Перейти к публикации
Татьяна Бор

Мелкий ракушечник как грунт?

Рекомендованные сообщения

Татьяна Бор

Используем щепу ольховую для грунта, а найти крупной фракции очень сложно. Сейчас у нас щепа 1,5-3,0 см. Покупала и каждую в ручную перебирала, боялась что съест. Сейчас в магазинах нахожу только мелкую, а мы обустраиваем новый домик побольше и опять встал этот вопрос грунта. Нашла в Подмосковье оптом продают щепу до 3 см, но поставки от 300 кг и живу я в СПб. И вообще мне кажется, что чепе не очень удобно на такой крупной щепе. Может лучше попробовать ракушечник кормовой мелкий. Видела 0,2-2 мм и 2-4 мм. Кто нибудь использует ракушку? А в домик можно сено положить, а под лампу камушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Ракушечник -прекрасный грунт , как по мне, намного интереснее и лучше щепы, а главное - безопасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Бор

Катюшка, а как вы думаете лучше совсем мелкий купить, промыть и просеять, чтобы получился как очень крупный песок? Мне кажется 2-4 мм крупноват, мало ли проглотит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я пробовала покупать ракушечник в пакетике. Там было написано: для кур. Выглядел как песок, только чуть покрупнее. Я его вокруг камней под лампами высыпала. Брала мало, ток как были в маленьких пакетиках и дорого. Просто хотела посмотреть что такое. Думаю, что особенно под лампами очень даже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

Хороший грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Татьяна, вот мне Наталья из Петрозаводска что про ракушечник ответила. Мне то же хочется его попробовать в качестве грунта но пока щепу очень-очень крупную купила. - "Я пользуюсь ракушкой. В двух террариумах было засыпано полностью в одном террариуме часть. Грунт понравился до того момента,как пришлось его мыть. Промыть не проблема, проблема его таскать и сушить. Ооочень тяжелый. Сушила сутки под лампами насыпав тонкий слой,но ракушечник так и не высох, пришлось черепах сажать на мокрый грунт влажность поднялась до 95%.Сейчас засыпала во все террариумы 1/3 примерно. Когда первый раз насыпала ракушечник,иберийская черепаха больше недели поедала грунт(глотала горстями) выходило из черепахи при купании тоже горстями. Как с любым грунтом есть плюсы и минусы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Бор

Светлана, а не подскажете где удалось купить крупную щепу? Я тоже в СПб живу. Мы сейчас обустраиваем новое жильё 1000/50/50, старый террариум маленький (пластиковый контейнер для кроликов 60/40,он с щепой сейчас) стоит на стуле вместе с Пахой в совмещенном санузле, там тёплый пол, а у нас в квартире холодно сейчас, особенно ночью (керамическую лампу ещё не покупали дорого). Мне очень хочется попробовать ракушку, но ещё вопрос она не холодит когда лампы выключены? Моя после ночи какая-то холодненькая всегда. И ещё вопрос, а если разграничивать пространство, то во избежании смешивания надо отгораживать деревянными брусочками и в отдельные ячейки насыпать грунт? Не будет Паха в них упираться? Тогда можно было бы попробовать в одну часть засыпать и понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Давала я ссылку в теме "Где купить щепу в Питере", но сейчас уже нет щепы у них. Летом будет. Думаю, что холодит, но мой черепундель спит в домике на полотенце махровом и в кучке сена) У меня получалось отгораживать зону кормления половиной очень толстой ветки дерева в ширину терра. Мой Чап лазал через неё туда-сюда очень лихо и с удовольствием. По поводу терра - Вы все стороны 50 см высотой делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Бор

Светлана, длина 100, ширина 50 и высота тоже 50. Хочу грунта побольше ей положить. Но никак не могу решить какой. Три стороны из фанеры, а центральная стекло. Если будет не удобно, стекло сделаем пониже. А вы сами спать укладываете в домик? Или она сама в домик уходит вечером? Моя в сене очень любит рыться, но там травинки какие-то жесткие, хоть я и перебираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Несколько раз встречала отзывы про терры, что высоко 50 см. Не удобно. Поэтому и спросила. Сено мне подруга с дачи привозит. В этом году несколько раз всё сгнивало, но не много всё таки насушила. С грунтом я пока на щепе остановилась. Ракушечник хочу попробовать, но не решаюсь. Щепа у меня в среднем 3,5 см. Но если много её сыпать, то я то же считаю что не удобно черепунделю будет. Вечером когда свет выключаю в домик сам идёт.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
Мне кажется 2-4 мм крупноват, мало ли проглотит.

Ничего страшного) У Наташи черепахи ракушняк ели целую неделю и все нормально у них выходило))) Если черепахи будет чего-нибудь не хватать в организме, то она будет кушать этот грунт, а когда заполнит недостающее, то перестанет ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Бор

Светлана, а вы кормите уже размороженной травой? Просто я пока ещё на улице собираю или что она она уже не полезная? А какая высота для террариума лучше? Если см10 я постараюсь засыпать, а лампу УФ на 25-20 см. Катюша, а у Наташи крупный ракушечник или мелкой фракции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья
она не холодит когда лампы выключены?

Ракушечник ночью холодный,но черепахам это не вредит.Африканец мой-любитель тепла спит на ракушечнике и не болеет.

во избежании смешивания надо отгораживать деревянными брусочками

У меня так сделано,черепахи лазают туда обратно без труда.

А какая высота для террариума лучше?

50 см хорошая высота,если есть возможность подвесить лампу уф на цепочку чтобы регулировать высоту лампы. Сама долго думала,какую высоту сделать,Саша Сабах посоветовал 50см и правда удобно. Есть террариум высотой 45см,и приходится грунт насыпать меньшим слоем(кажется какие-то 5см)

крупный ракушечник или мелкой фракции?

На счет фракции не помню,попадались целые ракушки и совсем мелкая фракция. Можно спросить у Александра(Сабах) https://vk.com/id244383018 могу сама спросить, если интересно.Год пользуюсь ракушечником,все три черепахи живы, здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Татьяна, я замораживаю только одуваны - это основной рацион. Траву приношу как дополнение, для разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Бор

Спасибо большое всем за внимание, вы очень мне помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlikaO

Здравствуйте! Можно тут спрошу? Сейчас в процессе обустройства террариума. Насчёт грунта думаю - ракушечник. Нашла два варианта: один - фракция 1-2мм, другой - фракция 2-6мм. Какой лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Бор

OlikaO, я склоняюсь к тому, что лучше попробовать приобрести 1-2мм, будет как крупный песок и пылить не будет. А 4-6мм мне кажется может быть острым. Я нашла в инете http://kombikorm-spb.ru/rakushka/ там продают мешки по 50 кг, но это много и не факт, что чепе понравится. Поэтому пока думаю, может попробовать не большую зону засыпать и посмотреть, но не могу найти в продаже маленькие объемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlikaO

[ref]Татьяна Бор[/ref], у нас есть в магазинах для сельхоз животных пакеты по 1кг. Я пока так попробую взять. Так я все равно пока не знаю, сколько вообще нужно. У меня террариум 80х40. Или постепенно докупать буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], [ref=#e46911]Цветик[/ref], Девушки, мы насыпали ракушечника - наша Кнопка его весьма активно стала хряпать. Я все же опасаюсь немного, правда он нормально проходит через пищевод? У нашей черепашки весьма выражен рахит (панцирь аж вверх заворачивается) - такую отказницу забрали. Ракушечник мелкий, круглый, в принципе я не видел каких-то острых гранул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
правда он нормально проходит через пищевод?

Не только проходит, но и часть его полностью всасывается.

Был на форуме Алексей http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=7528 , правда, теперь совсем не заходит, а жаль... Так вот он всегда рекомендовал ракушечник.

Но Алексей бывает ВК довольно часто, там его ник Алексей Чусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Тут я ничего сказать не могу. Мои не ели грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref=#ff8040]Далиан[/ref],[ref=#e46911]Цветик[/ref], Спасибо за ответы! Обратно значит вернем в терр его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Илона[/ref], да, ракушка кормовая - это оно самое и есть. Надо только смотреть чтобы был гладкий, без острых включений - т.е. такой который морем отшлифован, а не дробленая ракушка механическим способом. Ну мне так кажется :) Хотя скорее если он мелкий - он уже такой гладкий и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...