Перейти к публикации
AinLove

Мягкий пластрон и не активная черепаха

Рекомендованные сообщения

AinLove

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

- Саратов, 34

2) Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

- среднеазиатская

3)  Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

- террариум 60*40*40

4) Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

- установлена, 12 часов


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

установлена, Лампа УФ для террариума 10.0 uvb 13вт NomoyPet. 12 часов

 

5) Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

В домике: сено и ракушечник. В террариуме, крупная галька, кварцевый песок и опилки. Расположено зонами

6) Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

прямо под лампой 32, в холодном углу 25

7) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

кормлю каждый день, листья салата или кабачок, сено лежит всегда, иногда яблоко. Пыталась давать аптечные травы разрешенные-не ела. Витамины аква меню-экзокальций. Каждый день. Акваменю экзовит, раз в неделю и в этот день не даю кальций. Лежит сепия, черепаха не реагирует на нее

8)Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Купили черепаху в декабре 2023 года, у заводчика, через Авито. Он сообщил, что ей 9 месяцев. Длина по пластрону 5 см, весит примерно 50 гр. черепаха около месяца совсем не активна, мало кушает, в основном спит. Заснуть может на руке, когда я ее беру. В туалет ходит. Купаю каждый день 15-20 минут. Заметила, что когда ходит в туалет-тужится, прячется полностью в панцирь и потом обратно. Обратила внимание, что пластрон мягкий, в середине. До этого была более активна, гуляла по террариуму, изучала, скреблась. Начала искать информацию и нашла здесь фото, что нужно просветить фонариком. Черепаха просвечивается.

9) Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

- в клинику не обращались

IMG_4245.jpeg

IMG_4244.jpeg

IMG_4243.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AinLove здравствуйте!

в Саратове есть очень хорошие врачи https://cherepahi.ru/servisy/catalog/rossiya/spravochnik-saratovskaya-obl-saratov/ Вам нужно записаться на приём как можно быстрее.

Не обращали внимания черепаха писает? если да, то когда писала последний раз?

просвечивают черепах как раз для проверки наполненности мочевого пузыря. Прозрачность означает переполненный пузырь, а мягкость пластрона, что идёт интоксикация и разрушение тканей из-за проблем с почками. Пластрон до этого был твёрдый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AinLove

@moth да, она вчера ходила в туалет и были белые выделения. Сегодня, так как я рано ухожу на работу утром, то купание у нас переносится на вечер и я не заметила, чтобы она сходила в туалет. И если честно, я пластрон не изучала, когда забрала черепашку. Это с ее не активностью, стала искать информацию дополнительную и обращать внимание на что-то дополнительно. Кушает она не особо много, и в процессе засыпает прямо на еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AinLove если писала, то не должно быть переполненного пузыря. Я скинула фото нашему врачу, напишу как ответит.

В Вашем случае может быть причина в условиях содержания (маленький террариум, нет правильного грунта, плохая уф лампа (nomoy самые плохие из всех продающихся) + биоритмы). Т.е. это будет самый хороший вариант, т.к. исправление условий вернёт черепаху к активному образу жизни. 

Маленькие черепахи очень требовательны к влажности грунта и правильному распределению тепла. В террариумах длиной меньше метра нельзя добиться этого, т.к. даже при правильном градиенте температур лампа накаливания будет высушивать. Она должна находиться далеко от холодного угла. 

Вам в любом случае нужно показать черепаху очно, чтобы перестраховаться и корректировать условия. Больше террариум, грунт заменить на землю высотой с панцирь черепахи (продаётся уже готовая для черепах). Лампу заказать Arcadia или Reptile systems 10%UVB, желательно трубку. Продолжать ежедневно купать по 15 минут. Кормить только зеленью, овощи не давайте. Кормить через день, давать кальций с каждым кормлением. Витамины не надо сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@AinLove это не от заводчика черепаха, это контрабанда. Она прошла ад, отсюда и проблемы со здоровьем. То, что с ними делают, как выкапывают, как везут, как держат до продажи и где... Многие умирают в процессе этого варварства, часть вот так буквально разрушается уже у хозяев. Это цена моды на черепах у обычных любителей и цена того, что они, без знаний, опыта и понимания проблемы, хотят именно детёныша сложнейшей рептилии. В опилки и с китайщиной Номой пет. И без критически важной брумации. Печально очень.

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AinLove

@moth Поняла, спасибо за рекомендации. Завтра запишемся на прием. 
подскажите пожалуйста, получается черепашник размер 60*40*40 маленький для нее? 
заказала грунт lucky reptile dessert bedding.  
заменю лампу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AinLove да, маленький. Тут дело не в размерах черепахи, а именно длине террариума и физиологии черепахи. Метр это необходимый минимум, чтобы правильно разместить холодный угол и лампу накаливания, чтобы при правильном влажном грунте соблюдался и градиент температур и влажность. У нас в квартирах и так сухой воздух, а в маленьком террариуме всё это высушивается ещё быстрее. Среднеазиатские черепахи хоть и степные животные, но для маленьких черепах влажность очень важна. У них и панцирь из-за этого может буграми расти и слоиться и соли становиться плотнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AinLove

@moth спасибо большое за информацию, будем присматривать новый террариум. Прием к врачу назначен на следующую неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...