Перейти к публикации
Ольга "Мурзик"

Помогите научить малыша кушать рептомин (или сера)!

Рекомендованные сообщения

Ольга "Мурзик"

Здравствуйте, ситуация такая. Примерно в конце декабря или начале января этого года купили в магазине красноухого малыша. Там их содержали неправильно: по колено воды, со светодиодной лампой и кормили мотылем. Я тоже накосячила сразу купила плохую уф лампу и мостик установили Мурзику с маленькими камешками  , кормила мотылём .(По мере изучения этого сайта увидела свои ошибки, на данный момнет купила рептомин, сера, лампу симпл зоо, поменяла покрытие мостика )Малыш не ел рептомин совсем. Здесь спрашивала  совета, как научить его кушать . Посоветовали не кормить ничем кроме рептомина или сера. Я честно попробовала, но он устроил голодовку , естественно я не выдержала и через неделю пыталась покормить мотылем. Он совсем малыш был 9 гр и панцырь 3см. Он отказывался от мотыля , и лежал на мостике сухой, неподвижный и не реагировал на внешние раздражители совсем. Как раз в то время наткнулась на статью здесь, как черепашки наелись камней и предположила, что он тоже успел это сотворить. Опять же благодаря вашему сайту устроила ему курс вибротряски, и чудо, камень вышел, один. Черепатор к жизни вернулся очень активный, очень контактный, он какой то любознательный🙂 таким он не был у нас даже с магазина сразу, наверно уф лампа и норм условия  свое дело сделали. Но! Я кормлю его неправильно😭 Боюсь отравить мотылём и боюсь , что если буду опять учить есть рептомин или сера он устроит голодовку. Мне хочется , чтоб он подрос, окреп. Научите как правильно сейчас быть. На данный момент он ест мотыля, роголистник, минтай( но только филе пока давала) и улиток с аквариума , их ест много  и он всегда голодный. Вес 12 грамм, длина панциря 3,5 см.

Огромное спасибо , что есть этот сайт и за ваше терпение  и помощь.

Вопрос что мне делать? Как сейчас правильнее поступить? Как и чем кормить и не опасно ли ему сейчас голодать, если не захочет норм корм?

Изменено пользователем Ольга "Мурзик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Ольга "Мурзик" попробуйте рептомин беби с рук (или пинцета), главное чтобы хотя бы попробовал. Так несколько раз, чтобы распробовал.
Я свою черепашку когда купила тоже неделю кормила мотылем от незнания, потом на рептомин перешли таким способом. 
А еще мы ее отсаживали в тарелку глубокую, там кормили, чтобы корм не уплыл никуда.

IMG_6019.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

Да я тоже отсаживаю на кормление, но такое ощущение, что он не считает этот корм за еду🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

@Ольга "Мурзик" ему непривычен он, еще не знает какой он вкусный🥹 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия_1204

Главное не перекормить только) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

Согласна🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга "Мурзик" ну, кое-что у вас он правильное ест, улитки и рыбу давайте (улиток чем чаще, тем лучше), растительность тоже хорошо, а мотыль не давайте совсем. Кормить раз в день, порция корма - не больше двух размеров его головы (это для сухого корма считается по размеру головы, т.к. он разбухает). И пробуйте предложить корм - сера или рептомин, если не будет - давайте то что давали, если хоть немного съест - то хорошо, больше ничего в этот день не давать и на следующий предложите снова корм ! А если снова совсем не будет - давайте другое, пока пусть окрепнет, голодовку не надо устраивать. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

Спасибо огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

@Алексей Alex-Raduga  у меня маленькая победа, сегодня мой Мурзик кушал Sera🙂🙂🙂👍, рептомин игнорил

Возник новый вопрос, он ел достаточно, но в акве улитки, он сейчас их тоже съест, не будет перебор? Если в достаточном  количестве ест готовый корм, надо ли ограничивать в улитках?

Спасибо за советы!!!!! 😊

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга "Мурзик" поздравляю ! У меня корм сера тоже едят лучше рептомина. Малышей надо ограничивать, пока в начале пусть ест, но потом если он этих улиток тоже хорошо ест - то их бросать ему именно перед кормлением. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

@Алексей Alex-Raduga спасибо) Сегодня опять хорошо кушал, но и улиток немного дала , он их очень любит😊 он на них так интересно охотится , маленький охотник🐢😊 Теперь хоть знаю куда их применить, у меня 2 аквариума с рыбками почти по сто литров, там их много🙂 

У меня на данный момент и рептомин и сера, их можно чередовать, либо скормить сначала одно и потом другое? Думаю рептомин тоже будет есть🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга "Мурзик" можно чередовать, если будет все есть, если ест только сера - давайте пока его. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

@Алексей Alex-Raduga добрый день🙂

Подскажите , а какой корм в итоге у нас в приоритете Repto Min или Sera?

Мой Мурзик сейчас ест оба, но когда то все съест, и надо будет купить один. Ориентироваться наверно на то, что ему больше нравится? Лучше ест Sera 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга "Мурзик" в принципе - одинаково, но сера обычно едят лучше, его лучше и брать. У меня так же, некоторые рептомин не любят (но у меня их 21). 🙂 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Ольга "Мурзик" по моему мнению в приоритете должен быть рептомин по нескольким причинам.

1. Он намного более популярен, Sera мало где упоминается, как хороший корм, а вот Reptomin везде известный и очень часто используется уже много лет.

2. Рептомин часто дорабатывается , недавно был ребрендинг упаковки и теперь там болотная черепаха нарисована, но и состав поменялся, думаю в лучшую сторону)

3. В рептомине больше кальция.

4. Он дешевле, какое-то время Sera даже пропала из России, хорошо, что сейчас есть. 

 

А вообще я не вижу проблемы чередовать разные корма, чтобы убедиться, что черепаха получается всё необходимое, так часто делают. Я сейчас кормлю Reptominом и Seroй по очереди. 

Изменено пользователем gsnksksndb
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

здравствуйте, можно вопрос не по теме? Какой возраст у черепашенка приблизительно был когда я его покупала, если была длина карапакса 3 см. и  вес 10 грамм, @Алексей Alex-Raduga  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга "Мурзик" не больше месяца, это размер новорожденных, маленькие растут быстро. Только привезли из Китая !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Анастасияя аквариумные улитки бывают в зоомагазинах, но там чаще - ампулярии, это надо отдельно разводить и скармливать только совсем маленьких (они сами огромные). А их достаточно сложно держать. Лучше найти катушки, но они бывают редко. Можно на Авито поискать, иногда отдают. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

Здравствуйте, очень часто аквариумисты отдают улиток, обычных катушек. Они ооочень быстро разводятся в аквариуме)

Это я на собственном опыте знаю. Поэтому узнавайте  на Авито, у знакомых, в группах вашего  города , их бесплатно раздают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасияя

@Ольга "Мурзик"  тупой вопрос, но как они их кушают ? Там же панцирь как никах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Анастасияя То есть раковина. 🙂 Целиком, раскусывают ! Для этого дают маленьких, если черепаха маленькая - совсем маленьких. Поэтому катушки и подходят, они не большие (максимум 2см - но это надо постараться такую вырастить!). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга "Мурзик"

@Анастасияя мой раскусывает средних , потом кусками как то съедает, такой хруст стоит🙂. Маленьких вообще хорошо ломает во рту, типо жуёт.

Крупных не даю, читала можно пальцем придавить, чтоб сломать ракушку, я так делала пока был совсем малыш, уже хорошо подрос🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...