Перейти к публикации
UVI

Толпа красноухих черепах на работе. Нужна консультация

Рекомендованные сообщения

UVI

Здравствуйте! Нужна консультация по содержанию красноухих черепах. Ситуация какая-то тупиковая. К нам на работу в искусственный водоем с рыбами посетители подкидывают красноухих черепах. На сегодняшний день 11 штук, все взрослые. Температура в помещении зимой держится 12-13 градусов. И вода в водоеме такой же температуры. Фильтров и обогревателей нет. Вода меняется полностью иногда. У черепах есть возможность выбраться на берег, для них стоят 2 обычные лампы. В бассейне живут 13 крупных карасей, их кормят гаммарусом. Достается ли что-то черепахам - сложно сказать. При такой внешней температуре у них наверное и пища не переваривается. Понимаю, что условия не для черепах, но не знаю, что делать. Обогревать помещение и воду для них никто не будет. Что посоветуете? И что насчет еды? Ведь они не могут в таких условиях корм усваивать, если я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте. Хотя бы для начала - поставить посильнее лампу накаливания, где они вылезают на берег (и поближе к берегу), чтобы им прогреваться после еды. И конечно - их нужно кормить, гаммарус для них и не годится ! Проще всего - раз в 3-4 дня давать им нежирную рыбу (минтай, путассу и т.д.). Рыбу нарезать на кусочки и им бросать. Мои 13 черепах (тоже взрослые) сейчас съедают полкило рыбы на всех (раз в 3 дня). Вода холоднее - будут меньше есть... Можно взять сухой корм - Сера Раффи, JBL agil или Рептомин (другой нельзя !), им проще кормить, но обойдется дороже рыбы.

Водоем большой ? Сколько литров ? Если есть возможность - конечно, желателен обогреватель ! Можно накрыть водоем (но это если можно), например пленкой, тогда меньше греть нужно и подбрасывать больше не будут...

Для карасей тоже нужно теплее !

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]UVI[/ref], здравствуйте. К сожалению Вы мало что можете сделать в этой ситуации. Если бы у водоёма было мягкое дно - черепахи бы вероятно зарылись в спячку, т.к. 12-13 градусов это как раз температура их спячки в естественной среде. Они вообще плавают при такой температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Спасибо за ответы. Глубина водоема 34 см, площадь около 3 кв.метров, может чуть больше. Накрывать не позволят, т.к. он привлекает посетителей. Обогреватель когда-то давно был, говорят, но сейчас руководство перешло в режим жесткой экономии и не станет его покупать.

Черепахи плавают сейчас крайне редко, часть лежит на дне, как будто оцепенели, часть греется под лампами. Те, которые на дне, пока живы, я проверяю, не вытаскиваю, но наблюдаю, что они меняют местоположение.

Куда класть им рыбу и сухой корм? В воду или на островок? Если не съедят за день, то убирать, или оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Куда класть им рыбу? В воду или на островок? Если не съедят за день, то убирать, или оставить?

Давать все в воду, они едят только в воде. То что не съедят - сразу (примерно через полчаса-час) убирать, а то испортиться. Сухой корм можно и подольше держать, но день все равно не нужно.

Уговорите руководство на обогреватель ! И черепахам, и карасям нужно теплее. Водоема им хватает по объему. Обогреватель хорошо бы на этот объем, но хоть какой пусть поставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Попробую уговорить. Но даже если вдруг случится чудо и обогреватель купят и поставят, боюсь, вода будет быстро тепло отдавать, помещение огромное. Но всё равно попробую поговорить.

Караси, наверное тоже черепаший сухой корм будут есть или рыбы к нему равнодушны? Я рыб тетрой периодически подкармливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]UVI[/ref], но хоть немного теплее будет - уже лучше ! Обогреватель должен работать постоянно, а лампы нагрева над островком - днем (примерно 12 часов в день).

Караси - скорее всего сухой корм тоже будут есть, но это ничего страшного - они всеядные, а названные корма качественные. Вам лучше их и взять - мои 13 съедают за раз 60-70г, ваши будут явно меньше, а его удобнее отлавливать - он плавает на поверхности. Берите банку в 1л, ее надолго хватит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Поняла, спасибо, так и сделаю. Я переживаю, что караси будут съедать быстрее, чем черепахи сообразят, что есть еда, они сейчас вялые очень. Наверное, имеет смысл побольше насыпать корма, чтоб и рыбы насытились, и черепахам осталось?


Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:

Попробую так делать: кормить рыбу до насыщения рыбьим кормом, потом добавлю черепаший корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]UVI[/ref], черепахи вряд ли будут есть при такой температуре, у них анабиоз. Для нормальной зимовки в режиме активности им нужно градусов 17-18 вода и как можно больше на берегу. А так да, рыбы съедят корм, караси не знают чувства меры и есть шанс перекормить уже карасей.

Тут должны быть активными черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dante[/ref], не, взрослого карася черепаха даже не будет рассматривать как еду для себя, они хищники для тех, кто может поместиться к ним в рот =) а всё что больше - охотиться не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

[ref=#0459a4]moth[/ref], да, есть сегодня никто не стал. На корм черепахи внимания не обратили - 2 под лампами, 8 на дне, 1 зависла на поверхности воды, уцепившись за камень. Вы упоминали про мягкое дно - это ил, грунт? Может им какую-нибудь емкость отдельную поставить с водой и грунтом для зимовки в этом же помещении? Старожилы говорят, что к весне 2-3 черепахи обычно умирают. Видимо, от голода или переохлаждения.


2 лампы по 60 Ватт на расстоянии примерно 15-20 см от черепах. Этого хватает по мощности?


Вопрос к консультантам по обогревателям. На кубический метр воды сколько нужно обогревателей и какой мощности? Если идти к руководству с таким вопросом, то нужно уже конкретное решение предлагать и стоимость озвучить. Какого производителя обогреватели лучше покупать?

Если рук-во не согласится, думаю предложить организовать аквариум в одном из кабинетов, хотя это намного дороже выйдет - покупка аквариума и т.д., тем более не согласятся.


Еще пришла идея в голову - раздать сотрудникам на временную передержку до апреля, держать в ванной, в квартирах.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

[ref]Dante[/ref], караси большие, от 15 до 35 см длиной. Когда они начинают активно плавать, черепахам приходится увертываться, иначе в стенку водоема впечататься могут.

Собственно, может это и не караси. Сейчас стала гуглить - больше на карпов кои похожи, такие же разноцветные, бело-рыже-черно-красные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]UVI[/ref], попробуйте раздать на временное содержание... Но в ванной вряд ли кто согласится, можно предложить взять пластиковые контейнеры, они бывают до 130л.

Нагреватели - на 1л мощность 1 Вт, т.е. на 1000л нужно было бы 1кВт. Но хотя бы 300Вт поставить ! Хорошие недорогие Акваэль, 300Вт стоит около 1000р. Но там - хоть какой поставить, все лучше будет ! Хотя меньше 300Вт, видимо, смысла не имеет.

Про еду - возможно, будут есть, если будет теплее.. Но все равно периодически давайте, может под лампами немного согреются и поедят !

Эх, бедные черепахи... И карпы кои тоже - им тоже нужно теплее воду !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за совет, контейнеры поищу. Для транспортировки черепах их как-то упаковывать нужно? На улице минус градусов.

Но, конечно, вначале вопрос с обогревателями решить попробую


Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:

И всё же, если в помещении температура подходящая для зимовки, может организовать им зимовку в контейнере с водой и грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Для транспортировки черепах их как-то упаковывать нужно? На улице минус градусов.

При отрицательной температуре (и даже небольшой положительной) - перевозить черепах только под одеждой, положить черепаху в мешочек, можно - привязать мешочек веревочкой за шею. Обычно красноушки сидят спокойно. Если на машине - то можно в контейнер положить грелку, чтобы донести до машины. Но очень много черепах-то !

Зимовка - это обычное содержание, красноушки в спячку не впадают вообще-то. Можно только - ниже температуру, чем летом, но не ниже +18. И конечно - кормить их. Также нужен мостик, куда они могли бы вылезать, и хотя бы - греющую лампу (обычную лампу накаливания).

А грунт им не нужен, можно положить крупные камни (но это не обязательно). Это скорее игрушка для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]UVI[/ref], мне очень жаль, что Вы эмоционально столкнулись с последствиями чужой халатности. Я не про владельцев водоема, а тех кто туда черепах подбросил на верную смерть.

Из всех обогревателей на рынке 1000л нагреть сможет только Eheim Jager Precision 300 Вт

https://akvionika.ru/shop/UID_808_eheim_jager_precision_300_vt_-_dlya_akvariumov_do_1000_litrov.html

В идеале их нужно два, тогда 100% водоём прогреется до 20-24 градусов, а это уже полностью комфортная температура и для черепах и для рыб.

В принципе, ценник не очень большой, можно попробовать, грубо говоря, банку поставить на нагреватель для черепах. Думаю хоть кто-нибудь сдаст и один Вы сможете купить.

По поводу здоровья - это очень большой вопрос. Длительное пребывание при низкой температуре может вызвать у черепах и пневмонию и сопутствующие инфекционные болезни. От этого они к весне и умирают. Проверять - это надо каждую вылавливать и самостоятельно Вы вряд ли сможете что-то определить.

Это будет видно после того как вода прогреется. Здоровые черепахи оживут и начнут есть, больные же так и останутся вялыми и к еде интерес проявлять никак не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], а что, Акваэль на 300Вт не годится ? Цена в 2,5 раза ниже. Вряд ли такие дорогие согласятся купить. Лучше бы - поставили 2 Акваэль по 300Вт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], технически в естественной среде они в спячку впадают, вернее не совсем в спячку, в английском языке это называется Brumation. Когда температура опускается до 10 градусов они засыпают на дне, но не впадают в летаргию. В любом случае у нас это не реализуемо, это сложный биологический процесс с определёнными биоритмами. В наших широтах черепахи просто замерзают и умирают от переохлаждения.

Акваель не годится, его 300вт идут на аквариумы не больше 300л, чуть выше JBL 300вт до 600л, и Эхейм единственный гарантирует прогрев 1000л


Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

т.е. можно купить акваель и ничего не получить. Я понимаю, что дорого, но производитель даёт гарантию что прогреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], если мощность одинакова - то это значит, что Акваэль отключает защита от перегрева, а Ехайм нет. =P Все равно бы посоветовал два Акваэль, чем один Эхайм - мощность окажется в 2 раза больше.

А jbl на 400л - разница небольшая, а цена выше Акваэль в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], благодарна Вам за оперативные ответы и советы. Если еще появятся вопросы - буду спрашивать, с черепахами раньше не сталкивалась, в личном опыте только коты да грызуны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ставить на наш водоем внешний проточный обогреватель? Если я правильно поняла, для него нужна помпа, чтобы создать поток воды. На водоеме стоит насос, его включают в рабочие часы, чтобы создать двухступенчатый каскад воды, довольно слабый и медленный, гоняет воду по кругу. На ночь насос отключают. Сможет ли проточный нагреватель при внешней температуре 12 градусов прогреть кубометр воды?


Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:

Коллеги еще предложили бытовой водонагреватель использовать на 1 квт с механическим реле времени - не представляю как это может быть. Такая конструкция быстро из строя выйдет наверное?


Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:

1 чел сказал, что раньше пробовали ставить 2 стержневых обогревателя на 300 и 500 ватт, якобы температура поднялась всего на 3 градуса. Его слова проверить не могу, ибо кадры меняются постоянно, никто подтвердить не может. Ну, собственно, он сегодня был против обогрева водоема, доказывал, что черепахи и так выживают.


Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Думала еще через Авито черепах в добрые руки пристраивать. Открыла сайт - а там полно таких же объявлений недельной-месячной давности. Никому красноухие не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]UVI[/ref], внешний проточный - должен быть со своей помпой, иначе он работать не будет.

Бытовой - быстро выйдет из строя. Да еще может замкнуть и убить черепах. Очень опасно.

А какие ставили ? Какие-нибудь китайские - сильно не нагреют (защита их будет отключать).

Еще может помочь - если на ночь водоем накрывать, а обогреватель должен работать все время.

Пристроить очень сложно. Я пристраиваю небольшого мальчика, он стал кусаться - укусил другого мальчика, отдаю с ним аквариум 90л и обе лампы. Не берут. Но попробовать разместить объявление можно.

Уговаривайте спасать черепах ! :cryT:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], про накрывать на ночь не подумала, спасибо за идею.

К внешнему проточному прилагается помпа, или ее подбирать нужно?


Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Еще про лампы для черепах хотела спросить. Сейчас они горят только 8 часов в сутки. Нужно ли увеличить время освещения с учетом наших условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]UVI[/ref], в первую очередь нужно поднимать температуру воды, лампы должны гореть 10-12 часов.

Я боюсь, что Вы сейчас столкнётесь с ситуацией, где инициатива инициатора, и рассчитывать придётся только на свои силы. Если до Вас ситуация с черепахами/рыбами никого не волновала, то сейчас Вы только создаёте остальным людям "проблемы".

С низкой внешней температурой нагреватели должны быть мощными и внутренними, но не бытовыми, т.к. бытовые сделают в аквариуме рыбночерепаший суп.

И если так никто и не согласится на покупку нагревателей, то единственный способ - передержка на зимний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

[ref=#0459a4]moth[/ref], ну да, создаю "проблемы". В лицо пока не говорят, но недовольно морщатся)

Про нагреватели поняла, спасибо. Значит, буду настаивать на внутренних


Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Вашему черепашонку - добрые ручки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...