Перейти к публикации
svetlana_s-ch

Маленькая красноухая черепаха сильно болеет

Cosmic

Черепахи обе умерли в процессе лечения

Примечание добавил Cosmic

Рекомендованные сообщения

svetlana_s-ch

Я просто в шоке, почитала форум. Это действительно ужас. Столько малышей, все болеют одинаково. У нас в Беларуси тоже много случаев. 

Просто не укладывается в голове. 

Ещё как версия.. Это могут быть глисты?

Паразиты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch  я всё-таки думаю это инфекция, но какая-то очень лютая и неизвестная. Потому что черепахи явно заразились друг от друга, у нас тут такого раньше не было. 

Я поэтому предлагаю марфлоксин т.к. он действует на другие виды бактерий. 

К сожалению как и предполагала доктор из америки отказался помочь не видя черепаху в живую. Сказал поищет толкового доктора в Беларуси, но я очень сомневаюсь, что найдёт.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Мне ещё врач не ответила. Жду. Говорила сделать 7 уколов, завтра 8. Очень жду ответа по поводу отмены/замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch в общем герпетолога он в Минске само собой не нашёл знакомого, написал что думает что там всё-таки подключился грибок. Но опять таки ничего конкретного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Тогда завтра куплю таблетки. Буду давать. Это 15 дней зонд делать...жутко. Со шприца выпоить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch лучше зондом, это надежнее. Она если выплюнет - Вы не будете знать попало ли хоть что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

После еды или после. Через какое время.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch лучше разнести по времени. Утром кормить. а вечером таблетку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 часа назад, svetlana_s-ch сказал:

Я просто в шоке, почитала форум. Это действительно ужас. Столько малышей, все болеют одинаково. У нас в Беларуси тоже много случаев. 

Просто не укладывается в голове. 

Ещё как версия.. Это могут быть глисты?

Паразиты..

Я сам если честно в шоке, такого трэша я думаю никто еще не видел за последние несколько лет, иначе я вот сказать никак не могу. В группах ВКонтакте по черепахам кишат такими вот черепахами с пятнами, и никто ничего не знает. Всех к нам посылают, а многим лень регистрироваться и что либо заполнять на форуме. Это однозначно контрабандная партия ввезенная в РФ уже зараженная. Я боюсь, что этих крох не спасти, рано или поздно они умрут, раз герпетологи толком ничего не знают об этой дряни, а лечение получается в слепую, сразу от всего и вся😞 Эх, грустно и печально все это😥

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Гепертолог сказала не менять антибиотик, закончить 10 байтрила.

Я Клепу подкармливать 3 дня, она не какает, но до подкармливания несколько дней не ела. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch подкармливать однозначно надо.

Про антибиотик врачу в этом плане виднее, думаю она боится резистентности бактерий и хочет сделать полный курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Такое дело. Мазала светлые пятна на лапах бетадином. Кожа прямо слазить начала, подцепила пинцетом, слезла прямо с целой лапы, включая между когтей. Правда между когтями немного осталось. Попробовала на других лапах, тоже самое. Лапки стали чистые, красивые. Когда снимала, она даже вытягивала лапы. Оказалось что слазит вся кожа абсолютно. Она очень грубая и толстая. Лапки были очень массивные, а теперь аккуратные, красивые, даже дергать ими начала.

Я так понимаю что она не могла ими двигать, тк лапы были все в старой коже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch это очень хорошо, значит грибок или что-то не растёт на чистой коже. Теперь изнутри бы добиться ответа на лечение.

Что мы сейчас имеем?

она получила 1 укол Элеовита, 8 байтрила и сколько рингер+катозал/аскорбинка? 

ещё что-то кололи ей?

и сегодня планировали начать давать таблетку, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

2 катазрла, 2 кальция

Да, планировала, купила таблетки, катетер, но врач категорически сказала доктлоть, потом все остальное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch тогда не будем с врачом спорить, лучше придерживаться одной схемы, а то нехорошо получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Радоваться все равно нечему, как сидела недвижимая на камне так и сидит. Единственное, я сделала вывод, что на фоне болезни получилось сильное нарушение линьки.  Возможно это сказалось на тяжесть состояния, как следствие обезвоженность и зуд

Изменено пользователем svetlana_s-ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@svetlana_s-ch написала я ещё одному доктору, уже в Гонконг, но либо до этих серьезных врачей в принципе не доходят такие маленькие черепашки и они оперируют только всякую совсем экзотику, либо это действительно что-то новое 🤷‍♀️

он ответил, что предполагает инфекцию, но устойчивую к энрофлоксацину (байтрилу). Может их всех позаражала черепаха, которую там лечили антибиотиком, но недолечили и получили устойчивый штамм бактерий.. черт его знает и нам от этого не легче.

Спросила что можно сделать - и опять молчанка. Не говорят иностранные врачи схемы лечения, запрещено у них что-то вот так по интернету советовать конкретное 😔

надеюсь позже ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

в общем и этот ответил, что не может помочь т.к. не имеет права делать назначения не пациентам клиники.

Нашла ещё вот статью и сообщение Васильева в одной из тем:

Цитата

Нужно все же проверить черепаху на гексамитиаз. Это заразно и смертельно, если не лечить. Лучше отсадить пока больную в маленький аквариум, а здоровых вернуть назад. Для анализа у черепахи нужно взять мочу катетером (прозрачным силиконовым эндотрахеальным человеческим катетером), засунув его в клоаку и направляя ближе к нижнему панцирю. После этого каплю мочи капаете на предметное стекло, накрываете покровным и смотрите под микроскопом при увеличении х100. Если увидите там мелкие овальной формы организмы (размер 5-7 мкм), носящиеся с большой скоростью, то это гексамиты.

и собственно сама болезнь:

Цитата

Гексамитоз - Hexamita spp., (синонимы: Dicercomonas, Spironucleus, Octomastix, Urophagus), паразитирующие чаще всего в мочевыводящих путях, почках и мочевом пузыре, а иногда — в кишечнике, кровеносной системе и внутренних органах. При несвоевременном лечении присутствие этих паразитов практически всегда заканчивается нефритом (почечной недостаточностью) и гибелью черепах. Очень заразные.
Симптомы:
Истощение, летаргия, потеря веса, обезвоживание (несмотря на усиленное питье) и отказ от корма. Специфическим симптомом является выделение мочи неприятного запаха, иногда с примесью крови. Соли мочевой кислоты (в норме белые) могут окрашиваться в бирюзово-зеленый цвет. Болезнь встречается и у сухопутных, и у водных черепах, часто встречается у леопардовых черепах. 

 @svetlana_s-ch местные веты не смогут посмотреть в микроскоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Местные нет. Я думаю что они даже мочу не возьмут.

Моча у нас нормальная, без цвета и запаха. 

Не знаю как у остальных, у нас реальная проблема с лёгкими, она до сих пор, открывает ротик и щелкает.

Хотя паразиты могут и в лёгкие забраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Б

У нас одна из черепах при процедуре описалась, моча была желтоватого цвета. И у нас тоже рот открывает, может и щёлкать периодически.

Людям получается гексамитоз тоже может передаться? Хотя я всегда после мою руки дегтярным мылом, но все равно как-то беспокойно стало. Животных глистогонят регулярно, даже не проверяя на глисты, имею ввиду кошек-собак. Черепах не глистогонят для профилактики?@moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlana_s-ch

Наша первые 4 дня всегда от уколов мне на майку...

А щелкает всегда. В воде вообще не поднимает голову, так плавать головой в воде не даем, она потом аж шею вытягивает, рот открывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия Б людям он не передается, а друг друга заражают. Я так понимаю там не всегда моча будет такая и это больше для сухопутных симптом. Жаль, что не посмотреть. Если только найти кого-то с микроскопом или самим отнести мочу в лабораторию в клинику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветланаиЧапа

@moth наша черепашка писается при вводе зонда, но запаха и цвета нет. Я бы и думала, что это грибок, но почему она не погружается? Это странно... А еще мне кажется, что она теряет в весе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветланаиЧапа вот Вам можно попробовать собрать мочу и отнести Алесе. Спросите у нее, сможет ли под микроскопом посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...