Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 16.01.2021 во всех областях

  1. 1 балл
    @MaRaLeZ , мне ничего не известно о компактных ламп Simple Zoo Bulk. Вероятно, они продаются только в России. Я даже в руках их не держал, но очень хотел бы... подержать. 😉 График спектра излучения в видимом диапазоне очень похож на графики линейных ламп, которые я тестировал. По всей видимости, в лампах обоих типов используется один и тот же люминофор, что приятно. 🙂 В линейных лампах обнаружилась проблема с качеством исполнения электродов, но не во всех экземплярах. Излучение линейной лампы 12.0 оказалось мягче, чем у аналогичной лампы Arcadia, вероятно, за счёт более высокой интенсивности длинных волн UVB. Затрудняюсь однозначно оценить эту особенность, но такое излучение UVB больше похоже на солнечное. Срок службы линейных ламп Simple Zoo Bulk существенно уступает лампам Arcadia, т.е. люминофор китайских ламп деградирует быстрее. Очень может быть, что качество компактных ламп окажется примерно таким же.
  2. 1 балл
    Здравствуйте. Мне было интересно мнение опытных людей по качеству ламп. Теперь понимаю, что это случайность. Раньше в этом террариуме жила Агама (12 лет), покупали террариум Exo Terra в комплекте со светильниками и греющими камнями. Сейчас два куполообразных светильника на штативах для установления нужной высоты и температуры, верхней крышки нет. Буду покупать спирально образную лампу, думаю до лета Exo Terra отработает нормально. Террариум планирую менять летом, почитав на данном форуме статьи, понял, что лучше перейти на светильники с лампами-трубками. Поэтому хочу заказать уже готовый террариум под конкретное животное.
  3. 1 балл
    @VSnake да, для профилактики хватит одного укола.
  4. 1 балл
    @MaRaLeZ , всё дело в характере излучения. У компактных ламп со спиральной трубкой характер излучения почти одинаковый во всех направлениях. У ламп с U-образными трубками это не так. В направлении под углом 90° к продольной оси, так сказать, перпендикулярное излучение этих ламп мягкое, а в направлении по продольной оси (с торца), напротив, жёсткое. Купала-отражатели меняют характер излучения, так как перенаправляют часть перпендикулярного излучения вниз, т.е. по продольной оси лампы. Однако это не исправляет ситуацию радикально и излучение остаётся заметно более жёстким, чем собственно перпендикулярное. Вероятно, смягчающий эффект зависит от диаметра купола и его формы, но я ещё не успел это проверить.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...