Перейти к публикации
Гость Hero

Чувствуют ли черепахи прикосновения к панцирю?

Рекомендованные сообщения

Гость

:yyy:

Ну да, просто тут уже тема расширилась. Уже обсуждаем, кто как реагирует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Цветик писала:

"Ласка и внимание нравится всем. Может вначале это и пугает черепах, но если делать это с любовью, то они это чувствуют. Мне кажется, что черепахи ощущают и понимают больше, чем нам кажется. Не умея издавать звуки, они чувствуют определенные вибрации".

По-моему, верно подмечено! Моя Ганечка тоже любит ручки. Нагулявшись по дивану, пытается забраться к маме на колени. Любит поглаживания панциря и задних лапок, часто при этом засыпает, вытянув голову.


А Тарасик, прожив с нами полгода, только-только начинает разрешать себя погладить, перестал прятаться и шипеть, "оттаял" немного...


А вообще женщинам свойственно относиться с материнской нежностью и теплотой ко всему живому, и это нормально! Поэтому, ИМХО, мне кажется, нет ничего страшного в том, чтобы иногда приласкать черепаху, посадить к себе на колени, покормить с рук и т.п. Лишь бы это было не в ущерб здоровью черепахи (не уронить, не простудить, не затИскать и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карла

Когда я свою Гешу глажу по панцирю и подбородку - успокаивается, замирает, может повернуться другим боком. Почесывания не терпит, удирает) Прикосновения к голове сверх, лапам, попе, хвосту - не терпит вообще никак. Шипит, удирает, уворачивается как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Моя Мая очень любит и даже просит что бы её гладили!! Вытягивается вся на максимум и кайф ловит :love1: :love1: А вот Василий (гордый "пацаненок") ненавидит что бы его гладили по голове, шее и лапках, а вот по панцирю более менее :yyy: :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лелик-_-

Степа на лапах поднимается - когда панцырь гладить начинаешь :smile: Кайфует.Голову очень любит когда чешут ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Торитик

Я когда Алику затылок чешу, он прям на палиц мне давить начинает, задиря олову к верху ))) А вот Алисса боится меня пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kleo

А моя чепа любит забираться у выемку ключицы возле шеи и чтоб я ее гладила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

мой когда по голове глажу вытягивает ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Интересно узнать, как это происходит у черепахи?

Неужели черепахи могут воспринимать какие-то тактильные ощущения?

В панцире разве есть нервные рецепторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kelemanna
В панцире разве есть нервные рецепторы?

 

Вообще, в некоторых источниках указано, что в панцире есть нервные окончания. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadija

А мои две чепи любят чтобы их гладили по панцирю и по голове сверху , а потом и снизу по горлу !Кубик еще любит чтобы розмасажувалы задние ножки! :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
А мои две чепи любят чтобы их гладили по панцирю и по голове сверху , а потом и снизу по горлу !

А как они Вам это сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kelemanna
А как они Вам это сказали?

 

Тут идет уже оценка поведения. Видимо, голову подставляют. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
В панцире разве есть нервные рецепторы?

Это смотря как гладить. Некоторые гладят так, что панцирь прогибается - конечно, где-нибудь и нервные окончания зацепят.

 

Вообще, в некоторых источниках указано, что в панцире есть нервные окончания.

Естественно, и нервные окончания и капилляры есть - в точках роста панциря. Но их не много и они небольшие по площади.


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Тут идет уже оценка поведения. Видимо, голову подставляют.

Подставляют или не убирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kelemanna
Естественно, и нервные окончания и капилляры есть - в точках роста панциря. Но их не много и они небольшие по площади.

 

В любом случае, возможность чувствовать через панцирь у них имеется.

Подставляют или не убирают?

 

Тут уже у nadija надо уточнять. =)

У меня один именно что залезает на руку и иногда начинает об палец голову "почесывать". Видимо, голова не до конца слиняла и чешется. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Естественно, и нервные окончания и капилляры есть - в точках роста панциря.

А не в зоне роста панциря, получается нет нервных окончаний?

А куда они тогда деваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
У меня один именно что залезает на руку и иногда начинает об палец голову "почесывать". Видимо, голова не до конца слиняла и чешется.

А у меня оба тунисца несутся к рукам, как только утром открываешь дверцу. Но они эти руки пытаются только обнюхать и схватить ртом, т. к. трудно назвать такие действия любовью к поглаживаниям. Да и половина грек никольского так делает. Я бы назвал это элементарным любопытством, ознакомительным рефлексом - вполне нормально для хорошо адаптировавшейся черепахи.

 

А не в зоне роста панциря, получается нет нервных окончаний?

А куда они тогда деваются?

Да никуда они не деваются, их там просто нет и никогда не было - они как были (ещё в яйце), так и остались в точках роста. Если Вы когда-нибудь видели разбитую черепашку, то могли заметить, что ИЗ панциря кровь не идёт. А там, где не проросли капилляры, не бывает и нервных окончаний. Вам же не больно стричь ногти или волосы, и не удивляет, что там нет этих окончаний... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим

то же самое черепашка только кусается за пальцы если у нее день без еды, а если поела то вообще на руки не реагирует. гладить черепашку нет смыла, лучше тогда завести кошку и ее гладить. а на черепашку можно смотреть :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Да никуда они не деваются, их там просто нет и никогда не было - они как были (ещё в яйце), так и остались в точках роста.

Rud, я вас всё равно не понимаю. Что за точки роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Rud, я вас всё равно не понимаю. Что за точки роста?

Точки и зоны роста, это те места панциря, в которых его костная часть растёт (края щитков). Роговая же часть (поверх костной), нервных окончаний не имеет нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadija
А мои две чепи любят чтобы их гладили по панцирю и по голове сверху , а потом и снизу по горлу !

А как они Вам это сказали?

 

Собаки тоже ничего не говорят на нашем языке, но почему-то принято считать что если собака подставляет под руки живот или голову то им это нравится. А чем в данном случае хуже черепахи?


Мой Кубик когда видит руки сразу бежит и подставляет голову, причем с разных сторон. Если пальцы отодвигают он движется за пальцем и подставляет голову под него. Хочу заметить что он любят руки только хозяев, к чужим они не идут и очень шипят.


А на счет панциря, то когда легонько гладишь их по панцирю пальчиком им нравится, они как-то затихают и будто наслаждаются этим. Когда руку забираешь они дальше спешат по своим неотложным делам. Думаю как бы там ни было они чувствуют какое-то тепло, или еще что-то, иначе думаю поведение было бы другим.


Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Я думаю, что некоторые из них любят ласку , другие меньше , как многие другие животные в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим

Мой Кубик когда видит руки сразу бежит и подставляет голову, причем с разных сторон. Если пальцы отодвигают он движется за пальцем и подставляет голову под него. Хочу заметить что он любят руки только хозяев, к чужим они не идут и очень шипят.

Скорее всего он просто голоден вот и бегает за пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadija

Максим честно говоря я не понимаю как это черепаха может быть голодная .... У меня черепахи едят когда хотят поскольку тарелка с едой стоит целый день. Они едят небольшими порциями несколько раз в день и я никогда не замечала чтобы они меня щипали за пальцы или что-то подобное. У меня вполне сбалансированное и достаточное питание.

И откуда это у всех какое-то непонятное негативное отношение к тому, что все же можно гладить черепаху. Если черепаха на Вас не реагирует то это не значит что у кого-то тоже точно такая же.

На мой взгляд у меня две адекватные черепахи которые проявляют какое-то внимание своим хозяевам, и это нормально для какого- либо животного. Особенно это касается животных о которых действительно заботятся а не держат для красоты ...


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Re: Re:

Мой Кубик когда видит руки сразу бежит и подставляет голову, причем с разных сторон. Если пальцы отодвигают он движется за пальцем и подставляет голову под него. Хочу заметить что он любят руки только хозяев, к чужим они не идут и очень шипят.

Скорее всего он просто голоден вот и бегает за пальцем.

 

И еще раз хочу заметить что черепаха не щиплет меня за палец или руку , а подставляет голову под низ пальца ! ! ! =E=E=E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Собаки тоже ничего не говорят на нашем языке, но почему-то принято считать что если собака подставляет под руки живот или голову то им это нравится.

А что значит - нравится? Ведь у любого действия есть побуждающие причины. Обычно кони этих причин где-то в инстинктах, в неосознанном. А понятие "нравится" совершенно осознанное. Собаки подставляют живот или голову либо вожаку (как поза подчинения), либо животным ниже рангом (для обозначения превосходства). А нравится или не нравится это собаке - дело второе, в любом случае - ей положено так делать.

 

Я думаю, что некоторые из них любят ласку , другие меньше , как многие другие животные в мире.

А почему Вы решили, что животные воспринимают поглаживания как ласку? Что они вообще понимают, что такое ласка?

Вообще, интересно, что Вы понимаете под словом "ласка"?

 

Максим честно говоря я не понимаю как это черепаха может быть голодная ....

Бедное животное!!... Оно даже не знает чувства голода! :yyy: Это уже просто овощ какой-то. =)

 

Особенно это касается животных о которых действительно заботятся а не держат для красоты ...

А как отличается действительная забота от держания для красоты, если уход при этом абсолютно одинаковый?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadija

Уход не одинаковый! Я не согласна. Можно просто давать есть (чтобы не умерла) и держать животное в вольере ... не выпускать и вообще не интересоваться ее питанием и здоровьем. Если это приемлемый вариант ухода мне очень жаль таких хозяев и животных ....


Честно говоря не очень понимаю в некоторых таких вопросах иронии, или песемизму. Мне тоже уже не 10 лет, и я еще в силе различить поведение животных.

Кстати вторая черепаха которая у меня живет не очень любит чтобы его беспокоили , вот я ее не беспокою лишний раз ...

Они разные и подход к ним тоже разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...