Перейти к публикации
grinstas

беснуется в аквариуме

Рекомендованные сообщения

grinstas

Красноуха 3,5 года, самка. Просит непонятно чего, места себе не находит, пархает, хочет выпрыгнуть, воду выплёскивает- мебель портит. Когда были помоложе- так кушать просили, потом стала спокойней , от голода так сильно не волнуется. Кормим по нормативам форума. Есть у неё чесалка. Начал отпускать погулять по квартире- успокаевается не надолго, потом опять просит. нужны 2 прогулки в день, тогда перед сном успокаивается. Во время прогулки рыла на ковре задними лапами (м.б. это рефлекс перед кладкой? Старая чепа летом на газоне так рыла) долго: устала, всё равно рыла. Что это: переходный возраст, половое созревание, весенние переживания? или ещё что-то? Есть ли какие-то успокоительные средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]grinstas[/ref], Раз роет задними лапами - кладку наверно хочет сделать. Пересадите в ёмкость с песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]grinstas[/ref], мы с января месяца это наблюдаем с небольшими перерывами, себя и нас извела напрочь :) Яйца у нее жировые сформировались, покуда не снесет - такое будет у нее состояние. В песок можно попробовать посадить - но не факт что ей это понравится, нашей песок не пошел, лезла из коробки куда глаза глядят.

Чтобы успокоить что у нее нормальные яйца сформировались и сколько их - надо нести на рентген.

http://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax/153-yajcza-cherepax-razlichiya - тут написано отчего яйца появляются даже в отсутствии самцов

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat - как делать рентген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

В ссылке пишут, что надо держать в коробке или в корзине с песком 2 недели в темноте, пересаживать в воду только для кормления. Правильно я понял? или в каком-то другом режиме нужно держать и иногда давать поплавать или хотя-бы на ночлег в аквариум? Правильно ли я рассудил, что ёмкость должна быть большая (думаю, что литров от 50), т.к. сидеть долго, с высокими и скользкими стенками, чтоб не вылезла? Темпиратура на полу 24-25-нормально для жилища?

    • Рентген успокоит черепаху?

Летом старая чепа рыла на прогулке на газоне, но яйца не отложила. Мешают ли они ей жить?
  • У нас ещё зима- песок трудно найти. Можно ли насыпать крупы, допустим пшена?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], не, чего-то кто-то напутал, столько держать в коробке не нужно, 2-3 часа хватит - как начинает рыть ! Ночью точно она должна быть в аквариуме - ночью они спят.

Если долго очень беспокойная - может, что-то не так, не может отложить ? Вот тогда видимо, и рентген нужен. У меня с декабря роется периодически, потом затихает - тоже повезу на рентген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у нас тоже Алексей так и не успокоилась, свозили на рентген - яйца стоят, когда начнут выходить - непонятно :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Нашёл на балконе лоток с землёй. Земля подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
. Земля подойдёт?

Подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1693910/

Сразу сделал. Хорошо, что место на суше есть, но свинарник ужасный и на берегу и в воде. Надо всё-таки песок. Тем более, земля, кажется с удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Песок продаётся в цветочных магазинах, в мелкой фасовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]grinstas[/ref], землю надо без удобрений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

поставил ей песочницу на суше, прикрыл коробкой от света. Не очень-то туда лазит( лазит, но мало). В основном, просится гулять. Если не пускаю, сидит под лампой задними лапками роет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]grinstas[/ref], тут уж ничего не поделать - такая природа, ждите когда снесется :) Кальциевые подкормки можете прибавить - благотворно влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], [ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], я свою Дашу возил к Васильеву, она беременная. Назначил уколы борглюконата кальция и сажать в емкость с песком !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], нам тоже сказали если еще месяц так будет продолжаться - привезти на укол кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], мне 2 недели назначили колоть - через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Правильно ли я понимаю, что месяца 4 имеет право помучиться, а потом- уколы?

  • У нас по-любому никого типа Васильева нет. Уколы один раз сам делал- больше ни-ни.
    • Как увеличить подкормку не понимаю. До сих пор не знаю как дать рекомендуемую дозу витаминов. Перейду в соответствующую тему посоветоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]grinstas[/ref], лучше всего давать микрокальций JBL, ZooMed http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh - сворачивать в кусочки рыбы "конвертом" и скармливать.

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119-vitaminy-i-kalczij-dlya-cherepax - витамины для черепах, там и написана дозировка. жидкие витамины не стоит давать, т.к. дозировку там не отследить, а перебор витаминов еще страшнее чем недобор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...