Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. Сахарыч

    Сахарыч

    Специалисты


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      1 701


  2. d*N423#

    d*N423#

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      82


  3. MaRaLeZ

    MaRaLeZ

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      90


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 06.12.2020 во всех областях

  1. Не хотелось бы конечно ради нескольких строчек информации регистрироваться на FaceBook-е. По сути то мне даже спектр не столь важен, я рассматриваю МГЛ лампы именно как замену для дорогих и недолговечных люминисцентных, и соответственно мне больше интересна интенсивность UVB и UVA излучения на разных расстояниях от источника. Да и для форума неплохо было бы создать некий FAQ по этим лампам, многим заводчикам была бы полезна такая информация. Бытовые - это совершенно другая история. Они изначально были созданы для максимального выхода видимого спектра и для минимального выхода УФ и ИК. Металлогалогенные же лампы предназначенные специально для рептилий имеют внутри "горелки" несколько другой компот из галогенов и металлов, в следствии чего и несколько иной спектр, в котором усилены линии по UVB, UVA и дальнему красному. Но это всё в теории, на практике надо проверять... Соглашусь - если брать оригинальные JBL к примеру, то непомерно дорого. Но тут на днях, бороздя просторы AliExpress я наткнулся на то чудо китайской инженерной мысли, на которое ссылка висит в первом посте. И вот ценники на китайские МГЛ оказались даже ниже (без учёта балласта, разумеется), чем на фирменные люминисцентные лампы и если верить описанию на страничке товара, то это МГЛ лампы именно для рептилий с увеличенным выходом UVB. И вот собственно оттуда и возникла мысль использовать эти лампы в качестве источника ультрафиолета как раз для зоны баскинга. Но вот с реализацией возникли некие трудности: какой мощности брать (есть на 35w, 50w и 75w), на каком расстоянии от животинки располагать, какой выход УФ будет? - не понятно. Что ж... Буду дальше изучать вопрос. Спасибо вам за развёрнутый ответ. С уважением.
    1 балл
  2. Это недолго исправить. ? Регистрация заняла бы у Вас несколько минут. Запрос на соучастие в группе нужно сопроводить краткими (даже односложными) ответами на два формальных вопроса. Язык группы английский, но ничто не мешает пользоваться встроенным или внешними переводчиками. Едва ли теперь можно найти более полное и интересное живое общение по данной теме. Вероятно, потому, что лампы эти дороги и не пользуются популярностью среди российских террариумистов. Благодарю за ссылку. ? Я использовал неспециальные, так сказать, "бытовые" металлогалогенные лампы в ту пору, когда ещё можно было найти их без УФ-фильтра. По сути, по характеру излучения они ничем не отличались от специальных металлогалогенных ультрафиолетовых ламп для рептилий. Использовал их лишь как источник общего освещения и общего обогрева. Свет ламп проходил через тонкое стекло, которое полностью блокировало волны UVB, но отчасти пропускало волны UVA. Мое общее представление о металлогалогенных лампах основано не столько на личном опыте, сколько на публичной информации из сети. Важнейшая проблема ламп этого типа - неудовлетворительное соотношение между ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным излучениями, что ставит под сомнение их эффективность по формуле "три в одном". Прежде всего, неудовлетворительной оказывается излишняя освещенность, которую создают эти лампы на близком расстоянии. Также неудовлетворительным можно признать излучение в диапазоне UVB, как по характеру спектра, так и по продолжительности срока сохранения возможной эффективности, особенно в сочетании с освещённостью и инфракрасным излучением. Основной областью применения этих ламп, по мнению некоторых пользователей, а также по моему мнению, будет общее освещение террариума и особенно зоны баскинга. Металлогалогенные лампы, среди прочих ламп для террариумов, уникальны своей способностью излучать длинные ультрафиолетовые волны (UVA). Эти волны имеют особое значение для зрения многих рептилий, поскольку влияют на общее восприятие цветов и освещённости. Однако лампы этого типа требуют пространства, т.е. могут быть применены только в относительно высоких террариумах достаточно большого объёма, поскольку на малом расстоянии их видимое излучение может оказаться чрезмерно интенсивным и опасным для зрения. Что касается излучения UVB, то тут металлогалогенные лампы, по моему мнению, никак не могут заменить линейные люминесцентные лампы низкого давления (T5), ни по качеству излучения, ни по продолжительности срока службы. Зато металлогалогенные лампы прекрасно компенсируют спектральные недостатки линейных люминесцентных ламп, как в диапазоне UVA, так и в видимом диапазоне.
    1 балл
  3. @moth он сам надёжный, плавает очень хорошо, но на моём 5-мм стекле магниты отрывает, если коготь засунет и хорошо сдвинет, то они отваливаются и всё, он свободно плавает… Но мой ооооооочень активный, ВСЕГДА что-то придумывает и умудряется, мне порой кажется, что если ему камень 40 см положить посередине, то он его сломает, уронит и аквариум разобъёт
    1 балл
×
×
  • Создать...