Перейти к публикации
Lidia

Какая рыба подходит и какие улитки

Рекомендованные сообщения

Lidia

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, любых ли аквариумных улиток можно давать? Нашла в магазине "красноточечных". Подходят они? И еще вопрос по поводу рыбы. Раньше вроде разрешалось кормить любой нежирной рыбой. Кормлю треской, хеком, минтаем. Но на сайте в контакте наткнулась на группу, где пишут нельзя, нужно только речной кормить. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
одскажите пожалуйста, любых ли аквариумных улиток можно давать? Нашла в магазине "красноточечных". Подходят они

Не понял о каких именно вы говорите. Но в общем аквариумных можно любых (есть и ядовитые рыбки - но они дорогие! Экзотика. На скорм навряд ли их возьмете.

Кормлю треской, хеком, минтаем. Но на сайте в контакте наткнулась на группу, где пишут нельзя, нужно только речной кормить. Так ли это?

Тут нюанс есть. Кормить то можно - но нужны будут добавки - говяжья печень через несколько кормлений. И если кормить минтаем и т.п. Но нужно именно с костями (резать позвонок так, чтоб проглотить чепа смогла ).

А в идеале пресноводная мелочь целиком и улитки. Можно и креветок - но дороговато!


Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:

Ой! упустил что вопрос был про улиток.

Поправка: Вот есть еще улитки мелании (такие острые как веретено) Они очень прочные и чепа фиг их разгрызет! Их наверно не желательно. Хотя лично у меня эти мелании ништяк у рыб плодятся, и я даю их черепахе , но такого размера чтоб он их легко глотал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

Спасибо. Печень ел, пока маленький был на ура, после полутора лет не ест вообще. Куриные сердечки вместо печени даю. Раньше давала катушек, когда сама разводила, сейчас их нет. А ядовитыми улитки бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Может и есть - не знаю. Но обычные улитки - катушки, мелании, физы, ампулярии и сухопутные виноградки , ахатины -они не ядовиты. Вот еще тут дискуссионный вопрос о диких пресноводных улиток прудовиков -не рекомендуются они.

Ну еще если снизней отнести к улиткам(брюхоногие ведь) в общем они выделяют что то не вкусное.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Еще нельзя давать улиток - янтарок, из природы (не слышал, чтобы их разводили...). Это сухопутные улитки, водятся у нас, такие маленькие, желтые и в форме капли. Вот про них писали, что они ядовитые !

Прудовики не ядовитые, но в природе - почти все заражены паразитами, общими с черепахами. Вообще - водных из природы лучше не давать, вода у нас обычно отравлена в первую очередь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

Ампулярии дорогие. Одна штучка 70 р стоит. И больше никаких, только красноточечные. Что за улитки, фиг знает, но аквариумные.


Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Рыба речная наверное тоже паразитами заражена часто. Но рекомендуют же ей кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Нельзя янтарок? - пардон не знал! У нас в сибири их и нет. но вроде писали что сухопутных природных в России всех можно. Ладно, простите что не то напечатал. Ща попробую редактировать (удалить янтарок)


Отправлено спустя 25 минут 21 секунду:

[ref]Lidia[/ref], Неритины эти улитки называются. Но они редкие. за них ничего не знаю . может кто еще что скажет. Возьмите простых катушек - не ошибетесь . Но они не продаются , их за спасибо дадут. Неприхотливы и плодятся хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Рыба речная наверное тоже паразитами заражена часто. Но рекомендуют же ей кормить.

Некоторые рекомендуют ее вымораживать - т.е. сначала заморозить, а потом размораживать и давать черепахам ! Но рыба паразитами заражена меньше, прудовики значительно больше - они промежуточные переносчики сразу нескольких паразитов.

Ампулярий - можно развести и давать маленьких. Но не советую - содержание очень сложное !

Ищите катушек, их или так отдают, или - можно купить ряску (продают аквариумную - не местную, а южную), там могут оказаться катушки, тоже южные ! Я так их первый раз приобрел. Хотя катушки водятся и в центральной России, но у нас они на зиму впадают в спячку. Южные (они же аквариумные) другие.

А катушки вот такие (маленькие, до 1,5см) :

0_daad8_40421a1d_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так а в чём принципиальный смысл давать улиток? сепия/рептомин/рыба с костями покрывают потребности черепахи в кальции, чтоб ради сантиметровой улитки такие трудности себе придумывать. Черепаха не оценит такие жертвы ради сомнительного пищевого разнообразия =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
так а в чём принципиальный смысл давать улиток? сепия/рептомин/рыба с костями покрывают потребности черепахи в кальции, чтоб ради сантиметровой улитки такие трудности себе придумывать. Черепаха не оценит такие жертвы ради сомнительного пищевого разнообразия

Ну допустим там где я живу нет ни сепии ни рептомина. И мне именно для разнообразия проще давать улиток (у рыбок они хорошо плодятся и никакого особого подхода к себе не требуют). Улитки же это не только кальцый но и белок и потроха. А сепия , на сколько я понимаю, еще и плохо усваивается, лишь проценты какие то. А улитки под ноль перевариваются - никаких останков раковин не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
так а в чём принципиальный смысл давать улиток? сепия/рептомин/рыба с костями покрывают потребности черепахи в кальции, чтоб ради сантиметровой улитки такие трудности себе придумывать. Черепаха не оценит такие жертвы ради сомнительного пищевого разнообразия

Если черепахи едят рыбу с костями, сепию и рептомин, тогда можно обойтись и без улиток.

Кроме того, костей в рыбе - мало. Улитки обойдутся дешевле - сепия дорогая, съедают сразу, а усваивается кальция из нее мало. Рептомин тоже дорогой, одно дело - давать его как подкормку (редко), и другое - для кальция (его там не очень много). Особенно - если черепаха большая или вообще их несколько !

Ну и например - мои болотные черепахи вообще не едят ни сепию, ни рептомин !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
А улитки под ноль перевариваются - никаких останков раковин не видать.

а сепия обратно пластами выходит что ли? Извините, не удержалась, просто сомнительный аргумент про усваиваемость LOL


[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], рептомин это полноценный корм, т.е. в нём баланс элементов, и как с любыми другими животными им да, нужно кормить на постоянной основе, чтоб черепаха эти элементы получала. На счёт дорого.. я беру большими банками. Одной 330г банки мне хватает где-то на 2.5 месяца для трёх черепах, учитывая, что я кормлю только им через день-два. Но мне реально так проще и спокойнее, у меня другая ситуация - не едят мои черепахи ни улиток ни рыбок, а корм это пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
а сепия обратно пластами выходит что ли? Извините, не удержалась, просто сомнительный аргумент про усваиваемость

Ну как уж сказал что с сепией опыта у меня нет. Но вот растения - в общем их очертания просматриваются.


Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:

Сейчас сухие одуванчики у него свободно плавают в доступе(чет много их насушил) Ест их нехотя от безделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

Не, нафиг этих катушек. Они начали плодиться, мелочь фильтр весь забивала. Каждый день промывала, приходила с работы, опять фильтр не фурычит. Опять внутри полно катушек. С ними возни было, надоели жуть. Больше не хочу. Вообще не хочу дополнительных никаких аквариумов для разведения чего-либо. Лучше изредка куплю. И места в квартире мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Они начали плодиться, мелочь фильтр весь забивала.

Ну, здесь все просто - надеть на вход фильтра (обычно это внутренний, значит - на корпус фильтра) марлю или лучше - мелкую сетку.

А содержание их проще черепах, только конечно - отдельно, т.е. место нужно (и аквариум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

Ну вся марля с наружи в них, и тот же результат. Не знаю, по моему с черепахой вообще считай забот никаких, а с катушками сплошная морока. Не, улиток разводить не мое. Буду лучше иногда покупать. Для разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yulia5_5_5_5

Доброй


Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:

Доброй ночи) не хочется захламлять аналогичными темами, можно здесь задать вопрос? У меня болотный черепашек, совсем маленький, буквально нёс месяцев. Совсем недавно научился кушать рыбу)) хотела, как лучше, купила улиток, чтобы снабдить кальцием. В отдельном контейнере хотела заняться разведением, но решив покормить своего чепика, дала на пробу фезы (только начинаю знакомство с улитками, могу неправильно назвать их))), так мой чепик вначале выплевывал ее, а потом начал ее сторониться.. попробовала дать катушек, так он вообще от них деру дал)) как-то не сложилось знакомство с ракушечными.. посоветуйте пожалуйста, это нормальная первичная реакция, или нам не судьба ими питаться? Сепия плавает, но не привлекает внимание. Ещё есть пара ампулярий, хочу их в общий аквариум пересадить, стоит ли это делать? У меня там ещё пара гуппи плавает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], видимо, еще маленькая, потом будет улиток есть !

Ампулярий - в аквариум с черепахой ? Кормление только следить будет сложно, разве что давать им такой корм, который черепаха есть не будет. Ампулярии едят почти беспрерывно ! =) Гуппи с ампуляриями нельзя, если хотите их размножение - икру улиток гуппи всю съедят. Лучше всех отдельно держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

и ампулярии вряд ли выживут в воде с черепахами, им нужна хорошая чистая вода, а у черепах почти всегда избыток нитратов, который ампулярий со временем погубит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yulia5_5_5_5

[ref=#0459a4]moth[/ref], вода в принципе чистая, стоит фильтр и кормлю черепахена в отдельной чашке.


Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], а с какого возраста начинают кушать улиток? Хотя бы ориентировочно, чтобы знать. Думаю, может оставить пока эту затею с разведением улиток.. только куда ж теперь их деть)) они у меня сейчас в пластиковом контейнере.


Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Моему несколько месяцев. Если откладывают яйца по весне, то рождаются летом, я так понимаю? Тогда ему примерно 4-5 месяцев.


Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:

Ещё хотела спросить, почему мой чепик не спускается ко дну? Он как поплавок по верху плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], а Вы не увидите это по качеству воды. Она может быть абсолютно прозрачной и при этом с завышенными нитратами, это только тестами можно определить. Улитки вообще требовательны к качеству воды, в плохой они хуже растут и меньше по размеру, а некоторые просто гибнут и не размножаются. Вы можете проверить в любом случае =) у меня мелании расплодились как черти у черепах, им всё равно в какой воде жить, но их черепахи и не едят, да и хорошо что не едят, там панцирь очень твёрдый и острый. Они как уборщики в аквариуме живут.


по поводу поплавка, а что он ест сейчас? у них могут быть вздутия живота от банального перекорма или пищи, которая провоцирует образование газов, типа гаммаруса или креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ещё хотела спросить, почему мой чепик не спускается ко дну? Он как поплавок по верху плавает.

а вот это - пишите в тему лечение ! И как плавает - ровно или нет. В любом случае это не нормально !

-----------------------------------------------

1 год черепахе будет, должна вырасти примерно до 10см, тогда скорее всего - улиток есть будет.

Возраст своих я тоже так считаю, но красноушки плодятся с весны до осени. Но к чему-то надо привязать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yulia5_5_5_5

[ref=#0459a4]moth[/ref], даю хек, вчера дала печенку куриную, с радостью съел) от креветок отказался один раз, пока больше не давала. Он у меня совсем недавно, около месяца.


Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], плавает ровно, думаю, может маленький, поэтому?) У меня болотная, нашла на улице. Лежал на спинке, не мог перевернуться. Хотела отпустить, отнесла поближе к водоёму к траве, чтобы вороны не утащили. А через неделю нашла там же)) ну, думаю, не судьба нам расстаться))


Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], а, ещё забыла написать, кушает строго столько, сколько помещается)) потом отворачивается и не берет еду. Совсем мало в него помещается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], значит пока наблюдайте, пусть растет. Они много и не должны есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
кушает строго столько, сколько помещает

Это сколько? Можно не более 1,5 размеров головы.


Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:

по поводу поплавка
может маленький, поэтому

Нет, малыши тоже ныряют. Возможно газы от перекориа.напишите про объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...