Перейти к публикации
ANASTASIYA29

Белые пятна на лапах

Рекомендованные сообщения

ANASTASIYA29

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Город Ростов-на-Дону

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Красноухая 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Солержаться в аква-террариуме. Объем 10л.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да, установлена над островком черепахи. С 8 утра до 22:00.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Недавно преобрели. Работает так же как и лампа обогрева.

10 UVB


4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

Да, изначально был при террариуме. С искусственным травяным покрытием.


4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

Да. Внутренний, объем до 30 л, 4 ват.


4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Да.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Нет. Убрала мелкую гальку из-за частого осадка в виде пищи и туалета черепашат.

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Вода 28 градусов.Воздух не измеряю. В доме не сильно жарко, средняя температура.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Основной корм тетрамин для юниоров, прикорм гаммарус, листья салата. Иногда яблоко, грудка куриная. Но про последнее могу сказать, что это практически не привлекает черепах, поэтому давала всего несколько раз. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Первую черепаху подарили в декабре прошлого года. На данный момент мы прошли две линьки, хорошо подросли, но месяц назад переболели пневмонией. По рекомендации вет.врача специализирующего на черепахах проколола самостоятельно байтрил юг(покупала в вет.клинике)  в передние лапы 5 дней. Вес черепахи 26 грамм, делила на пополам и в итоге по весу 13 грамм колола одно деление от инсулинового шприца байтрила и добавляла до второго деления воду для инъекций. Черепашка ожила, снова начала плавать, есть, греться. Но спустя время я заметила у него в местах укола белые пятна, ни ран, ни синяков нет. Просто как будто чешуйки побелели. Состояние его здоровья все так же активное, но прошло уже несколько недель и я переживаю, что это не сходит. Никаких выделений нет, черепаха не ведет себя как-то необычно. Активная. Стоит ли обрабатывать эти места растворами или мазями для лучшей регенерации тканей или все же необходимо больше времени?

Вторую черепаху купили самостоятельно две недели назад. Она совсем крошечная и постоянно спит на островке, в воде тоже плавает и спит, но реже. Питается в основном гаммарусом, тетрамин почему-то не может ухватить. Она изначально была такая, но каких-то проблем кроме долгого сна я не отметила. Просто абсолютная противоположность первому, тот больше в воде находится, а эта на суше. Она даже не сразу понимает, что ее на руки взяли. Как только это осознает - сразу в воду пытается убежать. 
Кормлю их одинаково раз в день, как докормила могу только листья салата оставить, овощи на островке. На них маленькая вообще внимания не обращает, гаммарус ест кое-как. То ли большая разница между ними и я забыла как они в начале мало едят и активничают, то ли у нее действительно есть какие-то проблемы. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

В ветклинику звонила и консультировалась, номер мне давала совершенно обычная ветклиника, которая так же с ними консультируется. Снимки на анемию не делали, просто методом пробы решились на байтрил и он помог. 
Лично учреждение не посещала, так как очень далеко и перевозить черепах в холодную погоду боюсь. 

IMG_5140.jpeg

IMG_5139.jpeg

IMG_5138.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ANASTASIYA29 здравствуйте!

я покажу фото нашему герпетологу и напишу как ответит. Выглядит как некроз из-за инъекций. Какой процент байтрила был? 

Гаммарус нельзя давать, Вы сейчас своими руками добиваете новую черепаху, т.к. по описанию у неё уже есть проблемы со здоровьем и гаммарус это всё усугубит. Гаммарус и мотыль - самые частые причины смерти маленьких черепах. 

Переучивайте на рептомин, пробуйте давать ей сырую нежирную рыбу в виде фарша с кишками и внутренностями. Убедитесь, что на берегу есть 32 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ANASTASIYA29

@moth здравствуйте. Сейчас затрудняюсь ответить про концентрацию антибиотика. Я приобрела его в вет.аптеке и продавали они по мл, а не флаконом. Прям отмеряли мне в шприц. Но заверили, что данным препаратом недавно кололи красноухую черепаху по назначению специалиста из другой вет.клиники. Где я позже и консультировалась. 
За питание поняла. Все сделаю. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ANASTASIYA29 врач ответила, что это не некроз, а рубцы от инъекций. Грубо говоря шрам, утолщение кожи. Возможно так и останется. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ANASTASIYA29

@moth спасибо, я поняла. Главное, чтобы это не несло для моего питомца никакой угрозы. 
Хотя я понимаю, что это из-за неправильного введения препарата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ANASTASIYA29 жизни не угрожает, а так да, неправильно вводили или концентрация слишком высокая была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...