Перейти к публикации
perezvon

можно ли давать чепе хелен? что делать с грунтом?

Рекомендованные сообщения

perezvon

Ситуация - переселили чепу в большой аквариум, отгородили в нем небольшую часть для разведения растений и улиток на прикорм.

Думали кормить её в этом аппендиксе, чтобы не загрязнять основную квартиру, плюс был план, что улитки могут подъедать остатки рыбы.

В улитках не разбираемся, взяли первых, что отдавал аквариумист вместе с роголистником.


Улитки оказались хелены.

Во первых, они твердые с острыми конусами. Давать страшновато. Хотя размеру - меньше головы черепахи и в рот точно поместятся.

Вопрос номер 1 - Отдать хелен и и взять катушек? Или чепа съест их все равно без вреда себе?


Прочитали, что хеленам для полноценной жизни и размножения обязателен мелкий мягкий грунт.

Вопрос 2 - этот грунт чепа не смолотит вместе с рыбой во время кормления?


Всем спасибо за ответы!


:crazyT:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

катушки помягче и грунт им не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

а он и не ест хелен. пару раз пробовал и выплюнул, они ползают спокойно. уже полдня как. Только он их футболит по аквариуму, как попадают в поле зрения.

Катушек (сегодня привезли пакет) чуть чуть полопал и больше не хочет.


Про грунт нашли информацию, что можно песок кварцевый.

Насыпали. Хелены сразу в него и закопались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]carrynosauce[/ref], любой грунт надо смотреть на совместимость в пищевом смысле, чтобы черепаха его не ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

не ест он грунт. он, что то, вообще, большой консерватор по поводу того, что в себя засовывать.

Только минтай, очень желательно с икрой.

ничего больше не признает, мы уже по списку все перепробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Только минтай, очень желательно с икрой

А разве он с икрой бывает? обычно уже потрошенный продается. Вы случайно с мойвой не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Следите за песком, чтобы черепаха не начала есть - тогда сразу убрать придется ! А хеленам - да, песок нужен... Теперь вам хелен придется кормить. Они хищники и питаются другими улитками ! Так что - катушки скорее им достанутся, чем черепахе...

Лучше от хелен избавиться, завести катушек, им и песок не нужен - спокойнее будет. И едят катушки все - включая корм для черепах и их отходы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

попадаются с икрой. мы покупаем полноценный минтай без головы с костями и кожей.

Тут везде все пишут, что он так кальций полноценно получает.

От икры он трясется аж.


Песок не ест, даже не пытается. Мы ему насыпали-то немного, большая часть песка в отсеке с улитками и растениями.

Хелены трескают остатки минтая, а не катушек.

катушки трескают все - я им сыплю корм рыбий от души.

еще хелены ползают, а катушки на них сверху сидят? Это нормально, вообще?)))


Черепах ест рыбу и поглядывает на все это безобразие через перегородку.


Остался вопрос, кто жрет в отсеке рогалистник, его как то все меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ну и пусть живут... Роголистник - может и сам погибнуть (если например, света мало), или катушки, но я за своими такого не наблюдал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

ну, да. Я просто подумала, если что то пойдет не так - отдадим хелен и грунт уберем. Пока все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

роголистник, вопреки общему мнению, не очень живучий без условий, он осыпается и разлагается сам по себе =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

А какие условия ему нужны? А то он сыпется, как роза из магазина. Мне кажется, нужен точно компрессор. там вода стоит, фильтр в отсеке с черепахой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]carrynosauce[/ref], ему нужен питательный состав воды и свет, у черепах в аквариуме проблема с обоими показателями - свет яркий, но продолжительность скорее всего меньше 12 часов, вода не та. Так что конкретно роголистник нужно кидать чтобы съедали сразу или не тратить на него деньги. У меня черепахи его вообще не едят, душу продадут за валиснерию, благо она как сорняк может расти где угодно.

Вообще во всех ресурсах пишут, что роголистник кинул в воду и он вжух, за 10 дней в два раза больше. У меня он какой-то самый проблемный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

что то у меня вжух сдох почти.(((

валиснерия? посмотрю.


Отправлено спустя 31 секунду:

спасибо.

И как люди раньше жили без форумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]carrynosauce[/ref], ходили по живым уголкам, искали таких-же любителей, читали журналы, ходили в библиотеки - искали в энциклопедиях. Приходилось больше читать и общаться с людьми LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
perezvon

я все книги, что нашла прочла, как аквариум появился, и на птичку постоянно ездила. Но все равно рыб подохло немерянно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...