Перейти к публикации
Анастасия33

Уф лампа

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

Мне очень хотелось бы найти простые решения и дать на их основе короткие и однозначные рекомендации, но таких решений нет и потому рекомендации кажутся сложными и запутанными. А что делать?! 🙂 Невозможно поместить солнышко в террариум и заменить его чем-то во всем подобным тоже не получается. Как-то сам собой напрашивается вывод о том, что "животное должно жить в лесу". 🙃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
37 минут назад, Сахарыч сказал:

в зоне баскинга

Много раз  ловил  себя  на  мысли, что эта ЗОНА БАСКИНГА звучит, как нечто огромное. 🙂По большому счету эта зона- крошечное пятно).

42 минуты назад, Сахарыч сказал:

погрешность в 1 сантиметр значения не имеет. 🙂 

Даже в 2 см. не имеет. 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
35 минут назад, Сахарыч сказал:

животное должно жить в лесу". 🙃

Эх, если бы была возможность сделать всë, как ДОЛЖНО. Особенно это касается двуногих " Царей  природы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Сахарыч .

 

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
48 минут назад, Сахарыч сказал:

но таких решений нет

Думаю, вернее уверен, что такие решения есть. Уже есть. Почему  для  поиска "  Новой крови" владельцы организаций приглашают  людей которые очень далеки от сути  работы этих самых организаций. Правильно, действующие сотрудники будут "толочь воду в ступе "и ходить вокруг одного и того же. Что же касательно вопросов форумчан, то пора создавать новую памятку опираясь на " китов  ".Всë изучи, задай ВСЕ вопросы. Купи всë оборудование и уже потом начинай  выбирать себе зверя. Многие передумают его заводить  еще  на этапе вопросов. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Nikolay сказал:

Всë изучи, задай ВСЕ вопросы. Купи всë оборудование и уже потом начинай  выбирать себе зверя.

Я полностью согласен с Вами, но в действительности всё происходит наоборот. 🙂 

Верно и то, что памятка могла бы содержать не "минимальные требования", а т.с. "оптимальные". Однако эти памятки создаются как раз для тех, кто уже приобрел себе черепаху, нисколько не позаботившись о том, чтобы серьёзно ознакомиться с жизненными потребностями и должными условиями содержания питомца. Кто будет пользоваться памятка и для "китов"? 

7 часов назад, Nikolay сказал:

Думаю, вернее уверен, что такие решения есть. Уже есть.

Я хотел бы разделить с Вами это оптимистическое настроение, но пока не получается. 

8 часов назад, Nikolay сказал:

Много раз  ловил  себя  на  мысли, что эта ЗОНА БАСКИНГА звучит, как нечто огромное. 🙂По большому счету эта зона- крошечное пятно

Нет, это не "крошечное" пятно. Эта "зона" как минимум должна полностью покрывать тело рептилии, причем покрывать как можно более равномерным излучением. Было бы совсем хорошо, если бы эта "зона" заметно превосходила бы размеры животного и давала бы ему возможность хоть немного перемещаться внутри, без риска столкнуться с проблемой градиента интенсивности излучения. Этот градиент интенсивности излучения - "ахиллесова пята" всех террариумных ламп, непоправимая беда.

8 часов назад, Nikolay сказал:

Даже в 2 см. не имеет.

Да, два сантиметра тоже не имеют значения, но пять сантиметров уже значимы. Виной тому всё тот же злополучный градиент интенсивности излучения. В естественной среде обитания рептилий такой проблемы нет. ☀️🐢

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
1 час назад, Сахарыч сказал:

Нет, это не "крошечное" пятно.

Всë относительно. 😀Если фонариком  посветить на муравья,то для него,для муравья,это будет громадное пятно.А если на слона?). Медленно мы подошли к тому о чем я и хотел сказать в начале.О количестве трубок в террариуме и их расположении. Не упуская при этом расположение обогревающих.    "  Было бы совсем хорошо, если бы эта "зона" заметно превосходила бы размеры животного и давала бы ему возможность хоть немного перемещаться внутри, без риска столкнуться с проблемой градиента интенсивности излучения. "

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
10 часов назад, Nikolay сказал:

Медленно мы подошли к тому о чем я и хотел сказать в начале.О количестве трубок в террариуме и их расположении.

По сложившейся традиции 🙂, я устанавливаю в террариуме две ультрафиолетовые трубки, не менее двух нагревательных ламп и некоторое количество светодиодных "трубок" для повышения освещенности. Проблема в том, что LED-светильники несомненно повышают освещенность лишь в моё восприятии. Как это воспринимают мои питомцы, могу только догадываться.

По возможности стараюсь создать в террариуме сплошное излучение по всему спектру, но фактически получается спектральная мозаика, так как источники с разными спектрами излучения располагаются в разных местах. Часть излучения смешивается, создавая, как я надеюсь, полноспектральные картину мира. Однако другая часть излучения попадает лишь на какую-то одну сторону головы рептилии и "картина мира" справа и слева получается разной. 🫣 

Что касается ультрафиолетовых ламп, я пробовал разные схемы расположения и нашел, что самой удобной будет та, при которой LED- и уф-трубки располагаются вдоль террариума, по обе стороны от ряда нагревательных ламп, как на фото ниже. 

Terra864.thumb.jpg.eb0567008e8c84332e5de1a814f36025.jpg

Зона с максимальной интенсивностью UVB-излучения оказывается между уф-трубкам, в пространстве между нагревательными лампами. 

Я пробовал разные режимы включения-выключения ламп. Мне кажется особенно удачным тот режим, при котором одна уф-трубка включается одновременно с LED-светильниками (основное освещение) примерно через час после начала светового дня, а другая уф-трубка включается ближе к полудню. Выключаются лампы в обратной последовательности. День начинают и заканчивают два маленьких светильника над прохладной зоной, которые имитируют восход и закат. Режим работы ламп меняется в зависимости от сезона года и продолжительность светового дня. Продолжительность работы второй уф-трубки и нагревательных ламп меняется независимо от общей продолжительности дня и друг от друга, имитируя сезонные изменения. Короче, 😂 я не ищу лёгких путей. 

Эту схему можно растянуть по длине и ширине, добавив несколько нагревательных ламп и LED-трубок. Можно сместить на одну сторону террариума, а можно, если позволяют величина террариума, расположить теплую зону посередине, а прохладные - справа и слева, возле торцевых стен. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я уже не раз писал о том, что нагревательные лампы в моих террариумах работают попеременно, час через час. Если ламп более двух, то они работают попрано. 

Нагревательные лампы можно менять, повышая и понижая их мощность, в зависимости от сезона года, фоновой температуры в общем помещении и пр. Также можно сокращать время попеременной работы ламп, например, полчаса через полтора часа, чтобы избежать перегрева террариума летом. Можно вовсе отключить одну из ламп. Если ламп более двух, то можно отключать по одной лампе из каждой пары. Короче, вариантов может быть много. 🙂

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Сахарыч здравствуйте, вроде по освещённости рептилии определяют, где будет лучше погреться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

Здравствуйте! Не хочу создавать новую тему, задам свой вопрос здесь) 

Пару месяцев назад заказывала уф-лампу Spark Zoo на Экотопе. Сегодня она перегорела. Гарантии никакой нет, 3 тысячи на выброс. 

Я в таком расстройстве, чуть не плачу, денег нет совсем, сижу в декрете.

Черепашку без уф оставлять не хочу, и так на полу жила много лет.. 

Хочу теперь заказать Simple Zoo на маркетплейсе. 

Поскажите, пожалуйста, есть ли лайфхаки, чтобы предотвратить перегорание? По каким причинам оно возникает? Некачественная лампа? Или какие-то внешние воздействия тоже играют роль? 

Если и сейчас 2 тысячи отдам и ситуация повторится, я не знаю, что делать.. Я и так уже два месяца пытаюсь на новый террариум накопить, пока черепашка живёт в старом -70 на 50..

Заранее спасибо за ответ! Прям крик души((((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Воробушек Алёна,посмотрите ЛС пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, gsnksksndb сказал:

вроде по освещённости рептилии определяют, где будет лучше погреться

Здравствуйте, @gsnksksndb . 

Думаю, это верно, но не для всех рептилий.

Думаю, что многие черепахи как раз из таких, которые ориентируются на свет. 🙂🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Воробушек  , здравствуйте. 

Возможно, @Юрий с  уже ответил на все Ваши вопросы, но я всё-таки добавлю "свой пятачок". 🙂

2 часа назад, Воробушек сказал:

Поскажите, пожалуйста, есть ли лайфхаки, чтобы предотвратить перегорание? По каким причинам оно возникает? Некачественная лампа? Или какие-то внешние воздействия тоже играют роль? 

Если Вы имели дело с компактной лампой, то она могла перегореть от перегрева электроники пускорегулирующего аппарата (ПРА), который находится в пластиковом корпусе возле цоколя. Такое случается, если лампа была плотно вставлена в светильник с узким куполом, например, в традиционный светильник на прищепке. Корпус ПРА довольно сильно нагревается в любом случае, но в узком куполе светильника это может привести к критическому перегреву. 

Могут быть и другие причины, например, некачественные компоненты ПРА или механические повреждения колбы, которые вызывают разгерметизацию. Последнее может случится, если во время установки лампу держали не за пластиковый корпус, как положено, а за саму стеклянную трубку. Также могла попасться лампа с низкокачественными электродами. В таком случае у основания трубок будут хорошо заметны темные (черные) пятна. 

Лучший способ избежать подобных неприятностей 🙂 - не пользоваться компактными лампами вовсе. 

Линейные люминесцентные лампы также не застрахованы от технических проблем, но, судя по моему скромному опыту, неприятности с компактными лампами случаются чаще. 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
45 минут назад, Сахарыч сказал:

Линейные люминесцентные лампы также не застрахованы от технических проблем, но, судя по моему скромному опыту, неприятности с компактными лампами случаются чаще. 

Ну по мне так брак просто от которого никто не застрахован.Брал для знакомой Аркадию т8,через месяц Аркадии не стало.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

Большое спасибо всем за ответы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...