@Елена_F В чем суть вопроса? Если у вас есть префильтр, забиваете корзины биологией. Если нет, то биология + губка для грубой очистки механики на входе в фильтр. По желанию губку на выходе, если в воде частички кожи и мелкий мусор. Кольца выполняют роль разбиения потока и биологию, шарики больше на биологию рассчитаны. Ждете установления баланса и роста колонии.
Если вы вовремя вылавливаете отходы сачком, то внутреннего префильтра достаточно. Если не хотите заморачиваться, просто ставите внешний префильтр и он собирает весь мусор. Чистите раз в неделю или полторы.
Идеально чистой воду делают бактерии. Губками растворенные в воде вещества отфильтровать нельзя.
Губки ловят непереваренную еду, кожу, чешуйки и все.
Варианты всегда есть. Можно высокопроизводительный проточный осмос поставить и он будет на выходе только H2O выдавать. Для простых смертных расписал выше ?