@Papa Karla особого смысла украшать берег нет, они на нем только сидят. У меня 15 черепах вместе и берег 1,2 кв.м, максимум что они там делают - залезают одна на одну. Тем более нельзя землю и растения, земля окажется в аквариуме, а растения порвут ! Вся активность в воде, вот там можно и камни, и коряги, и скульптурки, и искусственные растения.
@Papa Karla У вас серьезный подход к делу, поэтому я рад за этих черепашек. Им много не надо, поплавать, правильно поесть и уф лампа. Но наблюдать за ними безумно интересно.У меня аквариум напротив кровати, я иногда залипаю на 5-10 минут. Вода и канализация рядом это огромный плюс. Не скажу, что шланг долго размотать, хотя первый раз я минут 40 возился. А последний раз он из аквариума вылетел во время наполнения. Было свежо ?
@moth Здравствуйте, хочу сказать вам большое спасибо за помощь в лечении черепашки, у неё открылись глазки левый правда не так как правый но уже намного лучше, она стала есть, хорошо причём так кушает, корм даю один раз в день по 2 гранулы, она стала часто проводить время в воде, даже стала нырять. Будут ли ещё какие-то рекомендации? С наступающим Новым годом. И ещё раз огромное спасибо
@Papa Karla Даже добавлю вот что, моя со дна, встав на задние лапы ,умудряется подышать. Это значит, она сантиметров 40 вместе с конечностями. То есть ей надо минимум 40 см, что бы растянуться комфортно на берегу. То ли она выросла за год и я не заметил, но пластиковый берег ей мал уже. Надо оформлять переезд. ?
@moth ?
@Greenghost Самое простое это в морозилку натуралку закидывать перед кормлением. И паразитам карачун наступит. Рыбным точно. Главное продержать не менее четырех дней при -18.
@Papa Karla Все зависит от размеров аквариума. Если позволяет площадь, то можно и побольше сделать. Ей будет где развернуться. И черепахи разные. Моя часто спит на суше, а днем любит во всех плоскостях прогреться и крутится. Поэтому планирую ей выносной берег сделать 65х65 примерно. Вне аквариума место есть.