@hobbityulya нет, в руках не надо. Ей нужно инфракрасное тепло от лампы, так она будет правильно равномерно прогреваться.
Тут может быть не только холод - инфекции, травмы, всё что угодно. Они в реальности достаточно хрупкие, выживают далеко не все. Таков закон природы. Будем надеяться на лучшее и делать что возможно в этой ситуации.
@hobbityulya лучше постелить обычную впитывающую пеленку и рядом положить зелень. Да, сегодня на ночь оставьте, завтра посмотрим как будет себя чувствовать. Лучше, чтобы в коробке была возможность уйти в прохладный угол, если он будет двигаться.
@hobbityulya её нужно сейчас отогревать и купать. Купайте 3 раза в день по 15 минут, температура воды 28-30 градусов до середины панциря, но чтобы голова была над водой и не захлебнулась, потом вытирайте и кладите под обычную лампу накаливания. Температура под лампой 30 градусов.
Если за пару дней не оживёт - боюсь, что действительно слишком поздно. Я завтра ещё с герпетологом нашим проконсультируюсь что можно сделать. Сейчас просто пытайтесь отогреть.
@hobbityulya здравствуйте. Приложите фото черепахи, пожалуйста.
Если гнездо разрыто и черепаха проснулась - такая маленькая уже не закопается обратно. К сожалению, думаю что в этом случае не обойтись без помощи человека.