Перейти к публикации
no_wind_resistan

Новый террариум! Помогите найти ошибки

Рекомендованные сообщения

no_wind_resistan

Наконец, пришел новый террариум, 110/45/40, обустроила его, пытаясь разнообразить жизнь чепы. Домик самодельный, обработанный от всех гадостей и высушенный, земля та самая в зелёной упаковке и иностранным названием;) высота грунта примерно ±10см, ближе к щепе и сену плавный спуск. Планирую под самые лампы положить пару камушков. На данный момент, черепаха зарылась в сено и не вылазит, бегала в домик, залазила в мох. 

 

Температура у ламп 32 градуса, в холодном углу 25. Термометр есть, просто пока не повесили. 

 

Хотела бы так же узнать, как ухаживать за такой землёй. Читала, что не должна пересыхать, но что в плане гигиены? Говорят, менять раз в пол года, но как определить степень загрязнения? Черепашка сейчас приучается мыться раз в два дня, в туалет ходит в основном в воду, но всё равно хотелось бы уточнить этот вопрос более подробно. Сено ей кушать можно, читала, а если станет пытаться есть мох(сфагнум)? Опасен ли он, или в этом нет ничего страшного?

 

Заранее спасибо!

 

фото террариума: https://postimg.cc/gallery/bPXySQ7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@no_wind_resistan 

Я бы препятствий добавил (коряги,лесенка мостиком,большой камень и т.д.),лампа уф у Вас не высоковато?Для компактов 20 см максимум.По поводу замены будет заметно при опрыскивании грунта будет появляться неприятный запах.И ещё можно смешивать этот грунт с пустынным песком от этой же фирмы.Помимо утяжеления и вязкости песок "осветляет" землю и кал становится заметней (проще убирать).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@no_wind_resistan наличие большого количества сена будет затруднять увлажнение  грунта. Всевозможныекоряги, вторыеэтажи для такого террариума -безумие. Всеэто можно  устраивать в  вольерах, а не в метровых террариумах. Купалку устанавливать  планируете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
16 минут назад, Юрий с сказал:

@no_wind_resistan 

Я бы препятствий добавил (коряги,лесенка мостиком,большой камень и т.д.),лампа уф у Вас не высоковато?Для компактов 20 см максимум.По поводу замены будет заметно при опрыскивании грунта будет появляться неприятный запах.И ещё можно смешивать этот грунт с пустынным песком от этой же фирмы.Помимо утяжеления и вязкости песок "осветляет" землю и кал становится заметней (проще убирать).

спасибо большое! лампа висит так же, как и в прошлом висела, я завтра перемерю, но по моему там 20 будет, если что повешу ниже. Камушки будут, а вот мостик даже не знаю, куда тут парковать. Возможно, срежу половину домика, чтобы он не так много места занимал... В любом случае, вас поняла, спасибо! 

8 минут назад, Nikolay сказал:

@no_wind_resistan наличие большого количества сена будет затруднять увлажнение  грунта. Всевозможныекоряги, вторыеэтажи для такого террариума -безумие. Всеэто можно  устраивать в  вольерах, а не в метровых террариумах. Купалку устанавливать  планируете? 

второй этаж и не планируется, высоты для него тут, как по мне, не достаточно. Разве если только пень этот чепе не зайдет — посмотрю дальше, как пойдет. Купалку да, планирую, заказана, приедет чуть позже. Видимо, установлю её вместо сена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@no_wind_resistan У Вас на последнем фото прямо над лампами полотенце лежит,убрали бы от греха - не ровен час загорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
1 минуту назад, Юрий с сказал:

@no_wind_resistan У Вас на последнем фото прямо над лампами полотенце лежит,убрали бы от греха - не ровен час загорится.

честно, даже не думала, что такое может произойти. Висело так, наверное, год... Но раз пишете — уберу, видимо, опыт печальный уже был, спасибо!

5 минут назад, no_wind_resistan сказал:

спасибо большое! лампа висит так же, как и в прошлом висела, я завтра перемерю, но по моему там 20 будет, если что повешу ниже. Камушки будут, а вот мостик даже не знаю, куда тут парковать. Возможно, срежу половину домика, чтобы он не так много места занимал... В любом случае, вас поняла, спасибо! 

второй этаж и не планируется, высоты для него тут, как по мне, не достаточно. Разве если только пень этот чепе не зайдет — посмотрю дальше, как пойдет. Купалку да, планирую, заказана, приедет чуть позже. Видимо, установлю её вместо сена 

вот такую купалку нашла

Screenshot_2024-03-11-21-26-44-678_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@no_wind_resistan пару замечаний, на мой взгляд. Зачем тут щепа? Ну, как заменитель грунта, далеко не идеальный, да. Но у вас как раз грунт. Так зачем клаптик со щепой? Сена как раз не много, не слушайте глупости выше, сено, это укрытие +еда. Другое дело, что у вас выходит слишком много укрытий на малую площадь. У меня, например, никаких домиков у черепах нет, кроме как у  крошечного самца, и то, он им не пользуется уже. У меня этот гномистый черепах немного со странностями, живёт большую часть времени в 1/3 своего террариума, остальные владения периодически обходит, а так, и днюет и ночует в одной зоне. Так что домик просто стоит и не мешает. У других черепах укрытие это сено. Ну и еда. У вас я бы сено просто расположила под древесным спилом, подрываться это никак не мешает. Ну или охапкой сено прямо на спил и вокруг. Черепаха сама построит нору, как ей удобно. Сфагнум азиату я лично не понимаю. Это такая себе вольная фантазия, смысла никакого не имеет. В отличие от свободной для перемещения площади. Купалка азиату тоже может оказаться совершенно бесполезной декорацией, этот вид в подавляющем большинстве их не понимает и не принимает. Просто разводить грязь. Понимаете, этот вид черепах - из засушливой местности. И нет, они не впитывают влагу через кожу. Только еда и питьё. Вот запасать влагу они умеют. В неволе эта их особенность приводит к проблемам. И это не решить ни купаниями, ни сфагнумом. Только достаточное количество влаги вовнутрь. А они ещё и пить не хотят. Они хотят в брумацию значительную часть года, им не дают, они тратят больше, чем положено, всего, а их инстинкты не сломить. Так что вот такие ухищрения, загромождающие террариум, ни к чему.

Изменено пользователем Дина_
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
29 минут назад, Дина_ сказал:

@no_wind_resistan пару замечаний, на мой взгляд. Зачем тут щепа? Ну, как заменитель грунта, далеко не идеальный, да. Но у вас как раз грунт. Так зачем клаптик со щепой? Сена как раз не много, не слушайте глупости выше, сено, это укрытие +еда. Другое дело, что у вас выходит слишком много укрытий на малую площадь. У меня, например, никаких домиков у черепах нет, кроме как у  крошечного самца, и то, он им не пользуется уже. У меня этот гномистый черепах немного со странностями, живёт большую часть времени в 1/3 своего террариума, остальные владения периодически обходит, а так, и днюет и ночует в одной зоне. Так что домик просто стоит и не мешает. У других черепах укрытие это сено. Ну и еда. У вас я бы сено просто расположила под древесным спилом, подрываться это никак не мешает. Ну или охапкой сено прямо на спил и вокруг. Черепаха сама построит нору, как ей удобно. Сфагнум азиату я лично не понимаю. Это такая себе вольная фантазия, смысла никакого не имеет. В отличие от свободной для перемещения площади. Купалка азиату тоже может оказаться совершенно бесполезной декорацией, этот вид в подавляющем большинстве их не понимает и не принимает. Просто разводить грязь. Понимаете, этот вид черепах - из засушливой местности. И нет, они не впитывают влагу через кожу. Только еда и питьё. Вот запасать влагу они умеют. В неволе эта их особенность приводит к проблемам. И это не решить ни купаниями, ни сфагнумом. Только достаточное количество влаги вовнутрь. А они ещё и пить не хотят. Они хотят в брумацию значительную часть года, им не дают, они тратят больше, чем положено, всего, а их инстинкты не сломить. Так что вот такие ухищрения, загромождающие террариум, ни к чему.

На самом деле, первое, куда полезла черепашка в новом доме — сено. Мох наверное и правда уберу, интересна была её реакция на него. Он ещё подсох, что было ожидаемо, но я думала хотя бы какой то интерес проявит. Щепу я клала как разнообразие к грунту и место для кормления, чтобы не в земле. Посоветуете убрать? Она там ходила, даже кушала, вроде хорошо

 

На счёт поилки тоже поняла, спасибо. В любом случае она уже придет, отправлять обратно в Китай геморно;) Подумаю ещё, показывать ей или нет...

 

Домик она тоже оценила, покапалась в нем, потом уже вернулась к сену. Если будет не интересен, конечно уберу, а так, первый день на новом месте, чепа немного не ожидала таких перемен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@no_wind_resistan почитал рекомендации выше, цирк  какой-то.У человека главные аргументы- А у меня, а вот я  ....🙂 Купалка типа  не  нужна, домик не нужен и т. д.))))) Домик сделайте короче и что бы в него не попадал свет ламп. А место для сена необходимо устроить так, чтобы не было проблем с уборкой и увлажнением грунта. Большой  вопрос будет ли черепаха его есть вообще. 

Изменено пользователем Nikolay
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@no_wind_resistan почитайте форум, у многих ли в террариуме нет укрытия-домика для черепахи. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
2 часа назад, Nikolay сказал:

@no_wind_resistan почитал рекомендации выше, цирк  какой-то.У человека главные аргументы- А у меня, а вот я  ....🙂 Купалка типа  не  нужна, домик не нужен и т. д.))))) Домик сделайте короче и что бы в него не попадал свет ламп. А место для сена необходимо устроить так, чтобы не было проблем с уборкой и увлажнением грунта. Большой  вопрос будет ли черепаха его есть вообще. 

отношусь ко всему максимально здраво, про сено выше по личному опыту говорю, что чепе он нужен, моя очень любит в нем копаться. Думаю, это место для того, чтобы делиться опытом, каждый своим, а не для споров, я каждому так или иначе благодарна за ваши слова. Вижу, как может быть у людей, и из этого делаю выводы

моя чепа сено не ест, это да, оно как укрытие. Убрала его с того угла, доложила там земли, а сено пихнула в домик, чепа оценила

 

поилку ещё дождаться надо, так что тут видно будет;) 

 

спасибо вам большое за то, что уделили мне время!

2 часа назад, Nikolay сказал:

@no_wind_resistan почитайте форум, у многих ли в террариуме нет укрытия-домика для черепахи. 

у многих, на самом деле, видела его отсутствие, но чисто для меня тогда терр кажется пустым( особенно, когда моей чепе домик понравился 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
1 час назад, no_wind_resistan сказал:

моя чепа сено не ест, это да, оно как укрытие. Убрала его с того угла, доложила там земли, а сено пихнула в домик, чепа оценила

Акцент на сене был только из-за того, что при  опрыскивании  или проливе сено может дать весьма нежелательный результат. А сено в домик- очень даже норм.Отсутствие у МНОГИХ домика в террариуме- для меня новость🙂

Изменено пользователем Nikolay
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay ну, если домик заменяют большим слоем грунта (норой) или охапкой сена - то, так можно для азиаток. Тонкий слой грунта и совсем без укрытий, включая сено - плохой вариант.

Сено просто кладите в сухой угол, но лучше не под лампу, а опрыскивайте другой угол влажный. Понимаю, что в небольшом терре не разбежишься, но всё же. 

Купалку по последним данным в террариуме рекомендуют, но мне кажется, что и купание 2-3 р в неделю может купалку заменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad купалка это дополнительный источник влаги,. Если сено класть в  районе укрытия, то проливая грунт его нужно убирать. Наверняка Вы слышали, что многие устраивают некую  дренажную систему при помощи которой не откачивают, а заполняют грунт ПОД домиком влагой. Особенно в  зимнее время, во  время  отопительного  сезона. Может сено  и  хорошо, но если  черепаха  его  не  ест, успешно  закапывается в домике в землю , то зачем оно вообще  нужно. Я пробовал  сено, черепаха сказала- Выброси  эту  гадость😃

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
5 часов назад, Nikolay сказал:

Акцент на сене был только из-за того, что при  опрыскивании  или проливе сено может дать весьма нежелательный результат. А сено в домик- очень даже норм.Отсутствие у МНОГИХ домика в террариуме- для меня новость🙂

может, это только по моим наблюдениям, ибо я в основном читаю страницу с лечением;) 

3 часа назад, Nikolay сказал:

@Miladyad купалка это дополнительный источник влаги,. Если сено класть в  районе укрытия, то проливая грунт его нужно убирать. Наверняка Вы слышали, что многие устраивают некую  дренажную систему при помощи которой не откачивают, а заполняют грунт ПОД домиком влагой. Особенно в  зимнее время, во  время  отопительного  сезона. Может сено  и  хорошо, но если  черепаха  его  не  ест, успешно  закапывается в домике в землю , то зачем оно вообще  нужно. Я пробовал  сено, черепаха сказала- Выброси  эту  гадость😃

я уже говорила, но моей чепе сено нравится) спасибо за советы, буду наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@no_wind_resistan а влажность в  террариуме  какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@no_wind_resistan поделюсь своим опытом. Моя черепаха очень любит свою поилку-купалку. Уж не знаю, это её особенность или какие-то проблемы, но день у неё начинается с ванных процедур. Ложится в бассейн и лежит там минут 10 минимум. Может уснуть там же (2 фото). Пьёт каждый день.

Купается в тазу 3 раза в неделю, влажность в норме. Только вот на ночь не закапывается, спит на поверхность. Может из-за этого утром бежит скорее в воду? 

Кстати в тазу она не любит находиться, пытается выбраться любой ценой. А в бассейне часто зависает))

Screenshot_2024-03-12-23-47-31-34_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-03-12-23-55-20-65_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

@Виктория. Здорово! А купалка под лампами находится? Какая температура воды должна быть? Как и при купании 28-30? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
2 часа назад, Nikolay сказал:

@no_wind_resistan а влажность в  террариуме  какая?

честно, если с температурой я ещё хоть как то разобралась, то с влажностью несколько сложнее. Пока что, смотрю чтобы грунт не пересыхал, но влажность не совсем поняла пока, как измерять. Купила термометр для террариума, круглый такой, а он не рабочий пришел( Либо новый перезаказывать буду, либо альтернативу искать 

38 минут назад, Виктория. сказал:

@no_wind_resistan поделюсь своим опытом. Моя черепаха очень любит свою поилку-купалку. Уж не знаю, это её особенность или какие-то проблемы, но день у неё начинается с ванных процедур. Ложится в бассейн и лежит там минут 10 минимум. Может уснуть там же (2 фото). Пьёт каждый день.

Купается в тазу 3 раза в неделю, влажность в норме. Только вот на ночь не закапывается, спит на поверхность. Может из-за этого утром бежит скорее в воду? 

Кстати в тазу она не любит находиться, пытается выбраться любой ценой. А в бассейне часто зависает))

Screenshot_2024-03-12-23-47-31-34_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2024-03-12-23-55-20-65_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

прекрасная у вас чепа! у вас более любопытная наверное, чем моя) моей не зашёл терр, она уже второй день прячется в сено, гулять ей не особо интересно) было бы славно, если бы ей поилка тоже так понравилась, но, если не оценит, убрать придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@no_wind_resistan думаю еще привыкнет) а поилку-купалку я бы оставил, может по началу не будет пользоваться, а потом захочет, поймёт, понравится.@no_wind_resistan 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
no_wind_resistan
28 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

@no_wind_resistan думаю еще привыкнет) а поилку-купалку я бы оставил, может по началу не будет пользоваться, а потом захочет, поймёт, понравится.@no_wind_resistan 

поилке ещё нужно дойти до меня;) буду смотреть по чепе, спасибо большое! много кто за купалку, так что теперь прям хочется попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
48 минут назад, no_wind_resistan сказал:

влажностью несколько сложнее

Нужен  гигрометр

IMG_20240313_012211.jpg

IMG_20240313_012145.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@no_wind_resistan Основные триггеры у некоторых пользователей в том, что в заученном повторении некоего "стандарта", они забывают о главном правиле содержания черепах: максимальное воссоздание биотопных условий. Внятно объяснить, зачем среднеазиатской черепахе влажный воздух (!), они не смогут, но если кто-то об этом заговорит - опа, триггер. Потому что касаемо сложного экзотического животного, некоторым людям проще убедить себя, что они всё делают правильно, чем опираясь на информацию с разных источников, выбирать то, что оправдано здравым смыслом и практической пользой. У некоторых купалки, к примеру, стоят только потому, что они прочитали, что так надо. Даже если черепаха максимум что пройдется по воде, разнося грязь. Другие же с помощью купалок повышают влажность... воздуха. Черепахе. И тут нет смысла в дискуссиях, тут выбор владельца следовать слепо шаблонным советам "для всех" или вникать в специфику вида, которым обладает. Я выбрала второй вариант, после чего многое поменяла в содержании именно среднеазиатских черепах. 

Если азиатка будет купаться и пить, что редкость, что ж, почему бы и нет. Лишь бы купалка не была бесполезным декором просто потому, что "должна быть". 

Насчёт щепы, именно разнообразить грунт смысла нет, как по мне проще кормить на чём-то плоском, а ещё лучше, использовать кормушки. Кормушки это вообще физиологично, черепаха не ест "из под ног", с земли, она отрывает и откусывает растения, вытягивая шею и чаще всего вверх. Прилагая усилия. Так что добывание листьев из кормушки это ещё и своего рода тренировка. Я в этом сезоне надеюсь обзавестись кормушкой, наконец. Насчёт сена, его не едят черепахи только в том случае, если у них в избытке свежая еда. В неволе у жалостливых владельцев её как раз в подавляющем большинстве переизбыток. У меня шесть черепах с разных условий. Сено и сухое разнотравье зимой едят все. Я держу черепах в кормовом дефиците, как и положено виду, контролируя достаточность питания с помощью взвешивания, а не некоей "нормы кормления", взятой с потолка. Осенью-зимой у них вообще очень скудный рацион и редкие кормления, но черепахи едят сено и регулярно опорожняются. Жёсткая клетчатка им необходима, это пищевая основа для всего рода Testudo. Их испражнения в норме должны напоминать навоз копытных. 

Вопрос еще в том, как поведет себя щепа в контакте с грунтом. Следите, чтобы не было цвили и плесени в месте соприкосновения. 

@Виктория. А зачем купать её в тазу, если она и так пользуется купалкой?)) Вот это, кстати, про то, что по "правилам" надо купать. Черепах вообще купают, пытаясь заставить пить, чтобы стимулировать опорожнение в условиях террариумной гиподинамии ну и слегка размочить кожу. Влажную нору купания всё равно не заменяют. Но в вашем случае купать черепаху в тазу смысла нет совершенно. 

А не зарываясь и не прячась они часто спят, если черепаха живёт в спокойной обстановке и её не задергивают излишним вниманием. Это про то, что животное чувствует себя в безопасности в своих владениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.
6 часов назад, Дина_ сказал:

А зачем купать её в тазу, если она и так пользуется купалкой?))

Потому что так рекомендуют) да и мне самой она кажется сухой. Сейчас купаю минут 20.

6 часов назад, Дина_ сказал:

Другие же с помощью купалок повышают влажность... воздуха. Черепахе

Расскажите пожалуйста подробнее 

8 часов назад, no_wind_resistan сказал:

прекрасная у вас чепа!

Спасибо большое!)

8 часов назад, no_wind_resistan сказал:

у вас более любопытная наверное, чем моя) моей не зашёл терр, она уже второй день прячется в сено

Моя сначала была гораздо скромнее))) первый новый террариум её испугал, сидела в домике. Потом привыкла. Но когда я поменяла щепу на супесь - она даже лапкой не хотела касаться этой земли) сидела на камнях как на островке. Потом опять привыкла. Ну а когда уже поставили второй новый терр с новым грунтом, никаких стеснений не было. Так что не переживайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.
9 часов назад, no_wind_resistan сказал:

 

 

9 часов назад, no_wind_resistan сказал:

 

 

9 часов назад, Воробушек сказал:

Здорово! А купалка под лампами находится? Какая температура воды должна быть? Как и при купании 28-30? 

Спасибо! Купалка рядом с лампой. Про температуру в купалке я спрашивала на форуме, но мне не ответили. У меня 27°. Утром конечно вода холодная, поэтому я доливаю немного горячей и получается то что надо. (Если вода в купалке не грязная)

@Воробушек

Screenshot_2024-03-13-09-39-41-51_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

7 часов назад, Дина_ сказал:

А зачем купать её в тазу, если она и так пользуется купалкой?))

Забыла написать ещё, что когда черепаха купается в тазу, я ей периодически поливаю спинку. А в купалке у нее только живот и бока в воде. Ну и мордочку промываю от пыли и кальция. После еды конечно тоже вытираю мордочку, но не всегда получается качественно. 

Раньше ещё черепаха в таз ходила в туалет. Но за последние масяцы только пару раз. Теперь либо в купалку, либо между камней, либо на лесенке - чтобы мне сложнее было убирать)

Изменено пользователем Виктория.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...