Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

какая вода лучше - артьезианская или снеговая ?

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Какая вода лучше для аквариума (первого заполнения) - артезианская или снеговая ? Артезианскую мне дают, за ней еще нужно ехать, а снегу сейчас выпало очень много, даже - работы меньше, быстрее со двора в дом занести, чем перекидывать через забор ! Конечно, растаиваю только свежий снег.

Артезианская жесткая, а в снеговой - похоже нет минералов совсем, слишком мягкая - думаю, одну ее нельзя. В какой пропорции можно (и лучше) смешать ?

И еще - добавлять при подменах - можно снеговую ? Или лучше смесь с артезианской ? Добавляю совсем немного - раз в три дня 10-15 литров (на 570л аквариум).

А полностью менять - нужно в 120л аквариуме, там лечил черепаху террамицином, конечно, черепаху вынимал, но вода все равно стала синяя - сейчас лечение кончаю, нужно все заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так абсолютно ж всё равно, если абстрагироваться от чистоты снега. С любой водой становление цикла будет около 30 дней. Если проще снег натопить - я бы снег топила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
так абсолютно ж всё равно, если абстрагироваться от чистоты снега. С любой водой становление цикла будет около 30 дней. Если проще снег натопить - я бы снег топила

Я в деревне, снег должен быть чистый, набираю только сразу ! Но все равно - по чистоте тоже вопрос, могут ли там быть вредные вещества ?

Но думаю - все-таки в любом случае одну ее нельзя, минералов в ней нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
Я в деревне, снег должен быть чистый, набираю только сразу ! Но все равно - по чистоте тоже вопрос, могут ли там быть вредные вещества ?

Но думаю - все-таки в любом случае одну ее нельзя, минералов в ней нет никаких.

нашла статью как раз про талую/дождевую воду в аквариуме http://aquariumok.ru/content/rainwater

если вкратце, то нужно разбавлять обычной водой до pH ~6.5 и KH хотя бы 2-3

вообще пишут, что жёсткость воды можно поднять обычной содой

но без аквариумных тестов воды тут не обойтись никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
А полностью менять - нужно в 120л аквариуме, там лечил черепаху террамицином, конечно, черепаху вынимал, но вода все равно стала синяя - сейчас лечение кончаю, нужно все заменить.

Это после террамицина вода стала такая синяя?.. Прямо сильно синяя? Может, и не надо воду менять полностью? Меняйте раз в неделю часть воды, как обычно, вода постепенно станет нормальной. Но это только ИМХО. Может, кто ещё что подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], Спасибо за статью ! В общем - если нет тестера, можно долить талой воды немного (меньше половины). Попробую это сделать !

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], Не очень сильно синяя - все-таки каждый раз черепаха час сидела после смазывания на суше. Но заметно ! Про биобаланс там речь не идет - фильтр внутренний (Акваэль Фан-3), чищу его и так раз в 7-9 дней. Аквариум для передержки... Так что проще все заменить, тем более обычно подменяю при сифонке всего 5 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да, половину можно смело доливать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...