Перейти к публикации
Nikolay85

Нагреватели для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Nikolay85

Добрый день, дорогие любители черепашек и не только! :shy:

В последнее время пытаюсь подобрать для моей чепки хороший нагреватель. С одной стороны - вещь мелочная, а с другой - пожалуй, самая опасная в аквариуме. Начитавшись сообщений о том, как одни нагреватели в случае выхода из строя варят уху и черепаший суп, другие приносят "арктические холода", решил подойти к вопросу более основательно, особенно учитывая как в декабре Aquael 25W без всяких усилий раскололся на 2 части прямо в моих руках. Не хочу наговаривать на aquael, много людей их эксплуатирует годами без проблем, подозреваю что до меня его неправильно эксплуатировали, скорее всего он был лишь на половину в воде. Но... Страховка лишней не бывает. =)

Сейчас стоит Aquael 50W в аквариуме 105л., воды налито ~60-65 литров. Моя чепка очень любит устроить почесушки об этот самый нагреватель, ну или об заборную трубку фильтра, это зависит от звезд на небе и ее настроения LOL Как вижу эту картину, сердце ёкать начинает LOL Смотрел смотрел и подумал,так что ж мне пластиковый не купить? Тем более мощи уже чуть больше надо для моего объема. Мною окончательно было принято решение обновить "батарею" любимой черепашьей "однокомнатной квартиры". На форуме советуют брать пластиковый. Выбор пал на Tetra Proline EHT 75w и Aquael EasyHeater 75w, каждый со своими плюсами и минусами. Полистав немного отзывы в интернете, узнал еще об одной категории нагревателей: с микропроцессорными термостатами. Начал изучать эту категорию и она мне показалась наиболее интересной. Суть в том, что нагреватель с высокой точностью (0,2-0,5°) смотрит температуру воды и включается/выключается автоматом, поддерживая температуру в заданном режиме. Помимо этого отображает текущую температуру воды, что вдвойне приятно. В России в продаже нашел 2 разных от Aquael и Hagen. На последние - космический ценник.


Aquael Neoheater:


http://www.aquael.pl/ru/produkty/akwarystyka/grzalki/81-neoheater


Hagen Fluval E:


http://www.rchagen.ru/catalog/fish/nagrev.html


Конечно же в первую очередь интересует Aquael со своей гуманной ценой, хаген уж больно дорог. Читал что у aquael были проблемы в самой первой партии с индексом 0101, но вроде как они ее отозвали и с тех пор тишина. Взываю к Вашей помощи, у кого-нибудь был опыт эксплуатации этих моделей? Как они по надежности и на сколько хорошо выполняют возложенные на них обязанности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня нет нагревателя, в комнате жарко... Единственное что скажу - для черепахи не брать стеклянный, она его просто может разбить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85
У меня нет нагревателя, в комнате жарко... Единственное что скажу - для черепахи не брать стеклянный, она его просто может разбить !

Именно об этом переживания мои =) Почитал я по поводу изихитеров акваэлевских и фото внутренней конструкции посмотрел, боюсь его брать, затопит его со временем, хотя у многих вроде как работает. А вот неохитер заинтересовал, но его внутреннюю конструкцию нигде не могу найти. Алексей, а что Вы по поводу JBL вот такого думаете? У него вроде сетчатая пластиковая защита.

55880.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Nikolay85[/ref], я не знаю. Пусть еще напишут, кто ими пользуется !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

у нас народ хвалил Jager от Eheim,хоть он и стекло...чехлы на него теоретически есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ольга к

добрый день.

я пользуюсь нагревателем JBL, мне очень нравится,температуру держут хорошо ( проверяла на двух градусниках - спиртовой и электронный). пластик корпуса сделан качественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Сейчас использую водонагреватели редко, только если дома действительно холодно. Почти 3 года пользуюсь водонагревателями Акваэль - обычными, стеклянными; нареканий нет. Только на все водонагреватели купила в зоомагазине черные пластиковые чехлы, как на фотографии выше (такие раньше продавались у нас за 140 руб.).

На водонагреватели в пластиковом корпусе или более дорогие изделия других производителей просто нет денег :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
647096 На водонагреватели в пластиковом корпусе или более дорогие изделия других производителей просто нет денег

Могу похвастаться, что я не экономлю на питомце! И фильтр внешник(нет нариканий) и нагреватель за полтораху(корпус метал) С учетом того что в нашем ауле не такие уж и зарплаты(Москвичи со смеху помрут). А вот с лампой беда!!! И взял бы - да негде! Вроде горит еще, ну думаю нужный спектор уже выцвел! Летом то уж живое солнце ему оформлю. А ближе к осени надо будет что то решать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], а какие чехлы и почему теоретически? Чехлы Эхеимовские и у нас не продаются, или стороннего производителя? Если под рукой есть ссылочка или название, буду очень признателен. Кстати читал про Jager, написано что у них стекло какое-то особенное небьющееся и не подверженное последствиям перепадов температур.


[ref]ольга к[/ref], а как давно у Вас стоит JBL? Какой мощности и сколько литров прогревает? Черепашка тоже красноухая? Нет попыток вывести его из строя? =P


[ref=#ff8040]Jane58[/ref], вот я тоже читал на одном из форумов, что обычным акваэлевским сносу нет, я больше переживаю за механические дефекты, вчера моя чепка начала кусать пластиковый кожух, на котором располагается регулятор температуры. И с таким смаком... LOL


[ref]эванс[/ref], и я стараюсь не экономить, но как и у большинства, есть ограничения в финансах. А у Вас что за металлический нагреватель, не боитесь, что чепка обжечься может, или она у Вас не такая любопытная как моя? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
647103 Могу похвастаться, что я не экономлю на питомце!

Если бы у меня была 1-2 черепахи, я бы тоже не экономила. Но когда их 26 ...

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
647125 Но когда их 26 ...

ОГО!!!!А какие?


Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:

647117 А у Вас что за металлический нагреватель, не боитесь, что чепка обжечься может, или она у Вас не такая любопытная как моя?

Да не обожется!!! (не до красна же греет!!!)http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-aquarium-water-heater.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*
647117 Марина*, а какие чехлы и почему теоретически? Чехлы Эхеимовские и у нас не продаются, или стороннего производителя?

теоритические, потому что они вроде как выпускаются и должны продаваться, но на практике фиг найдешь. Возможно и подошли бы чехлы других фирм, не знаю...

Hydor вот тоже хвалили, такого же типа как джэгер, но вроде дешевле.

Вот в аквионике и тот, и другой

http://www.akvionika.ru/shop/UID_363_hydor_theo_150_vt_-_nagrevatel_dlya_akvariumov_do_150_litrov_l_306_sm.html

не, не могу найти про чехол для Эхейма, но помню точно, что раньше видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

у меня стоит стеклянный нагреватель, без какой либо защиты. Не агитирую, но черепах к нему интереса не имеет.

Полагаю, что защитить можно при помощи любой пластиковой трубы подходящего диаметра, как самый доступный и компактный вариант, трубы для электропроводки

truba-pvh-gladkaya.jpg

Да и аквариумный силикон к стеклу намертво пристанет. Сделать на нем силиконовые кольца, ребра. Некую решетку и успокоиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ольга к

у меня две красноухих.в принципе интерес к нагревателям не проявляют, больше наверное к заборной трубке фильтра ( ну надо же обо что то ПОПУ почесать). воды 350 литров в акве два нагревателя на 150,присоски достаточно сильные, чтобы их отодрать нужно постараться. стоят месяца три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
присоски достаточно сильные, чтобы их отодрать нужно постараться. стоят месяца три

Присоски - если захочет, любые отдерет !

У меня отодрала входную трубку внешнего фильтра Тетра, там 4 присоски, причем - отдирать их надо одновременно, т.к. иначе они пристают обратно ! Я мыл эту трубку - еле отодрал, а 10см красноушка смогла !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
647137 у меня стоит стеклянный нагреватель, без какой либо защиты. Не агитирую, но черепах к нему интереса не имеет.

Но все равно опасно!!!! Я когда живой корм запускаю - там все камни "летают" и декорации сорванные плавают! Укрытий много - Черчель все разломает лишь бы добраться!!! "аватар" смотрели - момент где местный тигр там за главным героем гонялся - вот что то похожее происходит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
647142 Я когда живой корм запускаю - там все камни "летают"

Видимо наш не столь темпераментный. Строго воспитывался, рос в 40 литрах много лет...

У него постоянно гуппи живут.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Я уж переживаю что клюв свой разобьет!!! Не с первого раза ведь ловит! промахивается частенько!


Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:

647145 рос в 40 литрах много лет

А я не знаю где он там до года жил! в нашем местном минизоопарке взял уже годовалого!


Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Лично выбирал!!! там штук восемь плавало! я палец засунул в воду- кто первый укусит! того и взял!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]ольга к[/ref], у меня тоже об нее попу чешет, но бывает и нагреватель для этих целей использует LOL


[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у меня на 2-х, но тоже отрывала, ей чуть менее 9 см, надо будет измерить ее, обновить информацию =)

 

я палец засунул в воду- кто первый укусит! того и взял!!!!

 

Очень интересная метода LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Лично выбирал!!! там штук восемь плавало! я палец засунул в воду- кто первый укусит! того и взял!!!!

Да уж ! Теперь уже нет смысла думать, почему кусается ! Сами такого выбрали...

Я не выбирал, а спасал, но меня ни одна не кусает ! Красноушка пытается обычно правда, укусить штангенциркуль, которым я ее меряю. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Да с лодошки ест аккуратно! коготками лишь за пальцы держится!


Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Не постоянно конечно, но иногда с ладошки кормлю!


Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:

Попробуйте! Прикольно! Это как алабая кормить! Если пищу в пальцах держать - может и цапнуть случайно! а если в ладошке подать - то аккуратно слижет! и с черепахами тоже самое!!! не знаю как с каймановыми или грифовыми - не пробовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...