Перейти к публикации
pavel_lime

Старая трещина в панцире, под ней гной, что можно сделать

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

Добрый день

Перенесите в платные консультации пожалуйста.

Крупная красноухая черепаха, давно у нас живет. Жилище обустроено за исключением УФ-лампы, она есть, но все руки не доходят повесить.

Примерно год-полтора назад черепаха по недосмотру выпала из аквариума (перелезла через борт, сейчас все возможности уже пресечены экраном до потолка), треснул панцирь с боку, носили к ветеринару, ничего хорошего нам не посоветовали, сказали держать в сухом месте черепаху полрядка полугода, ждать пока заживет. Я проконсультировался у других врачей которым я больше доверяю, и через пару дней выпустили её обратно в аквариум.

Недавно я чистил аквариум и взял ополоснуть саму черепаху, и попробовал палочкой место разлома - оно оказалось мягким, и я вычистил почти всё из этого места. Рана получилась довольно глубокая, миллиметров 5 и внутри виднеется розовая поверхность. В аквариум налил метиленового, рану вчера забрызгали чеми-спреем. В общем мне нужно подсказать что с этим делать и как быть. Черепаха активна, признаков болезни не проявляет, аппетит хороший.

Толковых герпетологов в городе нет к сожалению 😞

мотя1.jpg

мотя2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime здравствуйте!

для анкеты - сколько она без уф лампы живёт? или старая висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime
11 минут назад, moth сказал:

@pavel_lime здравствуйте!

для анкеты - сколько она без уф лампы живёт? или старая висит?

Месяцев 6 (к моему стыду). Но в питании основной корм  sera raffy, васильев, дай бог ему здоровья, писал что с кормами подобными рептомину уф не столь приоритетна для водных видов, из питания усваивается.

Тут как я вижу бактерии не дали сростись панцирю, гной закупорил всё это безобразие и я визуально не видел и оно там само потихоньку прогрессировало.

Если сверху заклеить эпоксидкой или чем то подобным, я думаю наоборот усугубит, будет без возможности посмотреть развиваться и вернее в худшую сторону 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavel_lime да, тут Вас нужно пристыдить, т.к. уф это не только витамин Д, но и зрение черепах + иммунитет. Лампу нужно поставить. 

Тему создала https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi Мария ответит как только сможет, но из-за загрузки сильной может завтра/послезавтра. Сейчас очень много работы в клинике.

До ответа обрабатывайте пока хлоргексидином пару раз в день, потом 5 минут на суше подержать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...