Перейти к публикации
Gren-ka

Подготовка нового акватеррариума к заселению

Рекомендованные сообщения

Gren-ka

Здравствуйте! Имеются две красноухие чепы по 3,5 см. Пока живут в пластиковом контейнере, в котором привезли их с отдыха (купили пищевой побольше, вместо мизерного с пальмой). Как можно быстрее пытаемся переселить их в новый дом. Но у меня совсем голова кругом уже. Почитав форум и сайт пока определилась с открытым акватеррарумом на 50 литров (про объемы и прочее все знаю, пока так), поняла про лампы и прочее.

Такие вопросы... В одной из соседних тем аквас из стекла 4мм назвали бомбой замедленного действия. Но до 75 литров они все из 4мм стекла. Производитель дает гарантию 2 года. Достаточно ли такой толщины для 50литров?

Будет ли достаточно фильтра Aquael Fan-Mini Plus?

Основной вопрос сейчас - это подготовка нового акваса к заселению. Надо ли его мыть и чем? Сколько отстаивать воду в нем, чисто воду или со всей комплектацией? Нужна ли химия типа Tetra Reptofresh и еще кондиционеров, которые нейтрализуют что-то там в водопроводной воде? Правда ли не надо менять полностью воду, а оставлять по крайней мере треть? Честно искала это, но не нашла так, чтобы точно все было понятно.

Еще хочу заказать корягу в магазине. Там написано, что она подготовлена для использования в аквариуме. Надо ли ее вываривать и отмачивать как-то? А хочу пластиковое растение - его как-то специально надо готовить? Можно ли к черепахе подселить разрешенные аквариумные растения для питания и красоты?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], 4мм для 50л достаточно даже без ребер жесткости. У меня 105л и 6мм, но ребра жесткости тоже не используются.

Фан мини плюс точно недостаточно. Фильтр лучше сразу брать внешний с учетом будущего переезда чеп в новое жилище. Фильтр должен перекачивать не менее 3 объемов воды в аквариуме, т.к. черепахи - не рыбы, более "грязные" создания)))

Химия для воды не нужна, если Ваша вода не пахнет сильно хлоркой. Можно дать ей день отстояться и хлорка улетучится. Раз в неделю воду менять на треть/четверть и сифонить дно от черепашьих какуль.

Магазинные коряги, к сожалению, редко проходят нужную обработку. Обычно их проваривают несколько часов в соли и потом несколько часов в пресной воде, чтобы соль вышла.

Живые растения в аквариуме - на здоровье, но есть риск что чепа все погрызет из вредности LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], да я поняла, спасибо! А как его чистить новый-то? Содовой водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], да, сода - единственное чем можно. Протрете, промоете и в путь!


Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Еще бы я послушал рекомендации Алексея Alex Raduga, у него в этом деле большой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Я тут еще посмотрела мастер-класс про сифонку дна и чистку акваса, стенки чистят лимоном, а сок лимонный в воду же должен попадать. Вода не меняется на 100%, значит, лимонная кислота и счищенное со стенок остается в воде - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

я при подмене, максимум губкой тру. Минимум вообще не тру)))

Без каких либо средств можно обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], лимоном чистят от известкового налета. Лимонный сок очень хорошо его снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], лимоном чистят от известкового налета. Лимонный сок очень хорошо его снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

А то, что сок в воду попадает - не вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], не скажу, мне не доводилось им чистить, справлялся обычной губкой и водой. Подождите, кто-нибудь обязательно подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте! Имеются две красноухие чепы по 3,5 см. Пока живут в пластиковом контейнере, в котором привезли их с отдыха (купили пищевой побольше, вместо мизерного с пальмой). Как можно быстрее пытаемся переселить их в новый дом. Но у меня совсем голова кругом уже. Почитав форум и сайт пока определилась с открытым акватеррарумом на 50 литров (про объемы и прочее все знаю, пока так), поняла про лампы и прочее.

Такие вопросы... В одной из соседних тем аквас из стекла 4мм назвали бомбой замедленного действия. Но до 75 литров они все из 4мм стекла. Производитель дает гарантию 2 года. Достаточно ли такой толщины для 50литров?

Будет ли достаточно фильтра Aquael Fan-Mini Plus?

Основной вопрос сейчас - это подготовка нового акваса к заселению. Надо ли его мыть и чем? Сколько отстаивать воду в нем, чисто воду или со всей комплектацией? Нужна ли химия типа Tetra Reptofresh и еще кондиционеров, которые нейтрализуют что-то там в водопроводной воде? Правда ли не надо менять полностью воду, а оставлять по крайней мере треть? Честно искала это, но не нашла так, чтобы точно все было понятно.

Еще хочу заказать корягу в магазине. Там написано, что она подготовлена для использования в аквариуме. Надо ли ее вываривать и отмачивать как-то? А хочу пластиковое растение - его как-то специально надо готовить? Можно ли к черепахе подселить разрешенные аквариумные растения для питания и красоты?

Спасибо!

Конечно, 4мм для такого достаточно. У меня 125л из 5мм.

Фильтр - минимум Акваэль Фан-2, лучше Акваэль Фан-3. Грязи от черепах много !

Аквариум на 50 литров - максимум на год, Потом нужен будет от 120л ! Так что можете сразу большой взять, или пока этот - его можно потом будет использовать для выращивания корма для черепахи (например, улиток и водной растительности).

Химия никакая - не нужна ! Ни когда мыть, ни потом. Мыть просто водой, если он уже использовался - промойте с содой.

Отстаивать воду не нужно, сразу заливать. А вот подменять - да, обычно не больше трети меняют, остальное оставляют. Сливать воду со дна сифоном (купите в зоомагазине - груша с шлангом).

Корягу лучше не надо, возьмите керамические скульптурки для аквариума - недорогие Акваэль бывают, они самые разные. Растения можно, скорее всего, пока маленькая не порвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Корягу, все же, мне привезли. Замочила ее в воде, уже трижды сливала воду - она ее красит в бурый цвет. Придется вываривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Gren-ka[/ref], думаю надо часа 3 в растворе с солью варить, потом примерно столько же без соли, чтобы вывести ее. Соль добавлять до тех пор, пока не перестанет растворяться в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Поняла. Буду искать кастрюлю большую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Дети переехали. Помыла аквас теплой водой с растворенной содой. Гальку хорошенько промыла, она аквариумная специальная. Коряга не пригодилась в итоге - слишком большая. Не стала отнимать полезное пространство.

0_1113b2_b0a3b8a1_orig

0_1113b3_c9345607_orig


По-моему, они слегка одуревают. То плавают, как торпеды, то сидят на дне осматриваются. Нормально, что они на дне сидят?

И, чтобы два раза не вставать... Сегодня пересаживала, повнимательнее посмотрела их, у обеих пластрон в районе "живота" мягкий. Сам карапакс достаточно твердый. Это в лечение или при нормальных условиях само пройдет?


Ps: они не утонут ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Gren-ka[/ref], поздравляю с переездом !

Первое - срочно ставьте фильтр полностью в воду ! А то сгорит. Его можно прикрепить наклонно или горизонтально, если не входит.

И еще - подлейте немного воды, кажется, им неудобно залезать на мостик.

Если они нормально днем плавают - то и ночью не утонут, понаблюдайте. И еще им нужна "мель" - место, где они могли бы сидеть в воде, высунув голову из воды. Например, большой камень. Обычно они на такой и спят !

Что мягкое немного - для маленьких нормально, если через неделю под нормальной лампой не будет выправляться - тогда пишите в лечение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо!

Вот так фильтр нормально? Ничего, что провод в воде?

0_11142e_238af12c_orig


Плавают они хорошо достаточно, вчера наблюдалась небольшая паника и я сделала им такое пока временное мелководье.

0_11142f_42c80145_orig

Завтра, может быть, буду в Леруа, поищу мыльницу.


Воды я долила так, чтобы они на спуск мостика могли полностью корпусом заплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Gren-ka[/ref], теперь правильно !

А провод и будет в воде, раз весь фильтр под водой.

Выход фильтра можно повернуть, чтобы ровнее было.

У меня такой фильтр у улиток стоит. У него еще аэрация есть - пузырьки, но они шумят. Я его включаю только днем. Включаются - поворотом головки на конце шланга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Ага, сейчас попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]Gren-ka[/ref], я бы воду залил до самого берега!

Будет где чепам поплавать.

Мель у вас уже есть. Это подъем на берег. и никаких мыльниц не надо. Они прекрасно там засядут и будут спать на нужной глубине. Только воды нужно еще больше и фильтр нормально встанет!!!

Подъем должен быть полностью под водой, так и выбираться им легче и в воду прыгать не высоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

[ref]sacho[/ref], Я сейчас привыкну немного к этому объему... Я дико паникую, что аквас внезапно треснет и я пролью соседей до первого этажа.

На мостик вчера один чеп заходил вечером, бродил там, картинку смотрел, вторая только на краешке сидела. Сегодня сели на мелководье и не сползают с него. Вот думаю, после опускания фильтр стал иначе работать: то из него струйка лилась и Федя там под ней играл, а сейчас он дает течение - может, они его боятся? Вообще не сходят с мелководья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
666271 к этому объему

не тот объем, к которому надо привыкать!!!) LOL

это же не 300 и не 600 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gren-ka

Все равно страшно! У меня никогда аквариума не было. А тут такой кусок воды стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

смелее!

И если вдруг течь, что маловероятно, то это не взрыв, а именно течь из слабого места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...