Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. Сахарыч

    Сахарыч

    Специалисты


    • Баллы

      4

    • Публикаций

      1 701


  2. Алексей Alex-Raduga

    Алексей Alex-Raduga

    КПЧ (Команда Помощи Черепахам)


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      5 661


  3. moth

    moth

    Консультанты


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      17 940


  4. danuta664

    danuta664

    Специалисты


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      378


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 25.02.2020 во всех областях

  1. 24 февраля эластичная самка отложила ещё одно яйцо. Накануне 22 и 23 февраля она вела себя беспокойно: ходила кругами по всему терру, залезала и слезала с разных возвышенностей, начала копать задними лапами. Днём 24 февраля я ее пересадила в отсек с грунтом, где самка сразу же принялась готовить гнездо. Не прошло и получаса, как начался процесс откладывания. В 13.15 было отложено одно яйцо. После этого стала закапывать ямку. Второго яйца значит не будет. Параметры яйца: На просвет пока жёлтое Второе яйцо меньше первого
    1 балл
  2. У нас в зоомагазине рядом с домом продаётся, но вот нашла и ссылку: https://www.zootovar-spb.ru/goods/6511-travyanoi-napolnitel-.htm Правда, он лёгкий - такой же, как и кукурузный. Отличие в том, что безопасен для поедания, как мне кажется. Ещё мы вот такой суглинистый песок покупали: https://zooland.spb.ru/catalog/reptile/dekoracii-i-grunt/grunt/grunt-dterr-pesok-oranjevyi-02-10-mm-5-kg/ Он очень интересно себя ведёт при высыхании: становится очень плотным, черепахе копать самое то. Правда, пылит страшно, черепах весь в песке и вся еда в песке. Но мы сверху засыпали наполнителем. Теперь, когда ест настроение копаться, докапывается до твёрдого, но сильно не пачкается, т.к. наполнитель сдерживает пыль. А ещё - вот свежая фотка "Муся на тарелочке"
    1 балл
  3. Сейшельская (точне, альдабрская) черепаха в соседнем вольере, и они ничуть не похожи.Я бы скорее на сулькату подумал, по ее лапам... Можно, в павильоне "террариум" если он не закрыт в данный момент (но его недавно ремонт закончили). Только гигантских (альдабрской и галапагосской) там сейчас нет, а другие есть, в том числе - сулькаты.
    1 балл
  4. @Егоровна похоже, здесь только у меня вместе такое количество красноушек. ?Но у меня сложилось мнение, что эмидиды (не только красноушки, но и болотки), да и многие другие виды черепах, многие сухопутные например - в природе "одиночки в большом сообществе", т.е. в местах обитания их обычно много. И поэтому - "правильное" их содержание - скорее, большим сообществом, а не по одиночке. Но и не 2-3, где им "некуда уйти", в случае чего. У меня они образуют группы, при этом - не постоянные, а меняющиеся со временем. Полагаю, так же и там, где держат много таких черепах - это и зоопарки, и океанариумы, или например в Москве - Аптекарский огород. Например, у меня Тора - которая у меня уже 4 года, когда после смерти первой черепахи - Счастья я стал брать новых черепах, "брала их под защиту", успокаивала, стала как бы "руководительницей", тем более - первые прибывающие черепахи были подростками и всего в начале боялись. Но потом я взял сразу 4-х совсем взрослых, и одна из них - Нина, самая старшая из моих, попыталась перехватить "руководство". Тора не мешала, и все сообщество разделилось на две группы - которые были с Ниной, и которые остались с Торой (остались более спокойные - Нина "яркая" по характеру и активная черепаха). И отдельно - Даша, первая из моих нынешних черепах и "яркая одиночка". Но потом Нине это видимо "надоело", что за ней все ходят, и она оставила Тору и руководство в покое. А сейчас все черепахи становятся взрослые, и "опека" им больше не требуется. Кроме самой маленькой девочки, Моти, ее опекала Тора, а сейчас - они в основном вместе с Лапой, огромной, 2кг и самой спокойной черепахой. Лапа у меня на длительной передержке, уже 2 года, и пока остается у меня и дальше (хозяйка работает за границей).
    1 балл
×
×
  • Создать...