Перейти к публикации
Артурчик24

Нет белых выделений

Рекомендованные сообщения

Артурчик24

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? - Шымкент, пгт Турара Рыскулова, 18 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. - Среднеазиатка

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? - Контейнер, длина 48, ширина 37, высота 30.

Какое стоит оборудование?

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 10-12 часов

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? - Да, Екзо Терра на 150 uvb, была установлена где-то месяц назад, 10-12 часов.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? - Да, кокосовый субстрат смешанный с песком и землёй.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? - 32 градуса в среднем, в холодном углу 23-24 градуса.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? - Ест листья салата, листья одуванчиков, иногда клевер, подкормки только кальций, даю каждый день, сыплю на еду.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Думаю ей пол года, длина панциря 4,5 см, уже как месяц перестали выходить белые выделения.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? - Нет, поблизости нет таких.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). 

IMG_20240327_204625.jpg

IMG_20240327_204619.jpg

Также я сделал ей загон и она там, пока тепло на улице.

Фото загона: 

https://drive.google.com/file/d/1kmx0W-DSsthP1UT-q7bfwdPAXQ_Y66Ud/view?usp=drivesdk

Изменено пользователем Артурчик24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артурчик24 здравствуйте!

как часто купаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth каждый день 

по 30 минут, бывает по часу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артурчик24 

Вам нужно само жилище менять. Черепахам не просто так пишут минимум 100х50см, даже для совсем маленькой. Так как у Вас сейчас черепаха постоянно пересыхает. Купания не дают столько влаги, сколько забирают лампы висящие прям над ней, даже несмотря на правильный градиент температур. Плюс визуально сухой грунт.

террариум должен быть именно длинный, чтобы лампы висели в одном углу, домик в противоположном, посредине купалка. Грунт везде влажный как сырая уличная земля высотой с панцирь черепахи.

Сейчас пока будете решать вопрос с жильём - добавьте в рацион 2 раза в неделю сочный водянистый огурец. 

И посмотрите появятся ли соли. Также смотрите нет ли слизи в воде. Соли могут быть и жидкими в виде полупрозрачной слизи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth спасибо большое за ответ, в скором времени буду всё исправлять.

@moth  слизь была недавно при купании, я просто думал что  соли должны выходить белыми комочками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артурчик24 соли могут быть разной консистенции - твёрдые, пастообразные, в виде слизи. Плохо когда твёрдые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth @moth от чего это зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артурчик24 количество солей от белка в рационе, а консистенция от увлажненности черепахи

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth она у меня часто писает жидко или слизисто, бывает в воду при купании, бывает на грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артурчик24 это хорошо, главное, чтобы не песок и не твёрдые частицы
сейчас посмотрите как с огурцами в рационе будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth @moth  спасибо большое за помощь, буду держать вас в курсе 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth сделал ей такой вот ящик из старого, он ровно 100х50 см

IMG_20240330_200744.jpg

IMG_20240330_200753.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth Снова здравствуйте, сделал как вы сказали, но черепашка отказывается есть огурцы, ни в какую, давал даже их завёрнутыми в лист салата, всеравно не ест, съедает салат а огурцы нетронутые остаются, можете подсказать что можно сделать чтобы она хоть немного их пожевала, также хотел спросить, это нормально если черепаха иногда не ест целый день?, типо бывает раза 2-3 в неделю не ест, хотя я ей предлагал и одуванчики, и морковь, и лист салата, больше всего кушает листья салата, одуванчики не охотно, а огурцы и морковь совсем не ест =(

фото обустроенного жилища:

IMG_20240331_152807.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Артурчик24 не ест и не надо. Заставить черепаху нереально. Но вот с кормлением у вас сплошные ошибки от незнания специфики рептилий. Для взрослой черепахи нормально и совершенно безвредно не есть неделями, не то что один день. У вас детёныш, но и для детёныша ежедневное кормление избыточно. Их не кормят ежедневно, ни в коем случае! И вот так еда если лежит в террариуме, это значит, что черепаха просто катастрофически переедает и просто физически уже не в состоянии поглотить столько еды. И у вас порция еды многократно больше самой черепахи. Их так не кормят! Их кормят редко и скудно, только при наличии достаточного прогрева и активного аппетита. Детенышу это небольшой листочек, а не такая гора. И черепаха обязательно должна есть клетчатку, это основной рацион. Это и сено, и жесткое, волокнистое, грубое растительное сырьё. А не нежный, "плёночный" салат. Даже детёныш должен есть сено, это полноценная для черепах еда, а при ежедневном закармливании салатом черепаха что полагается есть не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@Дина_  моей черепашке около полугода, я читал что их кормят каждый день, я так и делал, я ложу ей еду после купания , как только поела и отошла от миски я убираю еду, на фото еды много потому-что решил ей предложить одновременно и морковь и салат и одуванчики, когда она уже отвернулась от миски, я убрал еду (фото было сделано после купания, я только положил еду).

насчёт кормления через день, я вас услышал, буду через день кормить, спасибо за поправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артурчик24 кормите через день

если огурец не хочет, то и не надо

если соли в виде слизи, то это достаточно влаги. Вам главное перейти на уличную траву как только появится и полностью убрать салаты. Черепаха начнёт есть одуванчики/подорожник и т.д., они просто становятся избалованными на салатах и это всё переучивается голодовкой. 

И следите за влажностью грунта, чтобы он был влажным как уличная земля. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артурчик24

@moth хорошо, спасибо большое, буду исправлять =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...