Перейти к публикации
baraly

Можно ли брать сухопутную черепаху на ночь спать к себе?

Рекомендованные сообщения

baraly

Днём она живёт у меня в террариуме, а ночью хотелось бы брать ее спать к себе. Такое возможно или это будет вредно для неё? 

Изменено пользователем baraly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@baraly нет.

Купите плюшевого мишку, чтобы обнимать его ночью

Изменено пользователем jsksksnsbdv
  • Поддержать 2
  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Любые доставания из террариума - стресс для черепахи. Кроме того ночью вы можете ее придавить, она может упасть с кровати, получить травму. Животных в кровать на ночь нельзя брать, только если собака или кошка сами пришли и легли как им удобно.

  • Поддержать 2
  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baraly
4 часа назад, Miladyad сказал:

Любые доставания из террариума - стресс для черепахи. Кроме того ночью вы можете ее придавить, она может упасть с кровати, получить травму. Животных в кровать на ночь нельзя брать, только если собака или кошка сами пришли и легли как им удобно.

ох, да я вот спрашиваю потому, что моя черепаха как-то одна не очень спит. я заметила, что она у меня сликшом социальная. одной быть она как-то не любит. когда меня нет очень сильно переживает и грустит, с рук ест только у меня.. на других шипит, видя меня - радуется. помню когда она у меня оставалась на ночь в террариуме, то вообще не спала. просто сидела с открытыми глазами. когда я ее беру спать к себе, то засыпает она мгновенно. ни разу не падала, ни разу не придавливала ее собой. вот не знаю, свойственно ли такое поведение черепахам.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@baraly это Ваши домыслы и фантазии. Не пытайтесь сделать из рептилии  диванного питомца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baraly
9 минут назад, Nikolay сказал:

@baraly это Ваши домыслы и фантазии. Не пытайтесь сделать из рептилии  диванного питомца. 

нет, не мои домыслы и фантазии! вот насчет того, что им нельзя спать на диване, я согласна. а вот насчет того, какие она ко мне чувства проявляет, уж я уверена, что это не мои фантазии. я вижу то, что вижу. понаблюдаю за ней, пускай спит в террариуме. вот только если ее бессоницы продолжатся, что делать я не знаю, если к себе брать спать их нельзя.. вот и прошу совета. живет в просторном террариуме, с домиком деревянным, с земелькой, с камешками в уголчке,  с лампочками двумя, фирмы хорошие, проверенные.. не знаю что с ней

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
3 минуты назад, baraly сказал:

живет в просторном террариуме

Насколько просторном? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baraly

длиной метр, шириной 50 см, в высоту 30-40 см.  подходящий ведь? читала в интернете, что да

Только что, Nikolay сказал:

Насколько просторном? 

 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@baraly да, подходящий. Вы сделаете, как считаете  нужным, но я  бы  посоветовал  меньше  тревожить черепаху  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baraly
Только что, Nikolay сказал:

@baraly да, подходящий. Вы сделаете, как считаете  нужным, но я  бы  посоветовал  меньше  тревожить черепаху  . 

уж когда она тревожится это видно сразу) сразу глаза в 5 копеек и быстро-быстро пытается свалить. валит она так от гостей) сразу в домик. а когда беру спать ее к себе, сразу глазки закрывает, шею вытянет, голову мне на палец положит, и моментально засыпает. это ведь точно для нее не предоставляет какой-либо опастности, помимо нечаянного придавления или падения? уж переживаю за нее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Черепахи в основном ведут дневной образ жизни, ночью они спят, но могут спать и днём, что и делают регулярно. Ваша черепаха может просто выспаться днём, а вечером или ночью засыпать позже. Насколько я знаю, у них не настолько тонкая душевная организация, чтобы страдать от бессонницы.

  • Поддержать 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baraly
1 минуту назад, Miladyad сказал:

Черепахи в основном ведут дневной образ жизни, ночью они спят, но могут спать и днём, что и делают регулярно. Ваша черепаха может просто выспаться днём, а вечером или ночью засыпать позже. Насколько я знаю, у них не настолько тонкая душевная организация, чтобы страдать от бессонницы.

она днем бодрствует, а ночью спит. но спит только в том случае, если возьму ее к себе спать. если в террариуме ночью, то что-то не видела у нее глаза закрытыми. просто молча сидит с открытыми глазами. может они могут спать с открыми глазами?Xd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@baraly но вы же ночью каждые полчаса не проверяете спит она или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
9 минут назад, baraly сказал:

что-то не видела у нее глаза закрытыми.

Вы всю ночь на нее  смотрите?) Поставьте террариум в затемненную часть комнаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baraly
Только что, Miladyad сказал:

@baraly но вы же ночью каждые полчаса не проверяете спит она или нет?

да, соглашусь. поэтому попробую понаблюдать за ней каждый час хотя бы. но вот когда встаю ночью куда- то, заодно тихонько проверяю и ее, только раз увидела ее спящей. может быть я в такой тайминг к ней попадаю, что она в это время не спит, может у нее сон какой- то беспокойный.. это я уже не знаю.

но вот когда она со мной спит, начинаю беспокойным сном спать именно я)) боюсь придавить или еще что-то. проверяю ее часто - всю ночь спит, не просыпаясь. глаза закрыты.

а снятся ли черепахам сны? она иногда или во сне ходит, или шею во сне тянет, или прячется резко, или вздрагивает.. иногда такое чувство, что ей кошмары снятся. вообще странное какое- то поведение для черепахи. либо она у меня какая- то особенная, либо у нее что- то с психикой(если у черепах такое вообще бывает), либо у всех черепах так. несколько лет назад она жила в не очень хороших условиях, тоже спала со мной всегда. наверное на ней это как-то отразилось.

а вот насчет ее сна в террариуме я еще обязательно проверю! может она спит с перерывами, а я захожу не в самое удачное время.

1 минуту назад, Nikolay сказал:

Вы всю ночь на нее  смотрите?) Поставьте террариум в затемненную часть комнаты. 

у меня везде ночью в квартире темно и она спит в темной части. только слабый свет луны или фонаря за окном создают НЕБОЛЬШОЙ свет. уж что-то сомневаюсь, что она именно из-за него уснуть не может, его еле видно )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
8 минут назад, baraly сказал:

У меня везде ночью в квартире темно

И у меня темно, поэтому я не вижу даже террариум, а открытые или  закрытые глаза черепахи и подавно. Похоже Вам необходимо свой сон нормализовать🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@baraly простите за вопрос, но сколько вам лет? Я, конечно, встречала такое, что и очень даже взрослые люди окошачивают, особачивают, а часто и очеловечивают рептилий, но то, что пишете вы... Несколько выходит за рамки. Ок, давайте логически. "Не любит быть одной" Как это выражается? Что именно должна сделать черепаха, чтобы наблюдатель пришел к такому выводу? Собака, будучи заперта в одиночестве, скулит и может испортить мебель от скуки. А черепаха что? Далее. "Очень сильно переживает и грустит" Как это выражается? Опять же, скулит или что именно? В чем именно вы видите переживания и грусть рептилии, которая не имеет голосовых связок и мимических мышц на морде? Сюда же вопрос, как она вам "радуется". Подбегает, хвост трубой и ластится, как кошка? Прыгает вокруг, как собака? Возбуждённо лает? 

Вы видите не то, что видите. А именно что свои фантазии. 

Хотите знать, почему у вас черепаха ночью сидит с открытыми глазами? Ок. Вы её разглядываете среди ночи в кромешной темноте? Естественно, нет. Свет. Её будит внезапный свет и она открывает глаза. То, что она чутко спит, естественно для затасканной рептилии, и это не про тревожность или прочие человеческие состояния, это про то, что она не чувствует себя в безопасности. Вы её постоянно беспокоите. Мои спят и при свете, и в шуме, потому что их лишний раз никто не трогает. Руками. Я не прикасаюсь к черепахам без нужды и тем более каждый день. Поэтому они спокойно спят, не шипят особо, не убегают прятаться и прочие признаки стрессующего животного. А такие фантазёры хозяева как вы, зачем-то пытающиеся заменить черепахой кота или собаку, или социальную крысу в конце концов, просто изводят этих рептилий своим навязчивым и совершенно рептилии не нужным вниманием. Кроме черепах так ещё страдают хомяки, но те три года и отмаялись, а то и быстрее. Черепахи десятилетия проводят в хватаниях и тасканиях, а ведь для этой рептилии быть оторванной от поверхности означает атаку хищника. Ну и спрашивается, для чего свои выдумки ставить выше блага животного, заставляя его страдать? Вы завели дикую рептилию, а не робопса. Потому что живого пса вы в постели силой не удержите и не усыпите, как черепаху, которая засыпанием реагирует на тепло. На. Ваше. Тепло. Только и всего. Поэтому она засыпает, а не "потому что вы рядом". И спит она в тепле довольно крепко, согретая. 

В целом, вы описали вполне естественное, стандартное поведение черепахи, если убрать ваши фантазийные толкования. Хотя бы попробуйте оставить черепаху в покое, не приближаться к ней ночами, не таскать её в постель, а дать ей возможность самостоятельно контактировать с вами, по своему, по черепашьи, они это могут. В её плоскости. Черепахи самостоятельно подходят, могут сидеть рядом, могут взбираться на человека или даже гоняться за ногами, есть из рук, естественно, идти навстречу, вытянув шею, когда видят того, кто кормит. Всё это поведенческие проявления этой рептилии, и взаимодействие, не делающее её существование в неволе пыткой, в отличие от ежедневного таскания на руках и высаживания на разные поверхности без желания на то самой черепахи.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@baraly это самый минимальный размер , чтобы температуры правильные были, а так никто не ограничивает, часто даже намного больше террариумы рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
n399@ya.ru

@baraly у нас такой же общительный черепахен. Любит на руках сидеть. А если прилечь и на себя посадить, он прям ножки вытягивает, глаза прикрывает и балдеет. 

Хотя он ещё не совсем привык к нам – наверное, меньше двух месяцев, как пришёл. 

Когда по двору гуляет, то вечером приходит к двери в дом. Думаю, оценил, что в доме спать лучше. Мы ему кроватку сделали. Он спокойно там спит, а по утрам начинает шевеления, выбирается на пол. Тогда мы его снова во двор выпускаем. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
3 часа назад, n399@ya.ru сказал:

Мы ему кроватку сделали

Без  кроватки  черепахе никак  нельзя. Главное регулярно  менять постельное  бельë. 

  • Поддержать 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
n399@ya.ru

@Nikolay ну а как без кроватки? Наш не террариумный жилец, он на вольном выпасе. Мы живём на побережье, у нас есть сезонность в температурах, сейчас что-то типа осени, становится холодно, а он из другой части страны, более жаркой, привык круглый год к тёплому климату. А у нас сегодня было 16 градусов, ночью и того ниже обещают. (И это ещё не зима. Зимой может быть и 13, и даже 10, а ночами и вовсе 7-8)  

Так что ночью приходится как-то греть малыша. У него вместо террариума кроватка – плетёная корзинка, в ней теплая грелка, покрытая мягкой тканью. Я грелку нагреваю, выключаю и сверху сажаю чепушонка и накрываю одеялом. Минут через пять посмотришь – а у него уже глазки закрыты, лапки вытянуты. Спит. Грелка постепенно остывает, получается снижение температуры, как грунт в пустыне. А утром, наоборот,  включаю. Постелька медленно прогревается – тоже как земля под солнцем, и чепушонок просыпается и начинает активничать. Сначала выбирается наполовину – просто сидит передними лапами на бортике корзинки, но попу ещё греет в постели (ножками все ещё на грелке). Минут через 30 окончательно выбирается, тогда умываю его теплой водой и выношу на улицу. 

Вечером он приходит к входной двери и сидит там, покуда домой не занесу. Один раз не пришел, мы его тщетно искали весь вечер, уже подумали, что совсем ушел. А утром вышли из дома – он у двери сидит, носом в порог уткнулся. Бедолага, наверное очень поздно загулялся и пришлось спать "на коврике". Мне его так жалко было 😢 они же ночуют в укрытиях, а он не мог уйти и поискать местечко получше – всю ночь ждал, наверное, когда же кто-то выйдет его забрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@n399@ya.ru Ну, догуляетесь до того, что воочию пронаблюдаете всю картину гибели черепахи от ХПН. Зачем же слушать людей, которые хоть что-то понимают в их анатомии и физиологии, твердят как мантру: черепахам нижний прогрев запрещен. Это не ящерица! Но нет, забавы с "кроватями" и грелками куда интереснее, чем правильное содержание сложной рептилии. Развлекаетесь. 

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@n399@ya.ru соглашусь с Диной. Черепахам запрещен нижний прогрев. Это ведет к проблемам с почками. Почки вылечить это целый квест. Или только трансплантация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
n399@ya.ru

@Дина_ спасибо, я не знала. Ёлки-палки, а как же его греть. У нас тут нет ламп. На улице солнечно, страна славится тем, что 360 солнечных дней в году и в буше всегда тепло. Но мы не в буше, а на побережье, здесь сейчас так – солнце светит, но не греет. Океанские ветры преобладают и приносят очевидную "свежесть". 

И если снизу греть нельзя, то как они вообще в природе выживают, ползая по горячим пескам? Моя грелка намного холоднее  "естественного" грунта в буше – не чета тем условиям, в которых они живут в реальности.  Я даже думала, ему не хватает температуры. Черепунек-то из буша пришелец. А вы когда-нибудь песок в буше трогали рукой? Какая там электроника, это раскалённая печь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@n399@ya.ru обычно они в норы зарываются в жару и холод, поэтому в идеале - выкопать ему нору на участке и пусть туда уходит спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...