Перейти к публикации

Как мы обустроились. Лампы

TorToise

3 281 просмотр

Расскажу, как мы обустроили террариум для Муси.

Лампы

По совету опытных пользователей на форуме, мы нашли светильник для УФ-лампы с алюминиевым светоотражателем. Вот такой:

http://www.repti-zoo.com/en/productshow.php?f=show&catid=63&contentid=515

Задача была сделать максимально безопасно, чтобы можно было оставлять без присмотра на весь день, + чтобы не слепила глаза хозяев. Такой светильник оказался очень удачным решением.

Но возникла новая проблема - установить его на наш открытый террариум.  Нашли на сайте производителя, что продаются сеточки на террариум, но выяснилось, что они не продаются в России. Стали присматривать крышки - не подходят под наши размеры. Подумывали купить строительную сетку, но на глаза попалась... решетка для гриля. Её и купили. Получилось вот так:

549004772_IMG_20190928_1234551.thumb.jpg.016b680a1fd477691406e8680c0ab43e.jpg

Расстояние до грунта - примерно 31 см.

Лампочку пока нашли Reptile One, но заказали Аркадию, чтобы поставить на год и забыть; ждём доставку.

Лампа накаливания висит рядом, сбоку, на прищепке. Зеркальная, 40 ватт. Прогревает до 30 градусов в тёплом углу.



29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Какая площадь террариума? Я боюсь, что на 31 см — черепаха не будет в полной мере получать УФ судя по расположению. Тут нужна однозначно лампа т8 со светильником под неё и отражателем. С каким спектром UVB лампа?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lorenzo Террариум 35 на 70 см. Спектр 10.0. Думаете, слишком высоко или короткая лампа по длине?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Elena_A А можете сделать фото полностью террариума и прикрепить для полноты картины? Думаю, что да, и фото черепахи было бы неплохо тоже сделать и прикрепить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Elena_A У Вас крупный черепах (красивый, но имеется бугристость), но террариум совсем маленький для него🙄 Вам нужно расширяться хотя бы до таких размеров 100x50x40, а в идеале 120x50x40 и тогда будет целесообразным под размер приобрести светильник Т8 и лампу Аркадия Т8 12UVB. Сейчас просто у Вас черепаха частично получает УФ, когда находится под лампой, а когда в точке прогрева — нет. Не знаю кто посоветовал Вам купить этот светильник, но в данном случае было бы разумно приобрести обычную лампу на прищепке с металлическим ободком и керамическим патроном, и повесить её в точке прогрева (а так это нецелесообразная трата средств вышла, к сожалению, но это только мое личное мнение).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lorenzo Спасибо за рекомендации. Расширяться, конечно, планируем. Черепаху мы лечим, возили к ветеринару, прокололи курс, прописанный врачом. Скоро поедем показываться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

У этого светильника есть преимущества перед точечным на прищепке. Во-первых, лампа в нём расположена горизонтально, а не вертикально, за счёт этого увеличивается площадь, на которую попадает ультрафиолет. Во-вторых, в нем есть светоотражатель, поэтому светит не только прямо, но и радиально. Это видно в темноте. Так что черепаха получает больше ультрафиолета, чем с обычным светильником на прищепке.

Наконец, его можно оставлять без присмотра на весь день, т.к. он специально разработан для работы в террариуме. Это профессиональный светильник, в отличие от лампы на прищепке.

Изменено пользователем Elena_A

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Elena_A , мне понравилась идея с решеткой для гриля. 🙂

Светильник Repti Zoo тоже понравился, особенно, если судить по фото, понравилось качество полировки отражающей поверхности. 

Согласен с @Cosmic  в том, что трубки в длинном террариуме были бы уместнее. Однако Вы также могли бы совместить уже имеющийся у Вас светильник с УФ-трубкой и отражателем к ней. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

@Сахарыч спасибо за поддержку и позитив. Благодаря вашим комментариям на форуме я узнала о существовании светильников с отражателями. Трубку планируем когда будем расширяться. Если бы нашли в магазине такой светильник для трубки, то сразу бы и купили ))) Но и этот было нелегко найти.

Светоотражатель и правда здесь очень хороший.

Изменено пользователем Elena_A

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я тестировал похожий коробчатый светильник от Exo Terra Compact Top Mini. Качество полировки отражателя у этого светильника заметно хуже. Опыт показал, что отражатель коробчатого светильника влияет на излучение компактной лампы неравномерно, иначе, нежели отражатель на излучение линейной лампы (трубки Т8, Т5). Всё усиление от отражателя коробчатого светильника как бы концентрируется возле компактной лампы, не далее 10-11см. Излучение в этой зоне усиливается отражателем на 100% и более. Затем влияние отражателя заметно ослабевает, так что на расстоянии 20 и 30 см от лампы усиление составляет приблизительно 50%. Разумеется, это лучше, чем ничего.  Вероятно, хорошо отполированный отражатель даст больший эффект, но, как мне кажется, дело вовсе не в качестве отражателя, а в особенности самой лампы, в ее конструкции. 

Ещё хотелось бы отметить, что у компактных ламп со спиральной и дуговой трубкой по-разному распределяется излучение. У спиральной лампу, например, Reptile One 10.0, наиболее интенсивное излучение отмечается в направлении под углом прим. 45° к продольной оси лампы. Таким образом, самым сильным будем излучение не под лампой, если она расположена горизонтально, а немного впереди (по оси лампы). У лампы с дуговой трубкой, например, Arcadia D3+, самое интенсивное излучение направлено под углом 90° к продольной оси лампы, т.е. отмечается прямо под лампой, если она расположена горизонтально. Всё это стоило бы учитывать, направляя свет нагревательной зеркальной лампы туда, где УФ-излучение будет самым интенсивным, стараясь совместить излучение от обоих источников.  

И наконец, хочу предложить Вам подумать над увеличением площади прогреваемого грунта. Было бы неплохо, если бы доля прогреваемого лампами грунта составила половину или, ещё лучше, две трети от общей площади. Попробуйте пощупать грунт и определите, как широко его прогревает одна лампа. Если окажется, как я предполагаю, что площадь прогрева невелика, стоило бы установить вторую нагревательную лампу. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

@Сахарыч Мы как раз сначала собрались купить Exo Terra Compact Top Mini, но в магазине был этот. Рада, что этот оказался лучше.

Спасибо за подробности про угол излучения. Будем следить за тем, чтобы прогрев пересекался с УФ.

Мы заказали лампу Arcadia Compact 10%, на сайте написано, что её можно размещать на расстоянии 30 см. Надеюсь, черепахе будет доставаться больше ультрафиолета.

Если до грунта доходит приблизительно 50%, то лучше приподнять грунт (т.е. насыпать больше)?

Просто на той же странице сказано:

Цитата

Примерная высота расположения лампы над грунтом в террариуме - 20-40 см

Мы на это и ориентировались, когда оборудовали террариум.

9 часов назад, Сахарыч сказал:

И наконец, хочу предложить Вам подумать над увеличением площади прогреваемого грунта.

Температура в тёплом углу 30-32 градуса, в дальнем от лампы - 24-26. Черепаха редко сидит прямо под лампой; в основном, чуть подальше от неё.

 

9 часов назад, Сахарыч сказал:

Попробуйте пощупать грунт и определите, как широко его прогревает одна лампа

По моим ощущениям, примерно половина площади прогрета лампой, но мы подумаем над тем, чтобы поставить дополнительную лампу. Спасибо за совет.

Изменено пользователем Elena_A

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena_A сказал:

Если до грунта доходит приблизительно 50%, то лучше приподнять грунт (т.е. насыпать больше)?

Я писал об увеличении интенсивности излучения за счёт отражателя в светильнике. С отражателем можно ожидать результата 150%, т.е. +50% к излучению лампы без отражателя. По крайней мере, так происходит с отражателем в светильнике Exo Terra. Я ожидал прибавки до 200% (+100%), но не случилось. 🙂

У меня нет своих данных по лампе Arcadia D3+ Compact, пока нет, так что ничего от себя  порекомендовать не могу. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

@Сахарыч  я тут подумала: если отражатель усиливает излучение, то можно одну лампу использовать дольше? Это продляет немного срок её службы? Если со временем у лампы снижается интенсивность, а отражатель её повышает. Как думаете?

Изменено пользователем Elena_A

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Сахарыч

Опубликовано: (изменено)

Совершенно верно. Новую лампу с отражением можно разместить выше обычного, а затем опускать по мере старения лампы (деградации люминофора). В этом заключается сам принцип продления срока службы лампы. Проблема лишь в том, что почти ничего не известно о качестве излучения лампы Arcadia D3+ Desert Compact 10%. Данные из таблицы по Вашей ссылке кажутся мне сомнительными, поскольку то, что мне известно о компактных лампах с приведенными в таблицей рекомендациями не согласуется.  

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
TorToise

Опубликовано: (изменено)

 

09.10.2019 в 15:12, Сахарыч сказал:

Данные из таблицы по Вашей ссылке кажутся мне сомнительными, поскольку то, что мне известно о компактных лампах с приведенными в таблицей рекомендациями не согласуется.  

Вы не хотите предложить изменения в таблицу в разделе форума "Вопросы, предложения, ошибки по сайту"? Это было бы полезно для всех, кто выбирает лампы для черепах.

Изменено пользователем Elena_A

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_A сказал:

...какую тогда лучше выбрать лампу в нашем случае?

@Elena_A , у меня пока нет возможности сделать тест лампы Arcadia D3+ Desert Compact 10% . Эту лампу, как и замечательную линейку трубок D3(+) T8, уже не производят под маркой Arcadia. Остатки ранее выпущенных компактных ламп продают теперь по спекулятивной цене, 🙂 уплатить которую я не готов. 

Предполагается, со слов консультанта нашего форума Александра Петрова (ник Сабах), что и компактные, и линейные лампы серии Arcadia D3(+) теперь производятся под маркой Reptile Systems. Эти последние доступны в продаже и по цене, так что я постараюсь через пару дней сообщить Вам результаты испытаний лампы, как считается, аналогичной лампе Arcadia D3+ Desert Compact 10%. Ничего лучшего пока предложить не могу. 🙂

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

🙂 Формой колб лампа Reptile Systems Compact Pro 12% ничем не отличается от Arcadia D3+ Desert Compact 10%. Форма корпуса компактных ламп Arcadia D3(+) менялась трижды и последней она была очень похожа на нынешние Reptile Systems Compact Pro. Процентное соотношение UVB (по моему мнению, вообще являющееся фикцией) у ламп Arcadia также менялось, правда, лишь для "7(6)%-процентных" ламп, но важен сам факт. Всё это можно принять за косвенное подтверждение того, что лампа лишь сменила торговую марку. Разумеется, я могу это только предполагать. 

Экспресс-тест показал довольно "жёсткое" излучение лампы Reptile Systems Compact Pro 12% на коротком расстоянии, что само по себе ещё не является проблемой, если соблюдать безопасную дистанцию от колбы до объекта облучения, а также если высокие значения УФ-индекса будут связаны с такими же высокими значениями интенсивности излучения в длинноволновой части диапазона UVB. В любом случае, новую лампу нужно "прожечь" пару дней вне террариума. Мне ещё предстоит уточнить характеристики лампы, а пока можно отметить, что если речь идёт о среднеазиатской черепахе и лампа будет применяется горизонтально, в светильнике с отражателем, использовать новую лампу желательно на расстоянии не менее 30-35 см от грунта. Повторю, всё это я смогу уточнить через пару дней. 

  • Спасибо 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Elena_A , какую лампу Вы используете теперь? Если уже заменили лампу Reptile One на Arcadia, то как давно? 

40 минут назад, Elena_A сказал:

...по сроку службы не известно?

Я начал испытание лампы Reptile Systems Compact Pro 12% на износ и буду сообщать Вам о результатах по мере надобности. Измеряю продолжительность работы лампы в часах. Предлагаю Вам делать то же самое, это несложно. Делаю тесты каждые 500 часов. Люминесцентные лампы Arcadia обладают завидным ресурсом. Надеюсь, что под новой маркой они не утратят этого достоинства. 🙂

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Сахарыч Reptile One пока не заменили, используем 3-4 месяца. Arcadia пришла в магазин, но пока её не выкупили. Думаем, сомневаемся.

Поискала в интернете Reptile Systems Compact Pro 12%, оказалось, её тоже надо заказывать через интернет, просто так в магазинах не найти. Так что, может, всё-таки выкупим Arcadia... Ждём результатов ваших испытаний )))

47 минут назад, Сахарыч сказал:

Измеряю продолжительность работы лампы в часах. Предлагаю Вам делать то же самое, это несложно.

а чем измеряете? специальными приборами?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К сожалению, у меня нет никаких сведений о компактных лампах Reptile One. Старательные поиски убедили меня, что найти их можно лишь в Австралии (марка австралийская), Новой Зеландии и... в России. 🙂 Насколько мне известно, в последнее время эти лампы стали исчезать из российских магазинов, по крайней мере, в Санкт-Петербурге они стали редкостью. В Европе лампы Reptile One найти не удалось. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13.10.2019 в 16:29, Elena_A сказал:

чем измеряете? специальными приборами?

Да, радиометрами, но Вам предлагаю только отмечать срок работы лампы в часах, поскольку измерение в днях и месяцах мне кажется непрактичным. Время работы лампы должно меняется от месяца к месяцу, в зависимости от сезона года. Рассчитать время работы лампы в часах несложно с помощью калькулятора, если это время определяется автоматически таймером, а не вручную, как придется.

Сделал тест лампы Reptile Systems Compact Pro 12%. Общее впечатление положительное. Вечером смогу написать подробнее. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...