Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 02.07.2019 во всех областях

  1. 1 балл
    Если возвращаться к теме форума, то нельзя не упомянуть наших форумчан. К сожалению, основной костяк, когда был расцвет форумов в РуНете и форума черепахи.ру в частности, уже ушел. Черепах содержать они не перестали, но семья-работа-дела, и уже не до форума. Так всегда бывает, к сожалению (и не только с форумами), поэтому удивляться и переживать сильно не стоит. Главное форумное достижение - это Людмила @Фолиант. Она пришла на форум задать вопросы по звездчатым черепахам, а со временем так увлеклась рептилиями, что выучилась на ветеринарного врача и сейчас ведет вет.практику на Украине и даже завела себе учеников. Это прям мега-круто! Галина @Маграт - один из основателей и идейный вдохновитель Команды Помощи Черепахам. Сколько всего мы с ней прошли! Ух! Галя все еще иногда занимается помощью черепахам, но семья-работа-другое зверье отнимают много времени. Надежда @Nadda по-моему первая на форуме, кто размножил среднеазиаток в домашних условиях, причем успешно и не один раз. Весь форум следил за ее дневником и развитием и взрослением малышей-черепашек. Мария @Милашка-черепашка с нашего форума ушла волонтерить в зоопарк, и сейчас занимается заведением и разведением рептилий. Тоже очень здорово! И в КПЧ она много помогала. И огромное спасибо всем, кто помогал с форумом - как с тех.частью, так и с модерацией и консультациями и КПЧ! 🤩 Конечно, на форуме были и странные неадекватные личности. Кто-то был очень обидчивым и уходил, хлопнув дверью, кто-то втирал всем про шпороносную черепаху дома на полу, а фото-пруфы предоставить не мог, кто-то приходил рассказывать нам как делать из черепах суп и пепельницы. Были и товарищи, которые "в каждой бочке затычка", причем обычно не в попад и неправильные советы, а иногда еще и с панибратством. В итоге, они все уходили в бан. А что делать... 🤦‍♀️
  2. 1 балл
    Вот оно как😁 Ой, про свободное место всегда больная тема, куда и чего запихнуть🙂
  3. 1 балл
    @Stargazer во время работы - крыльчатка фиксируется магнитным полем в среднем положении. Так что эти фото ничего не показывают, смотреть только инструкцию. Справится, у меня справляется JBL e1901 с 600л, а он рассчитан на 800л максимум (да еще там чаще все 11 черепах сидят, хотя у них рядом еще 400л аквариум...). Так что - JBL e902 справится с 230л. и одной черепахой.
  4. 1 балл
    Двух красноухих мне было мало. Нужно больше черепах богу черепах! И тут я увидела в зоомагазине китайского трионикса (2006 г). Оказалось, что он не продается, но мне дали контакты того, кто их разводит или привозит на продажу. Так я приобрела себе Пэла (от Pelodiscus sinensis лат. название вида). Триониксы - довольно агрессивные ребята, и Пэл кидался на все подряд. Постепенно я его отучила кусаться (что считаю очень большим достижением), и потом можно было спокойно брать его в руки, не опасаясь быть укушенной). Постепенно он вырос из маленького аквариума и стал жить в большом пластиковом контейнере, периодически разбирая на части фильтр. Триониксы не знают меры - жрут, пока еда не окажется в горле, а потом начинают ее выплевывать и снова пытаться съесть. 🤦‍♀️ Трионикс у меня прожил 3 года, после чего я его пристроила в хорошие руки, так как поняла, что животное "не мое". На самом деле очень важно найти "своих" животных, которые и по характеру и по внешнему виду будут очень нравиться. Для меня такими стали звездчатые черепахи и крысиные полозы. Насчет мускусных и каролинских черепах пока не уверена. Кроме триониксов у меня были 3 среднеазиатских черепахи и одна болотная, которые тоже через некоторое время были пристроены в хорошие руки. Получилось так, что почти всех черепах я пристроила в 2010 году, так как съезжала от родителей на съемную квартиру и не могла взять с собой много животных. Тогда я поняла важную вещь, что кроме самого животного - важно где он живет и насколько удобно за ним ухаживать. Например, если черепаха живет в пластиковом контейнере в углу комнаты, и ты ее редко видишь, либо где-то на шкафу стоит, так как больше негде поставить, и лазить туда каждый раз сложно, то содержать животное становится неудобно и неинтересно. А вот если черепаха живет в красивом террариуме, который находится на уровне глаз, и ее можно часто наблюдать и любоваться, то в этом случае содержание рептилии будет удобным и радостным. Когда я переехала в свою квартиру, то решилась на террариумную стойку, о которой давно мечтала, и распланировал (хоть и не совсем правильно) "этажи" и кем их заселить заранее. Сейчас я бы сделала кое-что иначе, но уже не переделать, пусть будет что будет.
  5. 1 балл
    @Светлана 1977 @Светлана 1977 нельзя - так и не давайте. В чём проблема? Мало других разрешённых трав?
  6. 1 балл
    Ну, такой категоричной в наше время нельзя быть. Совсем недавно с такой же категоричностью запрещали содержать черепах на земле и песке, а сейчас поголовно все держат на этих грунтах. Таблицы таблицами, но опыт гораздо более важен в этом деле. В зарубежном справочнике к тому же разрешено использовать капусту, огурцы, пряные травы и пророщенный овес, которые категорически запрещены у российских киперов. Нужно уметь фильтровать информацию и иметь свою голову на плечах. Отрава - это давать глистогонные препараты (таблетки и суспензии) больным черепахам, да и здоровым тоже. Вам по количеству листиков посчитать?😏 😂 Именно так я и делаю. Локтем или рукой... самый надёжный способ. Но это, конечно, не для профанов.
  7. 1 балл
    Почему же нельзя, это отличные глистогонные растения для черепах. Их можно использовать в смесях в небольшом количестве. Я, например, даю эти свежие растения черепахам в конце лета - начале осени, чтобы к зимнему сезону черепахи естественным путем проглистогонились. Я так же и сушу эти растения.
  8. 1 балл
    Беру молодые листья до цветения, потом промываю, просушиваю, в пакет и в морозилку тот же список, половину замораживаю и половину сушу. Бывает докупаю в аптеке травы
  9. 1 балл
    Понятно, значит химию вообще ни для какого способа использовать не получится, если дойдет дело до крайнего варианта с выкорчевыванием и промыванием корней буду народные безопасные средства использовать, мыло золу, шелуху лука, еще пишут что пищевой содой можно, а с сеянием зернышек разных трав это еще раз спасибо за совет, пусть слабее и бледнее главное без мучнистой росы, я в качестве грунта использую кокосовый субстат и кокосовые чипсы после черепах, в перемешку с агропеском и углем для горшочных цветов, очень быстро в ней все укореняется и зернышки прорастают и дают мегакорневищу очень быстро, может вам пригодится этот спосбоб)
  10. 1 балл
    Каждый раз морожу разное, если с засушенными растениями перемешивать и ждать пока разморозятся то каши не будет У меня сейчас в морозилке: Бутоны одуванчика Яснотка Полынь Лопух Тысячелистник (листья) Клевер (листья) Ромашка Незабудка Вероника Сныть Подорожник Пастушья сумка

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...