Перейти к публикации
Владимир*

Черепаха упала

Рекомендованные сообщения

Владимир*

1) Георгиевск.

2) Красноухая

3) Террариум

4) Установлена ультрафиолетовая лампа UVB 2.0 15W  Repti Zoo

5) На дне небольшое количество камней

6) 28-30 (температура воды) 

7) Рачки, Tetra Repti Min Sticks как основной корм. Грудки, овощи и фрукты раз в неделю. Еду даю через день. 

8) 5 лет. 0.2г.~11см.

9) Две недели назад, утром, в воскресенье упал из террариума на панцирь и пролежал около двух часов, попутно испражнился. Высота примерно метр. После того как нашёл его, он слабо подавал признаки жизни, почти не двигал лапками. На утро в понедельник лежал на дне с высунутыми лапками и сильно опухшим глазом. Мы думали, что умер... Как пришёл из школы, он высунул немного голову и я понёс его в ветеринарку. После ему назначили 5 уколов с антибиотиком через день и круглосуточно держать в тепле, под лампой, без воды. Сейчас всё прокололи, пересадили в террариум. Он стал немного двигать лапками, но очень хаотично и с большим трудом может выбраться со дна, поэтому обычно лежит половиной в воде на мостике. Так же хаотично вертит головой от левой лапы к правой и иногда открывает рот. Начал немного есть. Врач сказал, что жить будет, но беспокоит, сможет ли он выздороветь и не повредил ли что внутри при падении. 

Всего черепахи две и на время пока он выздоравливает, еë пересадили. 

 

 

 

 

 

IMG_20240326_133938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* здравствуйте!

рентген черепахе не делали? снаружи были какие-то повреждения или трещины? лежала на спине или на животе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*
27 минут назад, moth сказал:

@Владимир* здравствуйте!

рентген черепахе не делали? снаружи были какие-то повреждения или трещины? лежала на спине или на животе?

Лежала на спине, рентген не делали. Повреждений никаких нет. 

 

Когда упал, был помят панцирь. После линьки вмятина исчезла! 

Изменено пользователем Владимир*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* если черепаха долго пролежала на спине - у неё мог произойти отёк лёгких, т.к. они находятся под панцирем и лежа на спине были придавлены внутренними органами. Плюс сильный ушиб.

По-хорошему желательно сделать рентген, чтобы посмотреть что с лёгкими. В остальном без диагностики только ждать когда "само пройдёт" т.к. тут не возможно определить что именно случилось с черепахой при падении.

И Вам нужно скорректировать условия - уф лампа должна быть 10%UVB. 2% это очень мало, для черепах ничего не даёт. И мясо с рачками давать нельзя, кормите только рептомином. Как лакомство можно давать сушеных рыбок.

7777.png.caa3dcb83905267d5d36ff6d17dbfae4.thumb.png.f8adabe2fb1305c506323254513c01c7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

Теперь понятно почему он трудно дышит. Спасибо вам большое! ❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* 

если будете делать рентген, то нужны проекции 1 и любая 2 или 3.

Лёгкие видно только на проекциях 2 и 3. 1 это общее состояние скелета и внутренних органов, лёгкие там не видно.

photo_2022-12-11_16-33-16.thumb.jpg.6f7e18fd0337970c14556f4da0598f6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

Здравствуйте. Прошёл почти месяц. Я две недели назад повторно носил в ветлечебницу и ему прописали ходить колоть через день витамины, и антибиотик. Сказали что пневмония. Всё прокололи, но без изменений. Глаза всё такие же распухшие и смотрят иногда в разные стороны. Лампу заменили на 10%. Черепаха 24/7 под лампой. Вечером отпускаю его в террариум на мостик. Он всё так же тонет и без помощи выбраться не может. С того момента как заболел очень слабо двигается. Дышит получше, но иногда бывают тяжёлые вздохи. Больше месяца ничего не ест.

Я пытался давать ему пюре из яблока и размякший корм из  шприца. Всё выплёвывает.

Врач сказал, что от рентгена черепахе может стать хуже. Могу попробовать его уговорить.

Из - за того, что он не ел уже больше месяца я хочу заказать зонд, чтобы попробовать ввести корм прямо в желудок. Капаю глазные левомицетин 3-4 раза в день. Капаю второй день. Панцирь, как немного отслаивается. 

Честно уже не знаю что делать! 

@moth 

Изменено пользователем Владимир*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* 

после встречи с такими врачами, которые назначают какие-то витаминки и антибиотики без рентгена, когда у черепахи плавучесть нарушена - хочется сначала поорать в пустоту, потом обнять черепаху и плакать, что месяц прошёл, а помощи она не получила.

Что именно кололи и в какой дозировке?

у черепахи из-за падения мог быть отёк лёгкого, оно могло схлопнуться полностью - это всё было бы видно на рентгене, какое ещё хуже и куда ещё хуже - как бы дальше только смерть, лучше ей явно не становится от всех этих манипуляций. 

я сейчас не на Вас ругаюсь, а на этих треклятых врачей, которые берутся лечить то, что не умеют, не знают и не хотят знать в эру интернета и из-за этого потерян целый месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

@moth Сделали рентген, врач работал первый раз с черепахой. Нашли почти единственного кто согласился. 

С лёгкими сказал всё в порядке. У правой передней ноги может быть предвывех. Так же делал переднее фото. Сказал что черепаха сильно обезвожена и надо поколоть физраствор. Один кубик в обе передние лапы 2-3 раза в день. Он не мастер черепах, сделал вывод по общему состоянию. 

IMG_20240423_143343.jpg

IMG_20240423_143343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* 

переднее фото это как? 

физраствор колется только под кожу в складку задней лапы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

Рекомендация для настройки рентгена, 3 фото. Я это имел ввиду под передним. Screenshot_2024-04-24-17-12-17-540_com.whatsapp.thumb.jpg.74dc0de09363075a8870ebbabeb4f563.jpg

@moth

Изменено пользователем Владимир*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

Нет, его не фоткал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

Может пневмония оказывает давление на движение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* Вы самую важную и нужную проекцию в итоге не сфотографировали. Я по этой не могу Вам ничего сказать ни про лёгкие ни про пневмонию. Нужен тот снимок "спереди". Можете его в клинике получить? 

Пневмония может на весь организм оказывать влияние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

@moth  Здравствуйте, мне печально говорить, но скорее всего не смогу, рентген дорогой и у врача, как он сам говорил, навряд ли получится сделать так,  чтобы "спереди" было видно. Я продолжу пока колоть физраствор и надеюсь ему станет лучше, и он начнёт есть. Много сил потратил на него. Я думаю у нас просто нет или очень мало специалистов которые могут хоть что то сделать с черепахой при непонятных обстоятельствах .😞

IMG_20240425_215747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* нет, не повторить, а взять снимок, который уже делали. Ей же сделали в этой проекции? он должен в клинике храниться в электронном виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

@moth утром спрошу

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

@moth Спросил, врач сказал, что те снимки не получились и на них ничего не видно. 

Хочу сказать, что дыхание стало получше, он стал более часто дышать и рот при дыхании  не открывает. Бывают моменты когда он глубоко дышит, но они происходят раз 2-3 минуты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* если будете растворы колоть, то в задние лапы в любом случае

я скину тот снимок, что есть нашему врачу, но не знаю сможет ли она что-то по нему сказать

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

@moth скинули? 

Изменено пользователем Владимир*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владимир* да, пока ещё не ответила, большая нагрузка на основной работе, думаю сегодня ночью-завтра ответит

она так и не ест? вообще аппетит не проявляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир*

@moth от еды нос воротит. Я каждый вечер после уколов червячков Tetra repta min sticks размачиваю в воде, набираю в шприц и понемногу даю в рот. Естественно большая часть выплëвывается, но я надеюсь хоть треть попадает. И 2 дня купаю в ромашке по 30 минут. 

Я думаю смогу, только скажите дозировку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...