Перейти к публикации
Анна Ло

Ярко-зеленая мутная вода за неделю. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Анна Ло

Посадила черепашек в новый аквариум (70 литров). Из оборудования пока что только фильтр Fun2 Pulse.

Сначала вода была несколько дней кристально чистая, потом немного помутнела, но не критично. Через неделю я уехала, фильтр отключила на несколько дней, по приезду вода была очень мутная и какие-то как бы кусочки пленки плавали в аквариуме.

За день работы фильтра на полную мощность лучше не стало (мусора убавилось, но вода мутная так и осталась).

Помыла губку из фильтра, подменила половину воды. Пару дней после этого вода была просто мутная, а потом начала зеленеть. За неделю аквариум превратился в болото с мутной ярко-зеленой водой. Ничего в нем не видно - только камни, которые в первом ряду у стекла лежат, дальше - зеленая муть. Запаха, что удивительно, у воды нет. Черепахи вроде не страдают.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть проблема? Как и с какой периодичностью правильно менять и подменять воду и мыть фильтр? На что нужно обратить внимание при первом запуске? Будет ли вода чистая и прозрачная или она всегда будет мутная в какой-то степени?


Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Фильтр вообще не выключают. После включения фильтра до установления биобаланса вода с неделю может быть мутная.

А вот зеленая она быть не должна, смотрите, чтобы на воду на попадали солнечные лучи, и может - просто много света ?

Фильтр слабоват, нужен хотя бы Фан-3. А вам придется промывать его губку раз в неделю, в этот день воду не подменять. У меня Фан-3 с одной черепахой справлялся (даже большой), вода была чистая.

Какой размер черепашек ? Они растут быстро, нужно уже аквариум побольше. У вас их сколько ? Для двух нужно будет от 200л, чтобы потом не менять, и внешний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PlastronX

Фильтр вообще не выключают. После включения фильтра до установления биобаланса вода с неделю может быть мутная.

А вот зеленая она быть не должна, смотрите, чтобы на воду на попадали солнечные лучи, и может - просто много света ?

Фильтр слабоват, нужен хотя бы Фан-3. А вам придется промывать его губку раз в неделю, в этот день воду не подменять. У меня Фан-3 с одной черепахой справлялся (даже большой), вода была чистая.

Какой размер черепашек ? Они растут быстро, нужно уже аквариум побольше. У вас их сколько ? Для двух нужно будет от 200л, чтобы потом не менять, и внешний фильтр.

 

Я улиточный аквариум специально держу на подоконнике чтобы максимум солнца в него попадало, кормлю - прямо в аквариум закидываю гаммарус и капустные листы небольшие, зелень только по дну растет, не смотря на отсутствие фильтра ни запаха ни мути нет, так что у авторши скорее всего что то другое распространяет зелень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Я улиточный аквариум специально держу на подоконнике чтобы максимум солнца в него попадало, кормлю - прямо в аквариум закидываю гаммарус и капустные листы небольшие, зелень только по дну растет, не смотря на отсутствие фильтра ни запаха ни мути нет, так что у авторши скорее всего что то другое распространяет зелень

А у улиток зелени и не будет - они ее всю съедают ! =) Так что то, что у вас немного остается - это странно, значит улиток мало. А вот как вы обходитесь без фильтра - не знаю, от них грязи больше, чем от черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна Ло

Аквариум стоит на подоконнике. Переставить его нет возможности. Точней, возможность есть всегда, но он будет очень мешать и вызывать дискомфорт. К тому же черепашкам очень хорошо, когда солнце им на мостик светит. Также видела примеры, где аквариум стоит на подоконнике и не зеленеет. Если говорить о времени года, то солнца сейчас не больше чем раньше, когда аквариум у меня также стоял на подоконнике, может, даже меньше, сплошные тучи и дожди.


С января до конца февраля (почти два месяца) аквариум также стоял на подоконнике и в нем не было фильтра, вода была просто мутноватая, но без зелени.

В начале марта я полностью заменила воду, поставила фильтр, положила кораллы и ракушки с моря.

И потом началась моя история: Сначала вода была несколько дней кристально чистая, потом немного помутнела. Затем после отключения фильтра на несколько дней и подмены 50% воды, вода за неделю стала ярко-зеленой.

Поскольку ранее аквариум также стоял на подоконнике, возникает мысль, что дело все же не в солнце или не только в нем.

Сейчас я хочу попробовать перезапустить аквариум так же на подоконнике, посмотреть что будет, если не выключать фильтр и воду подменять реже и в небольших объемах..

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Камни и губку из фильтра я прокипячу. А как истребить эти зеленые водоросли на черепахах и внутри фильтра в той части, где он не разбирается, но вода через нее проходит?

2) Чем помыть аквариум, чтобы это было безопасно для черепах, но истребило водоросль?

3) Есть ли какая-ниубдь действенная химия для аквариумов для борьбы с водорослями? Думаю, может, когда начинает зеленеть, аквариуму надо немного помочь справиться?


Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...