Перейти к публикации
no_wind_resistan

Нужна оценка состояния черепахи

Рекомендованные сообщения

no_wind_resistan

Писала сюда по поводу террариума, теперь хочу показать саму черепашку (в моем городе специалистов нет)

1. Смоленск, 19 лет

2. Среднеазиатская 

3. Террариум 30 ширина, 50 длинна, 40 высота (заказан новый 45/110/40)

4. уф лампа и лампа нагрева

4.1. работает 11 часов, на ночь выключается по таймеру 

4.2. уф установлена, вроде какая то репти, на самой лампе никакой информации я не разобрала(если подскажите, скину фото, коробки не осталось). установлена была пол года назад, работает так же как и лампа нагрева.

5. На данный момент опилки, но по советам с форума в новом будет спец. грунт.

6. Салаты магазинные, иногда айсберг, иногда те, что в корзинке. Из добавок разве что кальций, возили подрезать клюв и врач посоветовала.

7. у меня живёт лет 6, предполагаю, что при покупке возраст 2-3 года

8. В последний раз ездила в клинику, где мама работает груммером, и там разве что подрезали клюв. Посоветовали кальций, и на этом всё

9. сама черепаха: https://postimg.cc/gallery/TWnStPh

 

Так же была бы благодарна, если бы дали ссылки, где можно приобрести сушеные травы. Черепашка летом питается одуванчиками и другими травами, но зимой просто не знаю, что давать, ибо заготавливать нет возможности, а купить не знаю где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@no_wind_resistan здравствуйте!

у Вас классический перекормленный пирожочек.

Вам здесь только условия корректировать - хорошая уф лампа (среднеазиатам желательно покупать т5 систему Arcadia, но это дорого. Но хотя бы т8 трубки Arcadia или Reptile systems 10%UVB. На крайний случай Simple Zoo 10% компакт), кормить раз в 3 дня смесями салатов (романо + различные горшочные. Айсберг не надо), с каждым кормлением давать кальций (Экзокальций без д3, например). Купать 3 раза в неделю по 20 минут. Если солей нет/твёрдые, то каждый день по 30-40 минут и в рацион добавить сочный огурец раз в неделю.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
28 минут назад, moth сказал:

@no_wind_resistan здравствуйте!

у Вас классический перекормленный пирожочек.

Вам здесь только условия корректировать - хорошая уф лампа (среднеазиатам желательно покупать т5 систему Arcadia, но это дорого. Но хотя бы т8 трубки Arcadia или Reptile systems 10%UVB. На крайний случай Simple Zoo 10% компакт), кормить раз в 3 дня смесями салатов (романо + различные горшочные. Айсберг не надо), с каждым кормлением давать кальций (Экзокальций без д3, например). Купать 3 раза в неделю по 20 минут. Если солей нет/твёрдые, то каждый день по 30-40 минут и в рацион добавить сочный огурец раз в неделю.

 

Поняла вас, спасибо большое! С солями всё хорошо, но на всякий случай буду знать;) хотела ещё уточнить по поводу острых отростков около задних и передних лам на панцире, слышала, это юбочкой называют. Это нужно убирать или оно так и останется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@no_wind_resistan так и останется. С этим ничего не нужно делать, если черепахе не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
21 минуту назад, moth сказал:

@no_wind_resistan так и останется. С этим ничего не нужно делать, если черепахе не мешает

поняла, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
26.02.2024 в 13:48, moth сказал:

@no_wind_resistan так и останется. С этим ничего не нужно делать, если черепахе не мешает

Ещё раз здравствуйте! начала мыть черепашку, и возник такой вопрос

раньше, когда мыла, видела, как черепашка доставала хвостик. Сейчас она этого не делает, хотя в террариуме и в воде ходит в туалет. Если внешне осмотреть, то часть юбочки будто мешать не может, но черепах вообще ни в какую хвостик не достает, по крайней мере, пока я смотрю. Это нормально или проблема какая то? Ножки задние трогаю, голову высовывает, а хвостик нет(

26.02.2024 в 14:11, no_wind_resistan сказал:

поняла, спасибо! 

 

IMG_20240227_190342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@no_wind_resistan это нормальная защитная реакция, чтобы хищник за хвост не схватил. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@no_wind_resistan никогда и ни при каких условиях панцирь нельзя подпиливать, подрезать и прочее. Это живая кость! И он имеет нервные окончания. Он чувствителен. По поводу хвоста, а он им двигает вообще? Должен перекладывать периодически направо/налево. А ещё фото размыто, но меня смущает кончик. Осмотрите, не травмирован ли хвост. Он держит его набок даже когда испражняется?

Если же он просто поджимает хвост, когда к нему прикасаются, то как вам сказано выше, защита. Вообще без необходимости лучше не трогайте черепахе конечности, они это не любят в большинстве. 

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
12 часов назад, Дина_ сказал:

@no_wind_resistan никогда и ни при каких условиях панцирь нельзя подпиливать, подрезать и прочее. Это живая кость! И он имеет нервные окончания. Он чувствителен. По поводу хвоста, а он им двигает вообще? Должен перекладывать периодически направо/налево. А ещё фото размыто, но меня смущает кончик. Осмотрите, не травмирован ли хвост. Он держит его набок даже когда испражняется?

Если же он просто поджимает хвост, когда к нему прикасаются, то как вам сказано выше, защита. Вообще без необходимости лучше не трогайте черепахе конечности, они это не любят в большинстве. 

я знаю, что сам панцирь, непосредственно, трогать нельзя. Но по краям есть прозрачные острые отростки, за которые я по итогу и спросила. Трогать не буду!

насчёт хвоста, он целый, повреждений я не вижу. Периодически черепах в таком положении хвост расслаблял, а после снова напрягал. Как ходит в туалет буду следить. Ходит он хорошо, просто при последнем купании заметила, что ни разу не видела, чтобы он доставал хвостик(

Послежу пока, я и без того его особо не трогаю, просто раньше не мыла так часто, как начала сейчас по советам с форума. Возможно, ему просто нужно привыкнуть к таким процедурам. Спасибо вам больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marufka52@gmail.

Здравствуйте! Может я зря волнуюсь, но мне очень нужно мнение "черепховедов"🤭 У нас на работе есть черепашки мальчик и девочка, возраст их не знаю.
Аквариум 80 x 40 x 52 см, лампа 50w и uvb 10 (15w).
Температура под лампой 32 градуса, в другом углу 25.
Кушают салат, иногда кабачок, огурчик, яблоко. Из добавок кальций, фото прилагаю.
В туалет ходят много ))))
Но что-то мне кажется, что мальчик стал как шарик, такое ощущение, что он подрос вверх и теперь выглядит как шарик. Я не знаю нормально это или нет, но очень волнуюсь.
Заранее спасибо

изображение_viber_2024-03-27_13-33-12-750.jpg

изображение_viber_2024-03-27_13-33-12-679.jpg

изображение_viber_2024-03-27_13-51-22-530.jpg

изображение_viber_2024-03-27_13-51-22-399.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@marufka52@gmail. здравствуйте!

как часто кормите? уф лампа висит без преград (стекло/пластик)? когда меняли последний раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marufka52@gmail.

Кормим 1 раз в день. Лампа без преград, повесили пару месяцев назад

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@marufka52@gmail. 

а они всегда так содержались?

обычно такие широкие полосы роста начинают появляться когда черепах сильно перекармливают и когда они из плохих условий попадают в хорошие.

Черепах нельзя кормить ежедневно и большими порциями, это приводит к неправильному росту панциря, черепашки становятся круглые как пирожки, с буграми и "юбкой".

Их кормят раз в 3 дня досыта. Остальное время допускается давать сушеные травы и зелень. 

На работе кто-то конкретно ими занимается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marufka52@gmail.

Да, я ими занимаюсь теперь. Блин, это моя вина значит. Я их кормлю, купаю, ламы купила. Девочка нормально, а вот мальчишка пирожок

Отправлю еще немного фото на всякий случай. Они ж тоже хитрюги, бегут с открытым ртом, когда я к ним похожу

изображение_viber_2024-03-28_16-02-35-492.jpg

изображение_viber_2024-03-28_16-02-35-601.jpg

изображение_viber_2024-03-28_16-02-35-688.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@marufka52@gmail. 

смотрите, я Вам сейчас распишу, что для них правильно и Вы по своим возможностям поправите.

В первую очередь террариум, по-хорошему на двоих нужно не менее 150х50см. 80см в длину даже для одной мало. Но тут уж что имеем.

Грунт - опилки очень плохой грунт. Им нужна земля, супесь, можно смешать кокосовый торф без волокон и песок 1:1. Высотой с их панцирь и влажностью как земля на улице.

Кормить раз в 3 дня, летом это должны быть строго сорные травы с улицы, а не салаты. Салаты это еда в сезоны без травы на улице. Кальций давать с каждым кормлением.

Купать 2-3 раза в неделю по 15 минут. 

Уф лампу менять раз в полгода. 

То, что черепаха немного "треснула" - не страшно, главное дальше всё скорректировать и она не будет так разрастаться. Тут нет никакого криминала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marufka52@gmail.
1 час назад, moth сказал:

@marufka52@gmail. 

смотрите, я Вам сейчас распишу, что для них правильно и Вы по своим возможностям поправите.

В первую очередь террариум, по-хорошему на двоих нужно не менее 150х50см. 80см в длину даже для одной мало. Но тут уж что имеем.

Грунт - опилки очень плохой грунт. Им нужна земля, супесь, можно смешать кокосовый торф без волокон и песок 1:1. Высотой с их панцирь и влажностью как земля на улице.

Кормить раз в 3 дня, летом это должны быть строго сорные травы с улицы, а не салаты. Салаты это еда в сезоны без травы на улице. Кальций давать с каждым кормлением.

Купать 2-3 раза в неделю по 15 минут. 

Уф лампу менять раз в полгода. 

То, что черепаха немного "треснула" - не страшно, главное дальше всё скорректировать и она не будет так разрастаться. Тут нет никакого криминала. 

Большое спасибо,  по возможности все сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@marufka52@gmail. Ну, самка у вас тоже пирожок, просто она больше и это не так явно. Но видно хорошо. Самец не терзает самку? Их ухаживания навязчивы и травматичны, вгоняют самок в стресс.

Фрукты азиатам нельзя никакие и нисколько, овощи перекормышам лучше исключить надолго, а вот сено в рацион обязательно, клетчатка - это основа. Какают много, потому что их ЖКТ просто на износ, как конвейер, перегоняет огромные порции пищи. Вообще ежедневно черепахи не должны опорожняться, их пищеварительный цикл намного дольше. Некоторые владельцы ошибочно принимают за запор нормальную черепашью физиологию. А вот "ленивый кишечник" перекармливанием, отсутствием клетчатки и гиподинамией заработать черепахе как раз не сложно, у меня есть такая самка, жертва содержания в детсаду. Она как булка и без стимуляции (купание) сама практически не опорожняется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...