. Однако, конечно, решающую роль играет именно панцирь. Выяснилось, что черепахи с округлым панцирем переворачиваются быстрее, чем их сородичи с более плоской броней. В то же время была выявлена и зависимость между размером панциря и способностью животного к перевороту: более крупные черепахи оказались по этой причине менее ловкими, и особенно сильно это проявилось у самцов. Для мужских черепашьих особей вопрос переворачивания стоит, пожалуй, более остро, чем для представительниц женского пола. Ведь в процессе борьбы за самку самцы часто дерутся и пытаются опрокинуть соперника на спину. И в этой ситуации у крупных особей как раз появляется преимущество, однако в случае проигрыша гигант рискует остаться в нокауте навсегда. Результаты и ход этого необычного исследования уже опубликованы на сайте BBC Earth.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Не думаю, что стоит производить такие эксперименты на своих домашних любимцах. Лежание на спине для черепах сильный стресс. К тому же вред внутренним органам. И причина, по которой нужны такие эксперименты тоже не очень понятна. Ну выяснится, что одна конкретная черепаха сможет перевернуться, а другая нет. Что даст эта информация? Я бы ни за что не стала доставлять своим черепахам неудобства, подвергать их стрессу ради любопытства. В крайнем случае если бы кто-то из моих черепах в террариуме сам то и дело переворачивался и мне надо было бы принять решение - нужно ли перестраивать что-то в террариуме, чтобы устранить угрозу переворачивания или можно не заморачиваться и ничего не менять, если буду уверена, что черепаха перевернется сама. Ну тогда да - проверила бы - может перевернуться или нет. А без особой причины - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Был у моего средиземноморского черепашонка такой период, когда он вел себя через чур активно.Сильно карабкался по стеклам в террариуме, вставал на задние лапы и в результате переворачивался!Я не дожидалась сможет ли он самостоятельно встать, помогала ему.Ну, а потом, заметив очередной раз, что он перевернулся немного подождала и вуаля, он перевернулся в нормальную позицию сам)

К чему собственно это я - заметила, что все еще зависит от грунта, если зацепился лапкой за что-то , то ему легче перевернуться обратно.А вот среднеазиатская черепаха за 10 лет при мне переворачивалась 2 раза.Один раз я помогала, а во второй даже на фото сняла, как он самостоятельно перевернулся обратно сам)))Для черепах конечно же это большой стресс, и подобные эксперименты лучше не проводить над любимцами.А ученых заинтересовал такой опыт не зря, это же очень интересно знать, выживет ли в дикой природе черепаха и какие шансы у нее , если случайно перевернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Не думаю, что стоит производить такие эксперименты на своих домашних любимцах. Лежание на спине для черепах сильный стресс. К тому же вред внутренним органам. И причина, по которой нужны такие эксперименты тоже не очень понятна.

Для черепах конечно же это большой стресс, и подобные эксперименты лучше не проводить над любимцами.А ученых заинтересовал такой опыт не зря, это же очень интересно знать, выживет ли в дикой природе черепаха и какие шансы у нее , если случайно перевернется.

Вынужден не согласиться... :winkT:

Даже в террариуме, при наличии камней, горочек, лесенок..., переворачиваются постоянно, и иногда приходится им помогать возвращаться в исходную позицию.

А у ж в природных условиях сплошь и рядом попадают в нестандартные ситуации.

Например, в районе Пулы, где я летом наблюдаю балканок, каменистая и холмистая местность.

Есть такой заповедный парк Каменяк. Огромное количество черепах гибнет попадая в расщелины, падая в глубокие каверны в камнях. Сам находил панцири черепах, зажатых между камней.

Так что вопрос не праздный и 100% природой предусмотрен механизм помогающий черепахам переворачиваться.


А уж как жить черепахам-дамам без этой способности? Однажды ролик размещал, как неспортивно ведут себя джентльмены :cryT:

Повторюсь:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Они и не с любимыми женщинами так не спортивно себя ведут. Ослабленных и больных тоже стараются перевернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Они и не с любимыми женщинами так не спортивно себя ведут. Ослабленных и больных тоже стараются перевернуть.

Не готов ответить...

Одно могу сказать, иногда отдаю в аренду (с мужиками проблемы) знакомым...

Любит всех и постоянно...для него нет понятия гон...

Зовут его Карл-Густав, а кличка среди хорватов - террорист... :angryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева

не знаю,как другие,но моя звоздчатая очень неуклюжий.он никогда не может перевернуться обратно.каждую ночь(не говоря уже про дневное время) я вожусь с ним,как с маленьким ребенком.только слышу характерный "бум" и я уже встаю.вот ,например,за сегодняшнюю ночь я вставала к нему 3раза.и так было и вчера,и позавчера.под утро моих сил уже не хватало,надеялась сам перевернется,а он даже не старался.так и уснул на спене,скукожившись в панцирь-пришлось вставать.а если он так пролежит всю ночь,что будет?хотя самец уже взрослый,половозрелый,должен уже научится за всю-то свою жизнь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
за сегодняшнюю ночь я вставала к нему 3 раза.и так было и вчера,и позавчера.под утро моих сил уже не хватало,надеялась сам перевернется,а он даже не старался.так и уснул на спене,скукожившись в панцирь-пришлось вставать.а если он так пролежит всю ночь,что будет?хотя самец уже взрослый,половозрелый,должен уже научится за всю-то свою жизнь..

Видите, жизнь показывает, что вопрос насущный! :goodT:


Надо еще учесть, что звездчатые по идее должны легко кувыркаться, у них более высокий панцирь по сравнению с теми же балканками

(Отношение высоты к ширине панциря у звездчатых - 0,83, у балканок - 0,65 , приблизительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
630297 А уж как жить черепахам-дамам без этой способности? Однажды ролик размещал, как неспортивно ведут себя джентльмены

Какой наглый джентльмен.Хоть самка и начала быстро тикать после переворота, но далеко убежать не получилось, бедняжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

По теме...

Сегодня обнаружил балканку, лежащую на спине (однолетку).

Расстроила она меня... :cryT:

Никаких попыток перевернуться - лежит как вкопанная, глазками зыркает, хорошо еще солнце не пришло...

Так и коньки можно отбросить, вместе с ластами...


РС: вот же заботы - глаз да глаз за ними. Как они в дикой природе выживают? :whatT:


0830143c761070bf25cd2e9d219dc1da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья
670393 Как они в дикой природе выживают?

Иногда так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
670393 Как они в дикой природе выживают?

Иногда так

Настоящие бойцы не нуждаются помощи!

Бьются за жизнь самостоятельно! :goodT:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

И в природе видимо тоже так - кто боец и бьется за жизнь, тот и выживает, а кто сдался сразу, клеит ласты вместе с коньками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Кстати, я не одинок в своих околонаучных изысканиях...

Вот еще один ученый (с тремя классами :crazyT: ) эксперименты проводит:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Я все детство такие эксперименты проводила. Каюсь! Но в чисто научных целях, что частично меня оправдывает. Так вот, крупная дама Карамелька, которая была размером с хорошую тарелку и имела красивый куполообразный панцирь, переворачивалась со спины на пузо буквально на раз-два-три. Пользуясь весом и точкой опоры. Она выгибала шею, отталкивалась головой от земли, при этом под собственной тяжестью падала на бок, потом той же шеей как-то виртуозно подправляла свое положение относительно земной оси и мгновенно оказывалась в нормальном положении. А вот Чапик, он был размером с блюдце и какой-то более "приплюснутый", а еще (по сравнению с Карамелькой) какой-то коротколапый и короткошеий (мужик, чего с него взять). Вот он долго ковырялся, чтобы перевернуться на ноги. И часто ждал, когда ему помогут высшие силы.

Кстати, Карамелька этим его свойством иногда пользовалась. Когда Чапик надоедал ей со своими матримониальными притязаниями, она бульдозерила его в дальний угол, а если и после этого Чапик не переставал "лезть с глупостями", мадам его переворачивала. А в перевернутом виде уже не до любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Прочла ваши опыты,и подумала,а может вы их к положению на спине приучаете что бы стресс при перелете меньше был?Я читала что вы в багаже черепах перевозите,так они там пока долетят в каких только положениях не повисят,ведь не извесно как чемодан поставят, или вы их в ручной клади везете? Тренируете как космонавтов перед вылетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Прочла ваши опыты,и подумала,а может вы их к положению на спине приучаете что бы стресс при перелете меньше был?Я читала что вы в багаже черепах перевозите,так они там пока долетят в каких только положениях не повисят,ведь не извесно как чемодан поставят, или вы их в ручной клади везете? Тренируете как космонавтов перед вылетом?

Тоже заметил, что после полетов чепы становятся настоящими скалолазами. Лезут везде и всегда, вверх и только вверх...

Что-то у них в мозгах переворачивается :crazyT:


РС: главное, чтоб летать не научились....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Бедняги,столько часов страданий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...