Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 01.03.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    Это моя мечта, которая исполнилась очень неожиданно. В стае прибавление, причем очень экзотическое! Уже много лет я только лишь мечтала о такой черепахе. Все изменилось, когда я решила съездить в Питер к подруге. По приезду туда, я узнала о первом в Питере Рептилиуме, на который мне довелось попасть! Честно скажу, я пришла туда без цели кого-то купить (так наверно думал каждый посетитель), но случилось так, что я заметила стол с маленькими сулькатами. Оторвать меня от этого стола не удалось даже подруге 😅 Дэвид 1. Вид - шпороносная черепаха (Centrochelys sulcata) 2. Имя - Дэвид (или Дэви, если это самка) 3. Пол - пока что это большая загадка 🙂 4. Возраст - родился в сентябре 2019 года, поэтому назначаю дату - 09.09.2019 5. Вес - по приезду всего лишь 68 грамм. 6. Размер - 6,5 см длина, 5,4 см - ширина. 7. Дата приобретения - 08.02.2020 (день первого Рептилиума в Питере) 8. Условия содержания - пока что малышу предоставлен контейнер 60*40, с греющей и уф лампой (Repti Zoo 10.0). Под греющей лампой - 30 - 37 градусов, в холодном углу - 26-28. Грунт - крупная ольховая щепа и сено. Бассейн убрала пока зима (купаю черепашонка 3 раза в неделю). По мере его роста естественно будут приниматься соответствующие меры. 9. Основная пища - листовой салат, пророщенный овес (пока нет травы), иногда получает яблоки, грушу, морковь. Очень любит есть сено - не ограничиваю его в этом, сено всегда в доступе. 10. Подкормки - и тоже игнорирует сепию! (но она все время в доступе и иногда крошу ее на еду). В обязательном порядке получает Repti Calcium с D3 (от Zoomed). 11. Заметки: невероятная черепаха! Абсолютно отличается от среднеазиатов поведением. Очень активный, уже почти не боится рук. Отменный аппетит и большое любопытство ко всем миру! Соблюдает режим и ложится спать ровно в 9 вечера. В общем, чудо, а не черепаха! Это черепаха путешественница - она преодолела огромный путь и вот оказалась у меня. А вот и фото маленького чуда: Первое фото, еще в Питере: До отправления домой из Питера оставалось еще несколько дней, поэтому именно там Дэвид принял первую ванну) Приехали домой - уставший черепашонок растянулся под лампой. Еда в новом доме! Сепию используем вовсе не по назначению 🤣 Нападение на морковку! Однажды утром в первые дни после приезда: А ведь лапа это действительно лучшая подушка! Ням-ням В своей уютной норке из сена
  2. 1 балл
    Я считаю, что нужно сказать здесь пару слов и о прочих моих рептилиях. После появления Аси и Брюлика, в 2015 году я загорелась желанием завести эублефара. Как раз там, где я купила Асю, были в продаже несколько красивых эу. Так 17 января 2015 г. появилась Эльса. После, в этом же году мне конечно же захотелось еще одного эу (ну, а куда же без этого!). Поэтому 20 июля 2015 г. появился второй эублефар, самец Эрлонд. Уже в 2016 году от них я получила первое потомство и одного из них оставила. 06.06.2016 г. родился Кастиэль. В 2016 году мне захотелось завести первую змею и 15 марта эта мечта осуществилась. Ею стала прекрасная Йеннифэр - королевский питон. 12 февраля 2017 года ко мне попала Эрида, которая в 2015 году продавалась в том же зоомагазине вместе с Эльсой (нашла её на авито). И буквально через несколько дней, 16 февраля 2017 года ко мне попали Тиамат и Эвр. Амурский и маисовый полоза. Ранее они жили у моей хорошей знакомой. В этом же 2017 году, 30 ноября я принесла домой двух розовоязыких сцинков Сэма и Руби. Они прекрасные рептилии, похожие на что-то среднее между ящерицей и змеей 🙂 Ну и 9 января 2018 года из Москвы ко мне приехал второй королевский питон - Геральт 🙂 Так же у эублефаров периодически появляются малыши, вот некоторые из них: А в этом сезоне (2019) я оставила себе еще двух эублефаров. Азазэль и Эзирафаэль, родившиеся 18-19.07.2019 г. от Эриды и Кастиэля. Пока что эти малыши останутся у меня, а дальше увидим... Конечно, помимо этих рептилий были еще те, которых уже нет со мной. Это эублефар Пирит и оплюрус Оникс. Они всегда в моей памяти, я никогда их не забуду.
  3. 1 балл
    Как Вы сами понимаете, значение имеют только часы. 🙂 У меня есть лампы, которые работают на полуденное усиление. За полный год они могут отработать лишь полторы тысячи часов. Нет, к сожалению. Я вынужден был прервать тест такой трубки из-за неисправности внешнего контроллера и заменить её на комплект Т8. Контроллер Arcadia прекрасно служил два года, а потом "решил" 🙂 , что поддерживать разряд не обязательно. У меня есть другой комплект Т5, но он для двух трубок и не подходит теперь, так что я не знаю, когда смогу вернуться к испытаниям тонких трубок. За 2500 часов работы трубки, значения УФ-индекса упали на 33% от стартовых показателей. Да, я тоже так полагаю, если речь идёт о каком-то одном бренде.
  4. 1 балл
    @CrowSun акваэль мне не нравятся обогреватели, у меня один такой расплавился в аквариуме. Закажите лучше если продают Eheim на Ваш объем. Они есть прям с предустановленной температурой 25 градусов и не нужно ничего регулировать.
  5. 1 балл
    @CrowSun шпинат обжечься может о нагреватель. Если там поплавилось - температура высокая поднялась на поверхности колбы, проверьте чтобы остыл и пришёл к нормальной температуре. @CrowSun Но вообще это тревожный звоночек, что нет защиты от перегрева при "сухом режиме". Что за нагреватель?
  6. 1 балл
    Хорошо, когда мечты сбываются.🙂
  7. 1 балл
    А кто же это? Сейчас я расскажу! Гретхен Вид - среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii) Имя - Гретхен. Я долго думала какое имя подойдёт этой миловидной и активной черепашке и вот однажды меня осенило. Так появилась в наших рядах Грета. Пол - предположительно самка, точно узнаем позже. Возраст - 8 колечек на щитках. Вес - 350 грамм. Совсем крошка ещё. Размер - 10,5 см длина, 9,5 см - ширина. Дата приобретения - не хочу учитывать время карантина, поэтому пускай это будет сегодняшний день (01.06.2019) - день, когда Грета "переехала" к Асе и Весне. А до этого у Греты типичная история - купили её какому-то ребёнку, но ему она надоела и Грету отдали другому человеку. Но и там она никому не нужна была. Так она попала ко мне. Условия содержания - те же, что и у Аси с Весной. На даче пока ещё не была, но лето только началось! Основная пища - зелень, одуванчики, в общем всё, что нужно растущей черепашке. Подкормки - игнорирует сепию, но как и остальные получает Repti Calcium (от Zoomed). Заметки: наблюдения за этой крошкой ещё только только начались, но я уже заметила, что это очень активная черепашка, я бы даже сказала, что она сангвиник. Что ж, увидим какой она вырастет!
  8. 1 балл
    Приветствую всех гостей нашего блога! К сожалению, я не успела сохранить информацию из нашего старого дневника, о чем очень сильно жалею. Однако, вся моя стая по прежнему со мной, поэтому все не так уж и грустно. Недавно я провела замеры стаи и вот, что я отмечу здесь: Ася - 871 г. 16 см в длину и 12 в ширину. Брюлик - 460 г. 12,5 на 10,5 см. Весна - 764 г. 14,5 на 11,5 см. Гретхен - 349 г. 11 на 9,3 см. Итог: все вполне стабильно, никаких резких скачков в весе\росте нет. Прикрепляю так же недавние фото) Девочки по прежнему дружно живут вместе. Я уже не представляю их по одиночке! Ася все такая же красавица 😍 А Гретхен действительно маленькая копия Аси! Брюлик все такой же серьезный. Он живет отдельно своей беззаботной холостяцкой жизнью. Я не хочу и не буду больше ссаживать его с Асей или Весной. А может они родственницы?) "Совместная баня"
  9. 1 балл
    Это будет максимальное значение, рассчитанное, а не измеренное на местности. Едва ли оно может быть достигнуто теперь в реальном биотопе. К тому же, такой уровень излучения не сохраняется более часа даже на всесторонне открытом участке, на котором обычно располагаются измерительные приборы для определения УФ-индекса. Любое затенение, даже просто близкое присутствие затеняющих объектов, а не только сама тень, способны понизить уровень ультрафиолетового излучения. Большое значение на уф-излучение может оказать облачность, даже если она не будет сплошной. Необходимо также учесть, что Ваша лампа работает с одинаковой интенсивностью весь световой день, а не только несколько часов около полудня. Приходится учитывать и то, что максимальное значение УФ-индекса достигается только под серединой трубки и на кратчайшем расстоянии от нее до уровня грунта. Далее значения УФ-индекса падают. Стоит также учесть высоту панциря черепахи, т.е. то, что его верхняя часть будет ближе к трубке и значения УФ-индекса там будут выше. Мне посчастливилось 🙂 найти данные для Вашей лампы в светильнике Arcadia ProT5 Kit после 3000 часов работы, т.е. спустя восемь месяцев при 12-часовом световом дне или спустя десять месяцев при 10-часовом. Учитывая то, что Ваша лампа работает весь световой день, я расположил бы её на расстоянии около 45 см от трубки до грунта. В таком случае, на большей части площади Вашего террариума (на уровне грунта), во всю длину лампы и почти во всю ширину террариума, значения УФ-индекса составили бы от 2.0 до 3.1. На уровне верхней части карапакса значения УФ-индекса не превысили бы 4.0. Должен выразить свою благодарность Куинну Харрису, сделавшему исследование, на которое я опираюсь. К сожалению, я не могу привести прямую ссылку на его сообщение. Можно предположить, что такой уровень излучения может сохранится ещё 1000-1500 часов.
  10. 1 балл
    Приветствую в нашем блоге! Настало время добавить в этот блог информации о тех, кому он посвящён. Я думала над тем, как лучше преподнести это нашим читателям и решила попробовать создать небольшие информационные анкеты. Начнём! Первая и самая любимая моя черепаха, благодаря которой и появился дневник: Ася Вид - среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii) Имя - Ася. Почему именно Ася? Я не знаю, просто однажды я проснулась и поняла, что дам своей первой черепахе именно это имя. И оно ей очень подошло! Пол - самка и это 100% информация 🙂 Ася трижды неслась, чем и доказала свою женскую натуру. Возраст - довольно интересный вопрос! Я насчитала около 18 колец на каждой пластинке карапакса. Живёт она у меня 8 лет, и 8 колец как раз не такие тёмные, как прочие... Вес - на данный момент 900 грамм, а попала она ко мне 200 граммовой черепашкой. Размер - 15 см - длина, 11,5 - 12 см - ширина. Самая крупная из всех. Дата приобретения - 7 марта 2011 года. Примерно в 15 дня, после обеда у бабушки я вместе с мамой пошла в зоомагазин с одной единственной целью - купить черепаху. Я выбирала не долго, Ася поразила меня сразу - она строила из себя самую главную и без каких-либо проблем отбирала у других еду. Да, эта девочка очень любит покушать! Условия содержания - самодельный террариум (100*55), с лампами, укрытием, грунтом (ольховая щепа и сено). Иногда ей разрешено погулять по моему дивану - ей я доверяю, она никогда не оставит сюрпризов! Гуляет в хорошую погоду в своём собственном вольере\загоне - там достаточно зелени, есть укрытия и даже небольшой бассейн, а самое главное - настоящие солнечные лучи и свежий воздух. Основная пища - зелень, трава, сено! Зимой кабачки, морковь, патиссоны, салат, бутоны одуванчиков. В качестве лакомства - яблоки. Подкормки - вообще-то у неё, как и у Весны лежит сепия, но они обе её игнорируют. Периодически даю им вместе с едой Repti Calcium (от Zoomed). Заметки: Ася так и осталась главной, но теперь она живёт не одна, а с двумя подружками. В её жизни было много приключений и различных ситуаций. На моих глазах она растёт, становится взрослой и, как мне кажется, рассудительной черепахой. Раньше она была несмышлёным черепашонком, норовящим угодить в переделку, я это помню, а теперь она изменилась, так же как и я. Её присутствие в моей жизни играет огромную роль, а я стараюсь ответить ей тем же и сделать её жизнь ещё лучше и красочнее.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...