Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Создание аквариума из контейнера САМЛА на 130л (с размерами)

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Представляю инструкцию по превращению контейнера Самла (из Икеи) на 130л в аквариум для водной черепахи с мостиком по-американски. Видимо, это самый простой (и дешевый) вариант.

Нам понадобится материал :

1. Сам контейнер Самла - 1шт.

2. Панель ПВХ (стандартного размера - 270 x 25см), шире брать не нужно - 2 штуки.

3. Доска шириной около 10см (можно немного меньше/больше) и длиной 79 см - 2шт.

4. металлические штанги с резьбой диаметром 5-6 мм и длиной 57 см - 2шт.

5. Гайки и шайбы на эти штанги, по их диаметру - по 4 шт.

6. Искусственный газон или коврик для ванной - нужен кусок 51 x 43,2 см. - 1шт.

7. Силиконовый клей-герметик, можно брать любой - 1шт.

ОПЦИЯ : 8. Мебельный щит 70 x 50 см.

9. Бруски общей длиной 220-230 см. (для опоры).

Вот все размеры :

1.jpg

 

1. Сначала вырезаем из одного листа панели ПВХ ограждение, одним куском. Убираем у него на всю длину ребро, которое идет с "нижней" стороны (которая одевается на другую сторону, там изнутри (белая сторона) широкая полоска - ее не трогаем, а с другой стороны (цветной) - ребро, его срезаем по всей длине. Дальше - вырезаем на этой нижней стороне выемки для вставки в контейнер (по размерам на схеме), и прорезаем (не до конца !) поперечные надрезы - под углом 45 градусов. Их три в середине и два - по краям (показано в разрезе). Резать с белой стороны, важно - не разрезать другую сторону, она остается цельной !

2. Из второй панели ПВХ вырезаем мостик - показано на схеме. У мостика надрезаем сбоку края, до половины его толщины - где он будет ложиться на контейнер.

3. Из этой же панели вырезаем трап и крепление мостика - по схеме.

Вот что должно получиться :

2.jpg

3.jpg

4. Склеиваем прямо на контейнере (так точнее) всю конструкцию. Намазываем места склейки, кладем мостик на контейнер, ставим на него (заводя выступы ограждения вовнутрь контейнера) ограждение, добавляем клей, где его не хватило и удаляем - где вылезло лишнее. Скрепляем угол, где стык ограждения - скотчем.

5. Приклеиваем к трапу его крепление, намазываем места склейки клеем и приклеиваем трап к мостику (его крепление - к ограждению). ВАЖНО : не приклеить все это к контейнеру, вся конструкция должна остаться съемной ! Скрепляем места склейки сверху скотчем, чтобы не отвалилось (лучше брать малярный скотч).

6. Ждем когда все просохнет (примерно сутки).

Вот что должно получиться :

4.jpg

7. Пока сохнет, можно сделать опору. Можно ее не делать совсем - или ставить на пол, если в комнате тепло, или на любой подходящий стол/тумбочку, это не аквариум, материал опоры не так критичен !

Вот моя опора, из мебельного щита и брусьев :

5.jpg

8. Когда все высохнет, делаем сжим из досок для контейнера - иначе при наполнении до краев он сильно расширится ! В досках длиной 79см и шириной примерно 10см (ширину можно и меньше, и больше), делаем отверстия для крепления по схеме.

9. Отрезаем металлические штанги с резьбой длиной 57см, вставляем штанги в доски, надеваем на них шайбы и гайки. Должно получиться так (внизу лежит опора, если вы ее делаете по моей схеме) :

6.jpg

10. У контейнера срезаем 4 маленьких вертикальных ребра - наверху снаружи длинных сторон, с краев. Какие ребра резать - увидите, когда примерите доски по следующему фото. Они чуть выше гаек. Режутся трудно, нужен острый нож, и срезать небольшими кусочками, чтоб ничего не лопнуло !

10. На лежащий сжим ставим контейнер и поднимаем доски сжима до верха, зажимаем их гайками. Вот так :

1.jpg

11. Вырезаем по схеме покрытие мостика. Лучше - искусственный газон, но можно - коврик для ванной (я ставил коврик, но поменял, когда черепахи стали его грызть, поэтому здесь представлен искусственный газон) :

2.jpg

12. Намазываем мостик и трап, а также покрытие ( с обратной стороны) клеем и приклеиваем. Нужно прижать (руками) по всей площади с двух сторон, дальше пусть само сохнет.

13. Сушим (лучше 2 суток). Все готово, можно ставить, наливать воду, ставить фильтр, лампы и запускаем черепаху !

3.jpg

Если черепаха небольшая, то так и годится :

4.jpg

Если она большая (а такой контейнер годится для одной красноухой черепахи любого размера, у меня в таком сейчас сидит 2кг черепаха), то нужно нарастить ограждение над мостиком (чтобы черепаха не вылезла), из этой же панели ПВХ, приклеить кусок (так же его надрезав на три части, как само ограждение), и одев на ограждение. Примерно так :

5.jpg

Всем удачи !

  • Нравится 5
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Челеди

очень хороший МК!

а какие размеры у черепахи с фото :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
а какие размеры у черепахи с фото :question:

Это еще маленькая девочка, Кира, 450г и 14см. Карантин на месяц - контейнер пригодился, а потом посажу к остальным своим !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

ВНИМАНИЕ : Для аквариума все точно так же (размеры уже по месту), только - ограждение ставится СВЕРХУ стекла, т.е. внешний размер ограждения на 2мм больше внешнего размера аквариума. Ограждение одевается на стекло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]vitae[/ref], пожалуйста.

А про черепашку на фото - эта Кира полиняла и выросла уже большая и очень красивая, живет вместе с остальными моими черепахами, сейчас она весит 700г.

[PIC=250]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/b9dea29bfa.jpg[/PIC]

А контейнеры используются для передержки. У меня их три таких.

В одном сидит большая черепаха Лапа - весом больше 2кг ! Самая большая - больше всех моих - и самая спокойная.

[PIC=275]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525526895/500x500/b9606a4d14.jpg[/PIC]

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
значит 120 л на год не хватит?

120л - хватит ОДНОЙ черепахе на всю жизнь, а двум - на год-два. Или даже три - но здесь зависит от того, как они уживутся, 3 года - это подростки, очень активные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
а до какого размера они вырастают

нам при покупке сказали что не вырастут больше 7 см

Ага ! Ждите. Вот так и обманывают.

Красноухая черепаха - достаточно крупное животное, до 30см длиной и 3кг весом. Конечно, это предельный размер, как правило они будут меньше, и мальчики еще меньше. Но вот - у меня сидит красноушка Лапа, 2кг весом !

[PIC=250]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525526895/500x500/b0fbed1886.jpg[/PIC]

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]vitae[/ref], да уж ! Мне профессор Васильев сказал, что он видел самую большую красноушку - 2,8кг. Но они такие редко вырастают, например - про мою Дашу, она практически перестала расти, он сказал что намного больше она не будет, не больше 1,2-1,3кг. (сейчас она 1кг). А вот Тора у меня больше 1,5кг и продолжает расти !

При этом все мои мальчики маленькие, не больше 500г., даже Шурик, которому 8-10 лет. Хотя у меня был на передержке мальчик и больше 1кг ! Но это для них редкость.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

мальчики раза в 2 меньше самок обычно. У меня тоже самка 1.4кг, а пацаны один 940г, а второй 680г

по размеру где-то сантиметров по 16-18 мальчики и далеко за 20 самка =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]vitae[/ref], у меня один из самцов года три назад ночью пока все спали очень серьезно травмировал второго, пришлось ехать к герпетологу обрабатывать рану. Прокусил насквозь шею. Самку тоже кусал за шею, но там обошлось. Аквариум пришлось поделить пополам и отсадить навсегда забияку. До сих пор пытается кусаться через прозрачную перегородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]vitae[/ref], обычно самки с самками живут мирно. А вот два самца или самец + самка могут драться. У меня один самец абсолютно меланхоличный и спокойно вдвоем с самкой живут. А вот второй готов убивать и кусать всё, что попадёт на его территорию, включая самку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
мне еще говорили что в момент спаривания могу подраться

Увы, могут. У меня не дрались, но Шурик ухаживал за девочкой, потом вдруг вцепился ей в лапу ! Пока наблюдаю - больше не трогает, но возможно придется рассаживать. Второго мальчика он не трогает, но он еще маленький и там 2 мальчика и 8 девочек.

А 2 мальчика были на передержке - один сразу укусил второго, и все время у меня сидели раздельно.

Проще всего - если все девочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо Вам, за ваш труд, за то, что делитесь в подробностях своим опытом создания приличных условий с наименьшими затратами. У меня сейчас ситуация с черепашьим домом "я его слепила из того, что было" - контейнер для игрушек прозрачный литров на 60 (заполнен полностью), мостик из вагонки, фильтр из аквариумной помпы, пластикового стаканчика и двухслойной губки. Теперь благодаря этой теме, знаю, где найти ёмкость на 130л :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]AntoninaR[/ref], пожалуйста ! У вас ближайшая ИКЕЯ - в Краснодаре, но можно найти строительную емкость того же объема, правда, она не прозрачная, лучше из Икеи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да, ближайшая в Краснодаре, поэтому для всех желающих организовали службы доставки, за свои услуги берут до 10%, поэтому можно заказать Самлу всего на 100р дороже. Других ёмкостей такого объема даже строительных найти не удалось. Ещё у меня есть шанс найти в гараже аквариум нужного размера, отец с дедом когда-то занимались разведением рыб на продажу, отец сам клеил из оргстекла. А если не найду, то надежда только на Икею.


Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:

Подскажите ещё, пожалуйста, Вы искусственный газон берете в строительных магазинах, где его продают как линолеум метражом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Подскажите ещё, пожалуйста, Вы искусственный газон берете в строительных магазинах, где его продают как линолеум метражом?

Да, такой и покупал. Ширина 2 метра обычно. Сейчас он у всех моих стоит, но - в большом кто-то из черепах разодрал его на всем трапе, придется на трап что-то другое приспосабливать. Например, покрытие на присосках для ванны. Пока его не делал - не знаю, как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], где-то ещё видела, крепят кусочки пластикового придверного коврика, который похож на травку, но жёсткий, его откусывать и рвать, наверное, сложнее

Вот такой:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=49601b2f8cf303e79ebb1d12efe41dae-l&n=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вот такой:

Такой стоял на мостике, который мне дали, и я его убрал - черепахам явно неудобно по нему лазить. Правда, если его "подстричь" - может, и годится. А так - высокие ворсинки жесткие, лапами плохо по нему лазить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
10.06.2018 в 13:21, Алексей Alex-Raduga сказал:

Лучше - искусственный газон

Алексей, добрый день. Подскажите, где можно в интернете искусственный газон заказать? У нас в городе таких не продают. 

И еще вопрос. Как лучше сделать мостик если аквариум не полный (то есть не как вы описали а внутри аквариума). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, DNK сказал:

Алексей, добрый день. Подскажите, где можно в интернете искусственный газон заказать? У нас в городе таких не продают. 

И еще вопрос. Как лучше сделать мостик если аквариум не полный (то есть не как вы описали а внутри аквариума). 

Где заказать - не знаю ! Ищите в поиске "искусственный газон".

Внутри - можно эту конструкцию из ПВХ ЗАГНУТЬ и так склеить, как П-образная пластина с выступами (которые лягут на стенки аквариума). Склеитьь лучше с 3 сторон - будет прочнее, а с четвертой стороны будет трап.

Загибается - режется ножом одна сторона, если поперек - то режутся по этой линии и перегородки, и загибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
17 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Внутри - можно эту конструкцию из ПВХ ЗАГНУТЬ и так склеить, как П-образная пластина с выступами (которые лягут на стенки аквариума). Склеитьь лучше с 3 сторон - будет прочнее, а с четвертой стороны будет трап.

 

Каким образом потом отрывать этот мостик от стекла, когда придется уровень воды поднимать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
16 минут назад, DNK сказал:

Каким образом потом отрывать этот мостик от стекла, когда придется уровень воды поднимать? 

А к стеклу его лучше и не приклеивать - он кладется на стекло верхними выступами, сам мостик буде ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
2 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

А к стеклу его лучше и не приклеивать - он кладется на стекло верхними выступами, сам мостик буде ниже.

Не совсем понял, как это технически сделать. У вас случайно фотографий нет такого внутреннего мостика? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
13 минут назад, DNK сказал:

Не совсем понял, как это технически сделать. У вас случайно фотографий нет такого внутреннего мостика? 

Увы, нет - делал только сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Увы, нет - делал только сверху.

Надеюсь у кого-то из форумчан был опыт по внутренним мостикам, может подскажет кто-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...