Перейти к публикации
Eclipse

Болезни речных рыб, опасные для красноушек?

Рекомендованные сообщения

Eclipse

Всем добрый день! Хотела в дневник написать, то тут "проходимость" больше.

Я живу рядом с замечательным озером. Сегодня гуляла по берегу и искала роголистник для улиток. Попалась на берегу рыбёха, которую вроде называют краснопёркой (типа окунька). Она дышит и шевелит плавниками. Принесла ее домой в пластиковом стакане с водой. Дома пересадила в банку - она плавает боком, шевелится и дышит.


Внимание, вопрос: хочу заморозить, порезать и скормить своему красноушику. Не опасно ли это? Какие болезни/паразиты опасные для красноушек могут быть в этой рыбёхе? То что плавает боком - больная или просто перележала на суше? Может, ее продезинфицировать или вообще прокарантинить? Или даже выкинуть? Ну это самое простое, но слышала, что черепахи как раз питаются больной рыбой, т.к. здоровую им сложно поймать. В общем, приму любый мысли на этот счёт. Не нашла похожей темки. Если плохо искала, прошу понять, простить и ткнуть носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

проморозьте три дня и скормите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BlekKet

Хищные рыбы не болеют.Только у белой рыбы типо карась созан может быть селитер...знаю так как муж заядлый рыбак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eclipse

Вычитала, что некоторые паразиты, особенно опасные для человека, должны вымораживаться не менее 3-х недель при температуре ниже -20 градусов. У меня в морозилке -18 максимум и вообще стало мЭрзко при мысли о паразитах. В общем, рыба была выкинута во избежание греха. Но я теперь (после всего прочитанного материала о том, что почти 100% речной-озёрной рыбы заражено чем-то) даже боюсь идти к рыбакам за живцом! И теперь роголистник за 220 рублей в зоомаге не кажется таким уж дорогим супротив бесплатного озёрного (это в улиточник хотела кинуть).

А ещё пишут, что в крови и мясе зараженной кем-то и чем-то рыбы присутствуют токсины от их жизнедеятельности и мясо это неполезно. Вот и думаю теперь, чем разнообразить рацион рептилоида без опаски заразить его самого и опосредованно - домочадцев. То что живую рыбу "не из аквариума" не дам - это 100%, только перемороженную. Но всё равно - брр...


Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:

648301 Хищные рыбы не болеют.

зря выкинула вкусняшку, да? Но всё же некоторые болеют

В Wiki информация по паразитам:

Болезни и паразиты


Болезни речного окуня в основном вызваны заражением паразитами. Исследования окуней из водоёмов Карелии выявили, что окуней поражают простейшие, относящиеся к типам Mastigophora (жгутиконосцы, 1 вид), Myxosporidia (слизистые споровики, 8 видов), Ciliophora (инфузории, 15 видов), Myzozoa (мизозои, 1 вид), многоклеточные типов Platyhelminthes (плоские черви, 21 вид), Nematoda (круглые черви, 6 видов), Acanthocephala (скребни, 7 видов), Annelida (кольчатые черви, 1 вид), Mollusca (моллюски, 1 вид семейства Unionidae (перловицы) в личиночной стадии), Arthropoda (членистоногие, 6 видов подтипа Crustacea — ракообразные)[159]. Среди простейших паразитов окуня можно выделить таких как Apiosoma robustum, Apiosoma piscicolum ssp. perci, Chilodonella cyprini, Chilodonella hexasticha, Ichthyophthirius multifiliis, Trichodinella epizootica[160], Dermocystidium percae, Ancyrocephalus percae, Bunodera lucipercae, Protheocephalus dubius[161]. Простейшие паразиты могут поражать кожу, жабры, кровеносную систему, стенки кишечника, печень, почки, желчный пузырь, мочевой пузырь, мочеточники[159]. Многоклеточные поражают поверхность тела, плавники, мышцы, жабры, глаза, сердце, ротовую полость, пищевод, желудок, кишечник, печень, почки, мочевой пузырь, стенки плавательного пузыря[159]. Изучение в 1993 году 83 окуней из озера Власинко (Сербия) показало, что 25 из них заражено различными паразитами[160].


Речной окунь подвержен таким паразитарным болезням, как апофаллоз, аргулёз, гепатиколёз, гистероморфоз, диплостомоз, дифиллоботриоз, камаллоноз, лернеоз, неохиноринхоз, помфоринхоз, протеоцефалёз, рафидаскаридоз, тетракотилёз, триенофороз, циатоцефалёз, эргазилёз, эхиноринхоз. Из них опасность для человека представляют дифиллоботриоз и апофаллоз[162].


Широкий лентец — паразит, вызывающий дифиллоботриоз


Дифиллоботриоз вызывается несколькими видами ленточных червей, из которых наиболее распространён широкий лентец Diphyllobothrium latum (семейство Diphyllobothriidae). Человек заражается, употребляя в пищу сырую, слабо провяленную или плохо копчёную рыбу[162]. Апофаллоз (или россикотремоз) вызывается трематодой Rossicotrema donica.


Из всех видов паразитарных болезней к специфическим окуневым относится гепатиколёз (также встречается у ершей и щиповки). Гепатиколёз развивается у окуней, поражённых нематодой Hepaticola petruschewskii (семейство Capillariidae), которая поселяется в печени рыбы. При этом происходит острое воспалении печени, а также желчного пузыря, что в итоге приводит к общей интоксикации организма и гибели рыбы. Заболевшую рыбу можно определить по печени, которая воспалена и увеличена. Также в самой печени и на её поверхности наблюдаются кисты (соединительнотканные капсулы) белого или жёлтого цвета размером 0,2—0,7 мм разнообразной формы, от продолговатой до круглой. В этих кистах содержатся яйца или мёртвые самки паразита. Также кисты могут наблюдаться на желчном пузыре. Яйца нематоды могут быть найдены в печени, селезёнке, брыжейке, половых продуктах. Предполагается, что промежуточным хозяином нематоды выступают веслоногие ракообразные. Наиболее подвержены заболеванию мелкие особи двухлетнего возраста длиной 6—10 см. Заболевание отмечается в основном в летний период, принимая наиболее массовый характер к середине лета. Гепатиколёз отмечен в водоёмах Украины и Прибалтики[162]. Среди других специфических паразитов окуня можно отметить трипаносому Trypanosoma percae, которая встречается, например, у окуней из бассейна озера Байкал[163].


Данный вид поражает рабдовирусная болезнь окуней, вызываемая вирусом Perch rhabdovirus, впервые обнаруженном в Европе в 1984 году[164]. Вирус концентрируется в основном в мозговой ткани. Заболевшие окуни сначала становятся пассивными и теряют реакцию, затем появляется потеря равновесия и отсутствие координации движения. Окуни совершают неуверенные движения, вращаются по кругу или спирали, поднимаются к поверхности воды, а затем опускаются на дно и умирают. Рабдовирусная болезнь не опасна для других животных и человека, употребляющих окуней в пищу[165]. Окуни из водоёмов Австралии также подвержены вирусу EHNV (epizootic haematopoietic necrosis virus). Данный вирус в природе встречается только у двух видов рыб: окуня и радужной форели (Oncorhynchus mykiss), при этом у окуня намного выше смертность от вируса[166]. У поражённого окуня распухают почки, печень и селезёнка, может произойти кровоизлияние в жабрах или у основания плавников, через некоторое время он, как правило, погибает. Наиболее часто окуни заболевают в весенне-летний период[167]. http://forum.ngs.ru/board/hf/flat/1879391948/?fpart=1&per-page=50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
648302 Вычитала, что некоторые паразиты, особенно опасные для человека, должны вымораживаться не менее 3-х недель при температуре ниже -20 градусов. У меня в морозилке -18 максимум и вообще стало мЭрзко при мысли о паразитах. В общем, рыба была выкинута во избежание греха. Но я теперь (после всего прочитанного материала о том, что почти 100% речной-озёрной рыбы заражено чем-то) даже боюсь идти к рыбакам за живцом! И теперь роголистник за 220 рублей в зоомаге не кажется таким уж дорогим супротив бесплатного озёрного (это в улиточник хотела кинуть).

А ещё пишут, что в крови и мясе зараженной кем-то и чем-то рыбы присутствуют токсины от их жизнедеятельности и мясо это неполезно. Вот и думаю теперь, чем разнообразить рацион рептилоида без опаски заразить его самого и опосредованно - домочадцев. То что живую рыбу "не из аквариума" не дам - это 100%, только перемороженную. Но всё равно - брр...

 

А жить вообще опасно. Машины ездят, кирпичи и сосули на головы падают и т. д. Может не стоит забивать голову всякими глупостями? Я - биолог, и никогда не слышал о какой-либо рыбной (да и не только рыбной) заразе, опасной для черепах, хотя специально консультировался по этому поводу у профессионального паразитолога. Т. ч. остаётся только бррр... Короче, одни эмоции и никакой полезной для черепах информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

А жить вообще опасно. Машины ездят, кирпичи и сосули на головы падают и т. д. Может не стоит забивать голову всякими глупостями? Я - биолог, и никогда не слышал о какой-либо рыбной (да и не только рыбной) заразе, опасной для черепах, хотя специально консультировался по этому поводу у профессионального паразитолога. Т. ч. остаётся только бррр... Короче, одни эмоции и никакой полезной для черепах информации.

Полностью поддерживаю! В интернетах чего только не понапишут, это как симптомы болезни начинать читать - ой, покраснение, насморк, перхоть и температура 37.1 - у меня определенно синдром Прежевальского-Коновалова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eclipse
648337 Я - биолог, и никогда не слышал о какой-либо рыбной (да и не только рыбной) заразе, опасной для черепах, хотя специально консультировался по этому поводу у профессионального паразитолога. Т. ч. остаётся только бррр...

Спасибо! Впредь буду знать. Жаль, рыбинка зря пропала. Но лучше схожу и куплю хотя бы с виду здоровую.

А вот вопрос: есть ли у рыб паразиты, для которых черепаха может стать носителем, но не болеть, а для человека опасные?


ЗЫ: вчера про гельминтов читала - аж ужинать не смогла! Представляла себе этих тварей - фууу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
648423 А вот вопрос: есть ли у рыб паразиты, для которых черепаха может стать носителем, но не болеть, а для человека опасные?

 

При соблюдении элементарной гигиены - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
648337 Я - биолог, и никогда не слышал о какой-либо рыбной (да и не только рыбной) заразе, опасной для черепах, хотя специально консультировался по этому поводу у профессионального паразитолога.

Здравствуйте. Вопрос,в принципе, тоже в в тему. В общем, тут на сайте слышны предостережения на счет диких прудовиков. (улиток речных) есть мнение что они опасны по причине возможных паразитов . И я вот, на всякий случай, не рисскую их давать(хотя полно их у нас).


Отправлено спустя 48 секунд:

А на счет рыбы да, согласен. даже в нашем местном зоомагазине мне больных "списанных" рыбок отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

С прудовиками - не знаю. Специально этим вопросом не интересовался, но тоже много слышал, что прудовики являются промежуточными хозяевами многих паразитов. Кроме того они, как и мотыль с трубочником, выживают в таких загрязнённых водах, что я бы остерёгся кормить ими животных. Даже головастиками НЕ ОТО ВСЮДУ стоит кормить. У перечисленных кормовых объектов повышенный порог выживаемости, по сравнению с теми, кого мы держим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
649144 С прудовиками - не знаю

Жаль! Прудовиков и вправду горстями. А вот мальков изловить сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...