Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. nusia

    nusia

    Форумчане


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      287


  2. DarthAlex

    DarthAlex

    Форумчане


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      776


  3. torto1se

    torto1se

    Новички


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      2


  4. moth

    moth

    Консультанты


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      17 279


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 06.03.2025 во всех областях

  1. @Елена моро здравствуйте! Для черепашки таких размеров 50л - уже мало - можете смело наливать больше 100л, благо что размеры аквариума позволяют это сделать; Laguna 5% 13вт - это очень слабая лампа - нужно 10-12% и, желательно, 26вт. По поводу самой Лагуны ничего не скажу, так как нормальных замеров по этим лампам нет - из бюджетных здесь в последнее время советуют Spark Zoo, Repti Planet и Lucky Herp; Сама уф-лампа расположена неверно - при такой постановке лампы черепаха уф не получает вообще. И не получила бы, даже если бы эта лампа была мощнее. Во-первых, она расположена слишком высоко (либо греющая слишком низко) - оптимальная высота подвеса для таких ламп, в зависимости от характеристик - 15-20см от черепахи (для 5% 13вт, разумеется, ниже). Во-вторых, лампа светит куда-то вбок, и те крохи ультрафиолета, которые направлены на мостик, перекрывает плафон от греющей лампы. Обе лампы (греющая и уф) должны светить в центр острова и создавать одно световое пятно, иначе в этом нет никакого смысла; Островок этот ей уже мал; Какая температура на острове? Должно быть 31-33 градуса; Рептомин - это не подкормка, а полноценный сбалансированный корм. А вот рыба таковым не является, так как имеет весьма слабый баланс нутриентов (много белка и фосфора, мало кальция, плохой баланс кальций/фосфор, мало нужных витаминов), поэтому кормить нужно наоборот: рептомином почаще, а рыбой пореже. В пару к Рептомину можете купить какой-нибудь корм от Sera (Reptil Carnivor, Raffy P, Raffy Mineral) и чередовать с Рептомином. В качестве дополнительно источника кальция купите ей сепию (нужно снять верхний твердый слой и крошить мелкими кусочками в воду по мере съедания); В каком виде даете рыбу? Нужно давать ее целиком (с костями, чешуей и потрохами); Как часто кормите? После 10см по панцирю черепах кормят 1 раз в 2-3 дня. В голодные дни можете предлагать ей зелень (аквариумные растения, листья салата, сорные травы). На панцире не язвы, а обычное нарушение линьки, что немудрено при отсутствии нужного количества ультрафиолета и с рыбой в качестве основы рациона. Исправляйте условия и установите в аквариуме чесалку (по поиску бьется как "ершик для бокалов на присоске"), чтобы черепаха могла сама чесаться и сбрасывать скопившиеся отслойки кожи, которые вы назвали язвами.
    1 балл
  2. @Лиечка здравствуйте! Размеры аквариума и объем воды очень малы - на одного малька нужно от 50л залитой воды (и то временно), на взрослую особь - от 100л; Ультрафиолетовая лампа обязательно должна быть - из бюджетных здесь в последнее время рекомендуют Spark Zoo, Repti Planet, Lucky Herp (10-12% UVB); Обе лампы должны одновременно светить на остров 10-12 часов в сутки и создавать одно световое пятно, но не светить на воду и не греть ее, как это происходит сейчас; Оптимальные температуры: в воде 24-26, на суше 31-33; Курицу и гаммарус нельзя! Ей нужны детские корма Tetra Reptomin Baby и Sera Baby Gran (который, если его не будет в продаже, можно заменить на Sera Raffy Mineral, но только как дополнение к Рептомину); Как часто кормите? В качестве дополнительного источника кальция купите ей сепию - нужно снять верхний твердый слой и крошить мелкими кусочками в воду по мере съедания. У черепахи классические проявления дефицита витаминов и минералов. И явные проблемы с внутренними органами (легкие и/или ЖКТ) - Мария скажет точнее.
    1 балл
  3. @ЛиечкаУ Вас условия содержания черепахи неправильные @DarthAlexАлександр, дайте, пожалуйста, Лие советы по правильному содержанию черепахи. Я пока прикреплю памятку по содержанию По лечению ответит Мария @moth
    1 балл
  4. камушки пришли насчет глины идея неплохая. а то кокосовое быстро в пыль превращается.. пробовала измельчать - не нравится! ей отрывать нравится начет изучения возможно) раньше не доставала до стекла. мне это понравилось а можно фото пола террариума? и зачем у вас статуэтка черепашки сидит?
    1 балл
  5. @Qwytytime Покрытие - рекомендую только коврик для ванны (не для ванной комнаты) на присосках, брать не совсем гладкий. Все остальное могут съесть !
    1 балл
  6. @Алисв тут не нужен крем, тут нужно размер террариум увеличить и влажность поддерживать и оно само наладится. Без этого и крем не поможет, она так и будет пересыхать. Кормить лучше через день и в голодные дни оставлять сухие травы. Так черепаха будет расти ровнее. Ей некуда в террариуме тратить энергию и избыточное питание легко приводит к метаболическим нарушениям. Она не будет голодать при таком режиме.
    1 балл
  7. @Анна_ У меня шамотная глина строительная, купленная на Озоне (правда, в составе кроме термически обработанной каолиновой глины нет никаких присадок). Здесь и в группе ВК Черепахи такую не рекомендуют, а рекомендуют использовать шамотную глину для лепки, которая считается безвредной. Но я свой грунт делала раньше, чем тут на форуме появилась такая тема. По рекомендации с Репти-чата я смешала разведенную водой шамотную глину с песком. Для зоны кормления я сделала так, чтобы глины было побольше, чем песка, и после высыхания образовалась плотная корка, чтобы черепах не тащил грунт на тарелку с едой. Попробуйте измельчать салат. Так его будет проще смешать с кальцием. Я своим рву салатные листья руками, добавляю заморозку, измельченную сушку (это только тому, который сейчас сам не хочет есть сухие листья), кальций или витамины. Добрался до стекла, изучает окружающий мир
    1 балл
  8. Спасибо всем за ответы! Откопал фотки со дня покупки черепахи
    1 балл
  9. @Морозов Максим у греческих черепах тоже бывает 4 когтя на передних лапах. Это зависит от подвида. У автора темы точно греческая черепаха, никак не среднеазиатская.
    1 балл
×
×
  • Создать...