Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. moth

    moth

    Консультанты


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      18 019


  2. Виктор Романов

    Виктор Романов

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      188


  3. Алеся

    Алеся

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      65


  4. Andrew

    Andrew

    Форумчане


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      138


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 18.04.2022 во всех областях

  1. @Andrew Это точно. Сделать их счастливыми по-настоящему хочется, ведь, если не мы, то кто? Обязательно почитаю англоязычный форум, мне, действительно, интересно. Спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Будем наблюдать, чтобы научиться смотреть их глазами, хотя бы приближенно.
    1 балл
  2. @nnikishina не думаю, что ваша чепка имеет в голове изложенную вами последовательность мыслей. Это чисто человеческий подход. Скорее всего циркадные ритмы вашей Тиши накладываются на внешнюю людскую активностью и выливаются в такое вот поведение. Что за ним стоит? Может подсказать наблюдение и еще раз наблюдение. На самом деле, эта тема очень интересна - какой он внутренний мир черепах и как связан этот мир с нашим людским? Ради объективности стоит сказать, что не верно проецировать на черепах человеческие отношения и подходы. Мы, теплокровные очень сильно отличаемся от рептилий и эмоциями и разумом и поведением и даже инстинктами. Они - это совершенно другая, во многом непонятная нам вселенная. Видимо поэтому, какую-то часть людей так привлекают эти маленкие динозаврики своей загадочностью, доисторичностью, такой высокой жизнестойкостью и миролюбивостью. Считается, что черепахам не свойственна та самая людская эмпатия и другие сильные чувства, например любовь, привязанность, дружба и пр., так как это животное-одиночка, и социум им не нужен и даже противопоказан (уменьшает шансы выжить в сложных условиях). На одном англоязычном форуме есть отличная тема, вполне раскрывающая суть вопроса, рекомендую ознакомиться - https://tortoiseforum.org/threads/my-tortoise-hates-loves-unhappy-lonely-some-part-of-its-life.148295/ Если кратко, черепахи совсем другие, совсем(!), они не только видят по другому (у них в глазах 4 типа чувствительных элемента, а у нас 3), но и чувствуют по-другому, думают по другому. Любое их поведение можно объяснить с их точки зрения, а не нашей. Например, грызет коврик, а еды вдоволь, предположение - не хватает каких-то питательных веществ, ведь в природе нет искусственной травы и чепа пытается восполнить недостаток за счет растений с яркой окраской, а значит молодых, в активной фазе роста, с хорошим составом - это поисковый инстинкт заложенный многомилионной эволюцией. Например, моя сухопутка очень активно грызла сепию какое-то время, съела 2 штуки, интересовалась белыми камешками, пробовала их на зуб. Потом перестала вообще. Почему? Потому что даю ей кальций, она восполнила его запасы, получает его сейчас достаточно и сепия ей теперь не нужна. В общем, от черепах не стоит ждать привычных нам чувств или поведения, они - одиночки, с очень специфичным укладом жизни и инстинктами, и живут на этой планете уже сотни миллионов лет, но теперь они очень сильно зависят от нас и в наших силах сделать их по настоящему счастливыми, приложив по человеческим меркам совсем ничтожные усилия.
    1 балл
  3. @Кэттти Боюсь Вы неправильную лампу заказали. Эти галогенные лампы не только бесполезные, но и вредные, т.к. выделяют UVC излучение. Её нельзя использовать. Не спрашивайте почему их тогда продают. Потому что люди не разбираются и покупают из-за цены. Вам нужна 10%UVB. Из самых дешевых это SimpleZoo и SparkZoo. Без уф лампы лечение не поможет, если проблемы с желудком. Даже если колоть кальций - без ультрафиолета он не будет усваиваться. Как они сейчас ведут себя? могут плавать, погружаться, открывать глаза?
    1 балл
  4. Спасибо всем) Нашли чудо-мастера, светильник починил) Это была Эпра (хоть я так и не знаю, что это такое), сказал, что очень сложно их найти, но он кое-как вставил подходящую. Чурю доволен, что снова может принимать солнечные ванны ?
    1 балл
  5. @Puzzled в добавках нет, они столько физически не съедят
    1 балл
  6. Чтото никто не заинтересовался этой темой для разговора) вставлю свои 5 копеек, у меня сухопутки те которые чем взрослее тем умнее, пускаешь на диване например подойдет голову на руку положит, по утру в дни кормления через день кормлю сидят передними лапами в мисках и осуждающе смотрят на проходящего мимо них меня мол есть давай, даешь когда им витамины завернутые в лист салата а витамины аркадиевские невкусно пахнут, суешь им под нос так демонстративно голову в сторону и вверх уводят мол что за гадость, самцы более контактные подставляешь им ладонь так с другой стороны терра несется залазит голову подставляет мол гладь меня полностью, устраивал им загон побегать решетки такие продаются для собак 30х30см на искуственом коврике под траву из леруа, так научились его взламывать и убегать по квартире, одна подходит удерживает лапой, вторая подходит тянет другую секцию и вскрывают себе проход между секций решетки и убегают... безобразие короче
    1 балл
×
×
  • Создать...