Перейти к публикации
KaterinaShustrik

Линька у сухопутных черепах. Пятна на панцире.

Рекомендованные сообщения

KaterinaShustrik

Добрый день!
Я здесь новенькая. Меня зовут Екатерина. Нашего питомца Шустрик. Пол черепахи вроде как мальчик. Есть впуклость на животике.  Мы живём в Пермском крае, г.Березники. Герпетологов в нашем городе я не нашла. Ехать в  краевой город Пермь пока не представляется возможным.
Решила написать вам.  

Купили мы черепашку через Авито 17 января 2024 г.. Брали как сухопутную среднеазиатскую черепаху. А в итоге выяснилось, что у нас средиземноморская черепаха. В каких условиях она содержалась до нас мы не знаем. Нас в квартиру не пустили. Вынесли нам черепаху в подъезд. В объявлении был указан возраст черепахи 3 года. Но посчитав полоски на панцире я предполагаю, что нашему питомцу 5 лет. Его параметры когда мы его привезли: 11х11, 159 гр.
Привык он к нам быстро. Первые два дня боялся. Забивался в угол. Через неделю освоился окончательно. Стал бегать по террариуму. Бегает за нашими руками. Иногда пытается укусить. Теперь стал ручным. Мы его очень любим. 
Кормим мы его листьями салата, огурцами, тыквой, салатом айсберг, укропом, ботвой морковной. Один раз дали 3 листика Декабриста. Есть у нас ещё цветок Каланхоэ. Цветёт белыми цветочками. Не знаю можно ли кормить им черепашку? Раз в месяц даём ему яблоко или грушу. Маленький кусочек. 
Пару дней назад в деревне нарвали ему молодой крапивы. Поел с удовольствием. Вырастили для него овес, пшеницу и ячмень - очень хорошо ест. Посеяла в домашних условиях для него полевой салат.
Даём ему корм 1 чайную ложечку в 1-2 недели. 
Добавки 2 раза в неделю. Сыплю их на листья салата. Даю одновременно. Можно так нет? Или лучше чередовать?
Купаем каждый день или через день. В туалет ходит каждый день и по большому и по маленькому. Иногда выходят соли. Когда мы его привезли он не ходил в туалет два дня. Поэтому решили чаще его купать.
Купили для него кость каракатицы. Он ее так хорошо грыз. Очень хорошо сточил себе клюв. Пока что убрали ее из террариума. 
Планируем в деревне поискать для него камни и подложить под лампу. 
Размер террариума 40х90.
Месяц назад может быть полтора месяца назад у него началась линька. Не знаю только из-за чего. Или пришло время для сезонной линьки, которая происходит у них раз в 5 лет. Или из-за смены условий содержания. Надеюсь в лучшую сторону. Очень много читала и смотрела обучающей информации в интернете. В основном всё на вашем сайте. 
Поэтому пишу вам, чтобы узнать, что у него за пятна такие на панцире. Когда мы его взяли он уже был с ними. 
Всё ли я делаю правильно в уходе за ним?

IMG20240424155438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KaterinaShustrik здравствуйте!

заполните, пожалуйста, анкету с точным указанием оборудования и условий содержания из шапки раздела Лечение сухопутных (скопировать, вставить и рядом написать ответы). Чтобы скорректировать там где нужно скорректировать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...