Перейти к публикации
Miladyad

Определение пола сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Miladyad

В этой теме можно задавать вопросы (обязательно с фото) по определению пола ваших черепах.

⚠️ Более-менее точно можно определить пол у черепах крупнее 10 см.

Ознакомьтесь со статьей про определение пола черепах на сайте:
➡️ https://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax/147-opredelenie-pola-cherepaxi

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Maria.Steblovska

Уважаемые коллеги! Прошу помощи в определении пола среднеазиатской черепахи (длина панциря по пластрону - 10,8 см). Изначально пол (по форме пластрона, длине хвоста и форме клоаки) определялся, как женский, затем, во время купания черепаха продемонстрировала гениталии (фото прилагаю). Сразу же подумала, что животное мужского пола. Потом засомневалась: в сравнении с более старшей второй черепахой (однозначный самец по всем признакам) орган в разы меньше; в поведении младшей черепахи не замечены характерные кивающие движения головой и, главное, буквально недавно в группе vk Testudo family публиковалось фото хвоста среднеазиатской черепахи с идентичной формой гениталий и хозяин животного отмечал, что это самка, на втором фото указанного поста было фото потомства от этой черепахи, вот ссылка на пост: https://vk.com/wall-109361284_32708

В информации на сайте указано, что самки черепах также могут демонстрировать содержимое клоаки (причём речь идёт не о выпадении кишки, а о гиперплазии клитора), но я, к сожалению, нигде не нашла фото-примера, ни в сети, ни в справочнике по ветеринарной герпетологии авторства Д. Васильева. Коллеги, очень надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе! 

Фото моей черепахи⬇️

20200511_143936.jpg

20200512_084217.jpg

Поделиться сообщением

Miladyad

@Maria.Steblovska да, такое редко встречается, поэтому фотографий и не было. Половой член самцов и выпадающая клоака выглядят совсем иначе, они намного крупнее и другой формы. Значит это именно самка у вас.

А с другой стороны вылезшая часть очень похожа на часть полового члена самца (на маленькую часть внутри воронки):

chlen2.jpg

Поделиться сообщением

Maria.Steblovska

@Miladyad большое спасибо за ответ, вот тоже меня именно этот фото-пример смутил... Буду дальше наблюдать, со временем всё прояснится!

Поделиться сообщением

Cerepaha

А у нас девчуля же?Правильно я думаю?🙃

20200529_201715.jpg

20200529_201750.jpg

Поделиться сообщением

Cerepaha

@Miladyad Посмотрите,пожалуйста,пол нашей черепахи)Девочка же?

Поделиться сообщением

ЛюдмилаK

@Cerepaha Да, похожа на девочку. А размер черепахи какой по пластрону?

Поделиться сообщением

Cerepaha

@ЛюдмилаK 9,5 см в длину и 8 в ширину

@Cerepaha Ей примерно 7 лет,но из-за плохих условий содержания она слишком мала(

Поделиться сообщением

ЛюдмилаK

@Cerepaha Вообще пишут, что более менее достоверно можно узнать пол, когда черепаха достигнет хотя бы 10 см длины по пластрону, а то и больше. Но вообще в данный момент хвостик именно как у девочки (даже сомнений не возникает). 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением

Cerepaha

@ЛюдмилаK Спасибо!Я тоже думаю что девочка,но решила у опытных людей уточнить)))

Поделиться сообщением

ЛюдмилаK

@Cerepaha Мне кажется, что для 7 лет - это адекватный размер черепахи; Моей, по моим расчетам , около 6 лет и она 8, 5 см. Так что все нормально. Она не так уж плохо выглядит (хотяб панцирь ровный, хоть и очень светлый), так что не думаю, что она очень долго в плохих условиях жила.  

Поделиться сообщением

Cerepaha

@ЛюдмилаK Отлично тогда)))А то я всё думаю что она у меня бедненькая,маленькая и замучанная)))

Поделиться сообщением

Miladyad

@Cerepaha пока что самочка, но все может измениться, все же размер не очень большой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...