Перейти к публикации
PolinaWest

Черепашонок дергается

Рекомендованные сообщения

PolinaWest

@moth спасибо большое, скоро поедем за новым жилищем для малыша 🙂

а лапы накаливания сколько ват нужно? И уф? Или можно брать любые и корректировать термометром от грунта? Юрий (наверху) порекомендовал лапу уф. Уже заказала, но рядом есть строй магазин с лампами, но думаю не стоит…
 

если «икота» не пройдёт в ближ несколько дней-неделю стоит волноваться ? Запись к доктору может понадобится…

сейчас уже заклеила 3 стенки, собрала листья одуванчиков, травы обычной с газона. Все это замочила.

искупала, не питаемся 1,5 дней (бедняга выпрашивает еды, демонстративно кусает кормушку пустую, поилку и свой дом. Я его сама сплела из палок. Палки все обработала) , опрыскиваю террариум каждые 8-12 часов. Есть автоматический увлажнитель, которого хватает на 12 часов постоянной работы. Стоит его поставить, пока малыш живет в этом террариуме? 

 

 

Изменено пользователем PolinaWest
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
20 минут назад, PolinaWest сказал:

лапы накаливания сколько ват нужно?

Возьмите 60 для начала и лучше зеркальную (картинку зеркальной прилепил)

Обе лампы ставим так что бы они образовали единое световое пятно.

22 минуты назад, PolinaWest сказал:

бедняга выпрашивает еды, демонстративно кусает кормушку

Вот пускай меня тапками закидают, но малыша можно каждый день кормить.

 

23 минуты назад, PolinaWest сказал:

Есть автоматический увлажнитель

Да ну его, штука бесполезная.

Screenshot_20240418_100751_OZON.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PolinaWest уф лампы покупаются только в спец магазинах для рептилий. В строительных и т.п. магазинах продают UVC бактериальные лампы, которые выжигают глаза и кожу, ими проводят стерилизацию помещений и их нельзя использовать для живых организмов.

лампы Simple Zoo хватит на 6 месяцев работы, потом, если всё будет хорошо - планируйте установить т8 или т5 систему от Arcadia. Это самые лучшие лампы для черепах. 

Нет, увлажнитель не надо, тут не на столько всё плохо и опрыскивания достаточно. Но когда будет грунт - его нужно будет именно поливать как цветы, опрыскивание будет смачивать только верхний слой.

икота может и дольше сохраняться, т.к. желудок за два дня полностью не очистится и частично будет давить на лёгкие, но уже будет достаточно для умеренного кормления. Кормите порцией примерно с половину его панциря, если зелень сжать в кулак. Положите мягкое сено, оно должно быть постоянно в наличии

С черепахами правило, что лучше пусть он будет голодный, нежели перекормлен. Это лучше для их здоровья

до окончания сезона уличной травы кормите ежедневно. Осенью переходите на режим 1 раз в 2-3 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@Юрий с
пока не разобралась, как цитату тут вставлять, но… 

я бы тоже кормила, но сказали, что пузико должно у него отчиститься. Про лампочки все поняла. Спасибо большое за помощь!!!

 

 

 

 

 

 

 

@moth поняла, огромное спасибо. Систему посмотрела, когда новый террариум будет, установлю. Сейчас там мох лежит, он иногда покусывает его. Убрать? Сено можно взять из зоомагазина? Видела там, но только для грызунов(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PolinaWest да, сено из зоомагазина, но смотрите, чтобы там были не одни палки и чтобы было мягкое, не жёсткое

ещё на всяких маркетплейсах и авито продаются засушенные травы листовые

вот по этому сайту можете сверяться можно давать или нет https://www.thetortoisetable.org.uk

мох уберите, надо чтобы 2 дня вообще не ел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@moth ура! Случилось чудо! Сходил в туалет первый раз со вторника. Купали в 30-32 градусной воде, убрали мох, отыскиваем. Купили нормальную лампу накаливания (фото приложу). Стоит его в заваренной ромашке купать ?

IMG_9048.jpeg

IMG_9050.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PolinaWest нет, в ромашке не надо

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@Юрий с Юрий, добра. Приехала лампа от симплзоо, но разбилась по дороге видимо. Сделали возврат, ждемс. Друзья отдали такую лампу. Держали под ней красноухую, говорят, что все норм. Стоит ей пользоваться?

лампа Silver Berg. Desert uvb bulb 10.0. 13 Watt

IMG_9070.jpeg

IMG_9071.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@PolinaWest Вся беда ламп УФ на рынке в том что их "лепят" все кому не лень,по характеристикам на упаковке они все хороши, а по факту оказываются пустышками или того хуже вредными. Именно поэтому здесь рекомендуют только те лампы которые сами в руках подержали и потестили.

По этой фирме сказать ничего не могу, первый раз вижу. Давайте Дмитрия позовём, он собаку съел под ультрафиолетом!)

Может он сталкивался с такми.

@Сахарыч

Изменено пользователем Юрий с
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@PolinaWest , @Юрий с , к сожалению, мне ничего не известно об этой лампе. 

  • Поддержать 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@PolinaWest Я бы не стал пренебрегать знаниями Дмитрия.Дождитесь лучше симплзоо.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

...НЕзнаниями. 😂😂😂

@Юрий с , я отнюдь не эксперт по лампам, но безусловно согласен с Вами в том, что непроверенными лампами пользоваться не сто́ит. Я имею в виду объективную проверку излучения лампы измерительными приборами. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Ви. Так я ж и подчеркнула не зря, что не таскать на руках без необходимости. Это не про таскание на руках когда вздумается. Плюс у меня взрослые особи. Которые хорошо знают меня и мои руки. Которых я никогда не хватаю внезапно и "со спины", как делают обычно дети. Ну и насчёт купанияй, я не разделяю мнения об их излишней частоте для взрослых среднеазиатов. Почему? Потому что вода нужна им вовнутрь, если не пьют, то не пьют. Мои шестеро не пьют, только пару самок очень редко зимой, когда основа диеты сушка, тогда просто больше сочного, листья фиалок комнатных очень сочные, тыква, огурцы. А так они не пьют. Про то, что черепахи пьют через кожу или клоакой - миф. Пересыхание: Обычная вода, по факту, слабо увлажняет даже нашу с вами кожу, а у нас есть сальные и потовые железы, в отличие от черепах. Что даёт час в воде против 10 часов под лампами? Ровным счётом ничего. Поэтому я уже достаточно времени не усердствую чрезмерно в купаниях, это не спасает от последствий неволи, особенно искусственных источников обогрева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@moth как обеспечить комфортное купание черепашке? Вода 30-32 градуса, но он вечно хочет убежать из купалки. Когда вода начинает потихоньку остывать, я ставлю лампу накаливания над ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
45 минут назад, PolinaWest сказал:

как обеспечить комфортное купание черепашке? Вода 30-32 градуса, но он вечно хочет убежать из купалки.

Никак не обеспечите.Черепахен либо любит воду,либо нет.Мои двое тоже не любят,минут 5 посидят и начинается концерт.

Есть слабое подозрение (если угодно теория),что воду азиаты не любят вообще,просто одни пассивны и "ленивы" и посему сидят в луже спокойно,другие активны и сидеть не желают.

У всех у кого черепашки сидят в тазиках ровно прошу прощенья за "ленивых",это просто мои догадки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PolinaWest всё как выше написал Юрий = )

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@Юрий с ого! Благодарю! Заставлять тогда не стоит? Опущу, а дальше если уйдёт, то уйдёт 

Изменено пользователем PolinaWest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
12 минут назад, PolinaWest сказал:

Опущу, а дальше если уйдёт, то уйдёт 

Куда уйдёт?

После купания только полотенце и в тёплый тер.Никаких прогулок на сквозняке пока не высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
3 часа назад, PolinaWest сказал:

если уйдёт, то уйдёт

Как  уйдет, куда уйдет? 🙂Я свою  купаю  пока  не сделает  свои  дела. Это  бывает и 15  минут  и 30. Если  за 30  минут таких  желаний  у  неë  нет, то кладу  под  лампы, а она  уже  сама  решает, или погреться  или  сразу  идëт  кушать. Как правило  после  ванны  и  туалета  идëт в  трапезную🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@Юрий с да, тоже так делаю. Это образно 😅

@Nikolay это образно говоря 😅 у меня она шкребется во все стороны… пока подкоп не сделает, не успокоится… в купалке очень сильно стрессует, но ходит в туалет в поилку… думаю, как показать ему, что купала - не страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@moth добра! Черепашонок начал засыпать в миске(( кормим его одуванами, и раз в неделю даем морковь и помидорку. Проходит немного времени и он засыпает на них. На одуванчиках не спит. Выглядит мило, конечно, но я переживаю. Может ему чего-то не хватает?  Уф стоит о которой сверху писала, лампа накаливания 40вт. На 15 см от грунта. Какает и писает регулярно. Активный. Но постоянно греется под лампами, хотя в квартире 25-26 градусов. Единственное, не замечала за питьем его

IMG_9267.jpeg

485aa4f6-dbab-4d2c-8793-6d2ff5ac0a06.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@PolinaWest  Томатами черепах нельзя кормить . Неспелые томаты токсичны. Спелые - содержат много сахара, почти нет кальция и высокое содержание фосфора, нет клетчатки. Т.е. нарушите пищеварение и получите дефицит кальция в организме. Нужны сорные травы, помимо одуванов есть подорожник, клевер, сныть, молодая крапива и тп. Кормите этим. Чтобы не навредить, сверяйтесь со справочником https://www.thetortoisetable.org.uk/

Изменено пользователем Andrew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@Andrew чери помидорки. Сорными травами кормим. Мне там инструкцию давали сверху, по ней кормлю. Про томаты поняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@PolinaWest не давайте никакие овощи и фрукты ему, это строго травоядный вид черепах. Летом только сорные травы, без экспериментов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PolinaWest

@moth добавки и кальций тоже не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...